Цитировать

Форум по СНПЧ: Бронзинг Inktec E0005 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бронзинг Inktec E0005 причины и методы решения

|    Сообщение #1 Отправлено 15 апреля 2007 - 13:03   shadowjack

Предлагаю составить список фотобумаг и степени проявления на них бронзинга при использовании чернил Inktec E0005

Inktec premium silky photo paper а6 280 г/м2 (ITP-30SEPA6) - сильный
Epson premium glossy photo paper 13x18 см - средний

Интересное замечание - у меня бронзинг наиболее заметен при рассеяном солнечном свете (освещение от окна, теневая сторона). При рассматривании при прямом солнечном свете бронзинг практически не заметен.

Хуже всего в бронзинге от Inktec то, что отсвет разноцветный. При переходе от белого к черному он сначала "белый", потом - желтый, оранжевый, красный, фиолетовый, затем пропадает, чтобы появиться снова при уровне белого 0-3 %. Из этого я делаю вывод, что в основе явления - интерференция в тонких пленках (тот же эффект, что и цвет бензиновой пленки на воде). Чернила не впитываются в бумагу, а засыхают на поверхности, образуя пленку/капли (не могу рассмотреть), в которой/ых происходит интерференция.
Из этого следует вывод - нужна бумага с повышенной впитываемостью.

P.S. Предлагаю воздержаться от обсуждения самого факта наличия бронзинга, его отсутствия у Ink-mate/OCP/WWM, сравнения с пигментными чернилами, etc.

P.P.S этот пост буду править по мере поступления информации о других бумагах.

|    Сообщение #2 Отправлено 15 апреля 2007 - 18:55   shadowjack

В качестве рабочей идеи: чернила высыхают слишком быстро. Как по ощущениям, оригинал/Ink-mate/WWM сохнут медленнее или так же?

|    Сообщение #3 Отправлено 15 апреля 2007 - 20:04   ЮХа

У меня R220, водные чернила WWM (купленые в интернет-магазине РЕСЕТТЕРС), самодельные доноры, самодельные капсулы, шлейф от РЕСЕТТЕРС и чипы от них, заказной профиль от РЕАЛКОЛОР (чуть поправленный собственноручно в ШОПе). Печатаю на бумаге Ломонд и на Привижен
Где купить бронзинг?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #4 Отправлено 15 апреля 2007 - 21:02
ГостьЮра_*

ЮХа (15.04.2007 - 21:04) писал:

Где купить бронзинг?

Его в комплекте с чернилами инктэк дают (бесплатно) :)
С чернилами WWM бронзинга как раз не было, даже была шальная мысля вернуться на них, но чет передумал. Вообщем я бронзинг поборол тем что печатаю на матовом ломонде, дешево и сердито, меня устраивает.

|    Сообщение #5 Отправлено 15 апреля 2007 - 21:27   Nazaroff

ЮХа (15.04.2007 - 22:04) писал:

...самодельные доноры, самодельные капсулы, шлейф от РЕСЕТТЕРС и чипы от них...

Да, для т.н. бронзинга это принципиально :D

shadowjack
На Inktec premium silky photo paper бронзинг действительно имеет место быть - пробовал эту бумагу на 1290 (номер чернил точно не помню, сорри, помню, что Ink-Tec и что он для 1290 с этого сайта). А вот на бумаге Epson бронзинга нет. Ни на какой... :-X
895,1290,R1800,C87+,HP3800dtn,HP4600dn,HP2550l,HP1050c,KM-C850D,KM-1635,KIP2710 и много чего еще :)

|    Сообщение #6 Отправлено 15 апреля 2007 - 21:34
ГостьЮра_*

Странно, у меня как раз на эпсон премиум глосси был самый сильный бронзинг(Inktec E0005), на глянцевом ломонде (230 г/м) тоже присутствовал, но в значительно меньшей степени.

|    Сообщение #7 Отправлено 16 апреля 2007 - 04:45   Регион19RuS

Даже на родной бумаге Ink Tec и аналогичных чернилахInk Tec, бронзинг присутствует

|    Сообщение #8 Отправлено 16 апреля 2007 - 06:03   shadowjack

А у кого есть отзывы по следующим бумагам:

LOMOND Super Glossy Premium Photo Paper
LOMOND NEW Glossy Photo Paper

Указывайте, пожалуйста, формат и плотность.

|    Сообщение #9 Отправлено 16 апреля 2007 - 08:25   Регион19RuS

Сорри,в предыдушем посте выкладывал фото упаковки не появилось
Бумага Inc Tek: Premium Glossy Photo Paper A6 270г/м - бронзинг присутствует

Lomond Super Glossy A6 300г/м визуально так же, как на Inc Tek

|    Сообщение #10 Отправлено 16 апреля 2007 - 14:02   ЮХа

Все же хотелось бы послушать юзеров, которые отпрофилировали свой принтер, а не тупо печатают посредством штатных установок драйвера принтера, типа : фото, отличное фото, супер-фото.
Есть... бр-р-р ... бронзинг?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #11 Отправлено 16 апреля 2007 - 14:14
ГостьЮра_*

Не думаю что эту проблему сможет решить профиль, есть профили с которыми бронзинг проявляется меньше, но полностью они проблему не решают, возможно я чет не знаю и буду рад ошибиться, потому как инктэк отличные чернила, но этот самый бронзинг портит всю картину.

