Цитировать

Форум по СНПЧ: GutenPrint plugin для GIMP под Windows - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

GutenPrint plugin для GIMP под Windows кому знаком gutenprint, тот поймет

|    Сообщение #61 Отправлено 02 апреля 2009 - 10:53   BadWolf

применять профиль в gimp и потом печатать. или экспериментальной утилитой.
несколько неудобно, но работает ( из под гимпа )

|    Сообщение #62 Отправлено 14 августа 2009 - 16:29   Rifle

Dickobraz - респект и благодарение !!!
Супер!!!
У меня R-270 с мертвым Light_Magenta - вторую жизнь приобрел!
Благодарю!!!
Поставил GIMP и плгин GutenPrint и, о радость, нормальные цвета.

1. --- А из под NeroCoverDisine никак нельзя печатать 4 цветами?
2. Есть возможность печатать 4 цветами, а исключить только Light_Magenta нельзя?

С уважением, Rifle/

|    Сообщение #63 Отправлено 14 августа 2009 - 18:08   Rifle

Ложка дегтя:
- игнорирует количество копий при печпти на CD - печатает 1 копию и все.
- сохраняет все настройки кроме отспупов CD.

Если отступы неважно - и так попадание для Epsona отличное, то печать по одной копии сводит на нет всю мою радость - не смогу я пользоваться, мне нужно много поставить и забыть.
Помогите если можете...

|    Сообщение #64 Отправлено 14 августа 2009 - 19:46   oxion

Программа EPSON Print CD, поставляемая с дистрибутивом к принтеру позволяет задать количество копий. Только как так "поставить и забыть"? Диски то все равно вручную надо заправлять.
Epson R290+капсулы+Hameleon
Nikon D7000 + D90

|    Сообщение #65 Отправлено 18 августа 2009 - 22:15   Rifle

OXION:
К сожалению родная прога не умеет печатать 4 цветами, поэтому она мне не интересна,
да и обсуждаем мы тут конкретно GutenPrint.
Поэтому мне нужна помощь - как печатать используь утилиту GutenPrint и при этом посылать на печать по многу копий.

|    Сообщение #66 Отправлено 17 ноября 2009 - 05:54   Dickobraz

Принимайте первую пилотную версию Gutenprint для Photoshop.
Кое-что ещё не реализовано, главное печатает.
Ссылки удалены злобным модером...

|    Сообщение #67 Отправлено 21 января 2010 - 12:29   antoshka

а не подскажите, можно ли переопределить каналы цветов? у меня есть 2 головки с забитыми каналами желтого и циана. хочу сделать 4-цветный принтер, но позволяет ли это gutenprint?

|    Сообщение #68 Отправлено 06 февраля 2010 - 18:48   Dickobraz

можно.
посмотрите ink набор для вашего принтера (xml) bи измените индексы чернильниц - можно настроить любое положение чернильниц в принтере - даже левые цвета добавить
Ссылки удалены злобным модером...

|    Сообщение #69 Отправлено 20 февраля 2010 - 20:55   gorshkov1980

Здравствуйте Dickobraz ! Подскажите пожалуйста вы удалили файл photogp_update_21-12-2009.zip с рапиды? Не могу скачать ошибку выдает. И еще один вопрос в GIMP немогу открыть файл в CMYK.

|    Сообщение #70 Отправлено 04 марта 2010 - 18:21   Novice76

Dickobraz
Большой респект за Gprint для Фотошопа! Он мне помог просто решить задачку, которую без РИПа решить просто не возможно.
Задача: печать плакатов 60х80 в общей сложности метров 100. Материал 120 г матовая бумага. Далее ламинация.
Предпосылки Эпсон Про 7800 на оригинале. Чернила купил около года назад c истекающим сроком комплект от 11800. Все что лайт выпились давно, а Cyan Magenta и Black еще дофига осталось а срок годности уже прошел давненько. Пришла мысль - как бы это 4 цветами нашарашить. Не буду долго описывать, как РИПы качал, кряки искал...
Наткнулся на эту тему - поставил, попробовал - получилось. Разобрался с профилем. В результате разница между стандартной печатью и через Gprint видна только при очень внимательном разглядывании в упор или через лупу. Кроме того образуются 2 побочных плюса: расход чернил при 4х цветной печати почти в 1.5 раза ниже посравнению с обычным способом, засчет этого достаточно тонкая бумага меньше деформируется при печати и после ламинирования более ровная. Вобщем большой большой респект.
Проблему с количеством коппий решил запихованием выходного файла в нужном количестве в очередь через равпринт.
Эпсое Про 4880 работает через Gprint с установками 7880. Проблема только в автоподаче листов. У 7880 ее нет и приходится все время жмакать кнопку подачи. Ну и нижнее поле печати 3 мм никак не поставить. С рулоном проблем никаких.