|    Сообщение #12 Отправлено 16 апреля 2007 - 15:47   ЮХа

Еще раз напомню свою ситуацию: впервые установив на ЭПСОН СТАЙЛУС 870 (два года назад) СНПЧ от РЕСЕТТЕРС с чернилами WWM, я был просто счастлив от дешевизны печати при достаточно приличном качестве. Далее, мне было указано, что на фотографиях в скользящем свете присутствует некоторый ... трабл, который в последствии был назван "бронзингом". Показал трабл одному знакомому печатнику, у которого в то время работал на ОРИГИНАЛЬНИКАХ ЭПСОН СТАЙЛУС 890. Знакомый не удивился траблу и показал свои отпечтки, где имелась похожая проблема. И это на ОРИГИНАЛЬНЫХ чернилах. Правда, бумага не оригинальная, а ЛОМОНД. Успокоился я. Решил, что пусть будет так!
Затем отпрофилировал принтер. Всё пропало! В смысле - бронзинг пропал.
Но, признаюсь, даже если печатаю без профиля и уже на R220 бронзинга не наблюдаю. Чернила остались теми же. Бумага ЛОМОНД, ПРИВИЖЕН, МЕГАДЖЕТ,ПРОФИЛАЙН. Глянцевые сорта. Естественно, на матовых изначально ничего не было.
Что изменилось?
Постарели (созрели) чернила? Изменилось качество фотобумаг? Или влияет хорошо отлаженная самодельная СНПЧ?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #13 Отправлено 16 апреля 2007 - 15:49   NEON-45

Как было у мя с InkTec:

Epson Premium Glossy 255 - бронзинг проявляется. Водостойкость полная.
Lomond SuperGlossy 260 - аналогично Epson PG255. (я давно ей не пользуюсь, так что не помню точно, может как 280-ый Ломонд).
Lomond SuperGlossy 280 - бронзинг проявляется. Почти абсолютная потеря водостойкости.
Lomond Glossy, New Glossy - эффект практически не заметен. Водостойкость полная.
BlackDiamond - аналогично Lomomd Glossy, NewGl. Плюс глянец сильнее. Идеально подходит для InkTec.
Lomond Сатин, Полуглянец - сильный бронзинг, Почти абсолютная потеря водостойкости.

Цитата

Все же хотелось бы послушать юзеров, которые отпрофилировали свой принтер, а не тупо печатают посредством штатных установок драйвера принтера, типа : фото, отличное фото, супер-фото.
Есть... бр-р-р ... бронзинг?

Честно скажу - я Вас не понимаю... Прошу: не нужно ехидничать. Самый простой способ: приобретите чернила InkTec серии E0005 и закажите профиль!
Ну нет толку от Ваших попыток выкопать ответ где его нет! Иногда стоит проверить самому! Вариантов может быть много. Кстати из Вашего поста делаю вывод, что проблему обдумали поверхностно (оно и понятно, ибо у Вас её нет), фотки, помещенные мной также не смотрели внимательно...:)
Купите чернила, сделайте профиль... уверяю, скорее всего цветопередача понравится. Лучше чем у остальных профиль линеаризуется, практически идеальное ч/б, неплохая светостойкость... но... бронзинг есть. И никакими профилями он не лечится! Если не принимать его во внимание, то имхо, InkTec лучшие альтернативные чернила пока на рынке...

О! Успели запостить пока я катал пост... ВОТ! Сами себе и ответили. Вы ведь не все чернила пробовали, так? Ну так и не нужно, как говорится, голословно...э-э, ну,.. в тридцать пятый раз советовать отпрофилировать принтер! Сделано уже!!!
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #14 Отправлено 16 апреля 2007 - 16:36   ЮХа

Не могу не доверять постоянным участникам форума!
Но и себе тоже ! :)
............
Собственно, проблема т.н. "бронзинга" меня не дрючит в данный момент времени, поскольку проблемы нет. Просто решил пополемизировать. Неудачно, сознаюсь.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #15 Отправлено 16 апреля 2007 - 18:02   NEON-45

:) Для меня эта проблема, по правде, тоже не актуальна, чернила сменил.:-) Что и могу посоветовать автору топика как один из вариантов решения проблемы. Еще вариант, тысячу раз обговоренный: сменить бумагу.:) результаты тестирования которой тут и собираются выкладывать.?:) Кстати вероятно от бронзинга избавятся только в модификации серии, так как думаю цветопередача изменится. А это деньги .:)
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #16 Отправлено 16 апреля 2007 - 20:18   shadowjack

Lomond new glossy photo paper 120 г/м2 A4 - бронзинга нет

Уфф, хоть где-то его нет. Слишком тонкая, конечно, и коробится от воды. Но под стекло - можно.

|    Сообщение #17 Отправлено 02 мая 2007 - 10:25   Vladmir

Никто не юзал еще новые "улучшенные" чернила 0005 от ink-tec?
Интересно, что-нибудь изменилось в качестве чернил или так пустая реклама, шоп лучше брали... :)

|    Сообщение #18 Отправлено 02 мая 2007 - 13:11   Юрилла

тоже - очень интересно

|    Сообщение #19 Отправлено 13 мая 2007 - 12:01   gott56

Сейчас отпечатал-понравилось.Никакого бр-га.Но это же эффект(бр-нг)!
Да, а чернила новые от инков Е 0005

|    Сообщение #20 Отправлено 13 мая 2007 - 21:43   Юрилла

Где покупал и когда

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info