Я дико извиняюсь СПАСИБО не туда улетело.

|    Сообщение #71 Отправлено 19 марта 2010 - 10:55   alexejtka4

Паралельно пользователь Debian Squezze , с вытекающими отсюда последствиями ...
Наслышан и о GutenPrint plugin для GIMP под Windows
Хотелось бы узнать поподробнее (а то не совсем понятно .... ):
Как осуществляеться управление цветом через *.icc профили и сама фотопечать ?
Благодарен за помощь, сотрудничество и дельный совет !

|    Сообщение #72 Отправлено 07 мая 2010 - 14:48   Gentenaar

Добрый день.

Помогите пожалуйста переопределить чернильницы YELLOW <-> Gloss Optimizer на Epson R1800.

Синтаксис файла cmykrb.xml не совпадает с примером alonso из файла photo_gen3.xml и по аналогии сделать не получается.

Есть желание печатать в режиме "Seven Color Enhanced Gloss Raw" но при изменении InkID="Extended" на InkID="CMYK" цвета совершенно меняются YELLOW печатается MAGENTA, MAGENTA печатается BLUE. К тому же печатается только левая половина изображения. Это возможно или из области фантастики?

|    Сообщение #73 Отправлено 10 мая 2010 - 12:58   Gentenaar

Покурил малость, решил начать с "Six Color Photo". Как ни странно получилось, теперь могу печатать желтым через дюзы глосс оптимайзера. В настройках Gutenprint не включаю оптимизацию глянцем (хотя это не обязательно) и печатаю себе. Благодарствую всем кто поддерживает этот топик живым.

Изменений всего ничего, не знаю правда как с инклимитами и кривыми у оптимайзера.

Ниже те изменения которые внес в синтаксис файла.

было <subchannel color="4" headOffset="1" name="Yellow" text="Yellow" translate="text">
стало <subchannel color="9" name="Yellow" text="Yellow" translate="text">

было <subchannel color="9" name="Gloss" text="Gloss Optimizer" translate="text">
стало <subchannel color="4" headOffset="1" name="Gloss" text="Gloss Optimizer" translate="text">

|    Сообщение #74 Отправлено 03 июля 2010 - 22:19   Tar

Linux-R270-gimpprint-gutenprint-cups. Возможности ограничены только фантазией. К сожалению, есть одно большое "НО", я так и не смог найти ни одной методики характеризации принтера. А двигать на шару это бесчисленное количество ручек - занятие бессмысленное. Может у кого-нибудь есть линк на рабочую методику?

|    Сообщение #75 Отправлено 03 июля 2010 - 22:38   inspirra

Tar
С профилированием проблем нет вовсе - выбираете режим "Без коррекции" и просто профилируете.
А вот линеаризовать... Я пытался, но четкой методики нет. Тема по этому вопросу тут: тыц. Там же есть ссылка на переписки (с машинным переводом) разработчика в рассылке по этой теме.
Если осилите и оформите это в виде инструкции - будет Вам почет и уважуха. (-;
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #76 Отправлено 12 декабря 2010 - 13:28   Chapa

Калибровка + Линеаризация + Профилирование. Полный процесс. Настройка Принт-Чернила-Бумага.

http://code.google.com/p/wingp/wiki/CalLin...ted=CalLinProof

|    Сообщение #77 Отправлено 12 декабря 2010 - 14:35   End

 Gentenaar (10th May 2010 - 12:58 PM) писал:

Ниже те изменения которые внес в синтаксис файла.

Не удаётся даже открыть нужный (xml), тем более изменить. Как это сделать ? Как поменять цвета местами в Gutenprint ?

|    Сообщение #78 Отправлено 12 декабря 2010 - 16:53   aVs

 Chapa (12th December 2010 - 05:28 PM) писал:

Полный процесс. Настройка Принт-Чернила-Бумага.

Выскажу сугубо личное мнение.
1- как только в процесс настройки цветопередачи (построения профиля) входят компоненты на основе "вмзуально", не жди нечего путнего. Визуально мы можем оценивать конечный продукт - отпечатаное изображение. Ну или в крайнем случае явные косяки, типа большой перелив чернил.
2- "2.1. Построение кривых ПРЕДлинеаризации" (по ссылке) Ну построили, а дальше? Вроде и делать с ними неизвестно что.... Соответствующая тема имеется и никакого результата. У Вас реализовано?
3- собственно имея ТАКОЙ инмтрумент, возможно реализация более простым и результативным путём, на мой взгляд. Основным принципом построения профиля получение линейных кривых.
Поскольку немного поработал с этим софтом и освоение в процессе, то пока что предварительные результаты, но весьма обнадёживающие.
Из собственного опыта, проба печати на холсте. С родными драйверами получено -

С гутенпринтом+профильмейкер путём подбора инклимитов получено-



Причём результат предварительный и вполне к линейному виду может быть приведён (пока что мои ощущения :unsure: ). В таком случае собственно и не нужно ничего больше, потому как качество профиля при таких условиях уже определится количеством патчей ( в разумных пределах). На подобный процесс при известном опыте уйдёт 3-4 листа А4 ну и + мишени для профиля. При необходимости линеаризации метод БлэкРеда отлично справляется.
Возможно мы одно и тоже описали )))) Но вот применение "визуально" исключить обязательно. Глаз человеческий как измерительный инструмент - никакой.
Применение профиля - пока что никак не смог пристегнуть, кроме как встраивать в исходное и печатать без коррекции...
Есть ли у кого другое решение? Поделитесь? :)
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #79 Отправлено 12 декабря 2010 - 20:46   Chapa

 avs60 (12th December 2010 - 05:53 PM) писал:

1- как только в процесс настройки цветопередачи (построения профиля) входят компоненты на основе "вмзуально", не жди нечего путнего. Визуально мы можем оценивать конечный продукт - отпечатаное изображение. Ну или в крайнем случае явные косяки, типа большой перелив чернил.

Абсолютно с Вами согласен!
Именно поэтому я постарался весьма точно определить очерёдность процесса полной настройки. У меня видимо это не очень хорошо получилось если я был Вами немного недопОнят :)

Дело в том, что построение профиля на визуальной основе занятие совершенно не благодарное, поэтому в моём арсенале, что почти естественно для увлечения колориметрией, имеет место быть i1. Инструментальный способ единственно правильный! ТОЛЬКО!, если он доступен, то есть есть программный инструментарий! А для КАЛИБРОВКИ принтера класса home или полуПро таких программ либо нет, либо они работают недостоверно.

Таким образом, о настройке соотношений размеров капель можно говорить (пока) как только о визуальной. Тем более, что она в высокой степени надёжна, и неточность +--3-5%, которая абсолютно достижима в этом процессе, полностью вписывается в понятие Необходимо-И-Достаточно. Для этого нужно создать и распечатать всего лишь один файлик с тремя тестовыми полосками соотношений размеров капель малой-к-большой средней-к-большой и малой-к-средней(для проверки), а для проверки правильности нахождения соотношений - файл с двумя полосками. Вот пример:
Изображение

|    Сообщение #80 Отправлено 25 декабря 2010 - 12:59   Chapa

Первоисточник статьи
Ссылка на xls файл, упоминаемый в данной статье. 485кб

Линеаризация полностью удалась.
Только корректировочные точки TRANS_PNT не применялись.
Если в следующих версиях printcal получится реализовать при recalibrate, будет проще.

1. targen.exe -v -d4 -l100 -f0 -m0 -s200 -p3 1stPass

2. printtarg_6x6.exe -v2 -a0.6 -A0.67 -T 360 -ii1 -p210x297 -L -m0 1stPass (Я использую tweaked printtagr собственной компиляции, который для i1 по умолчанию генерирует квадратные патчи 10x10mm и уменьшает в несколько раз шрифт наименования колонок и информационной подписи. Идея применять патчи 6x6 принадлежит Nikolay Pokhilchenko. Кстати, Graeme, может быть добавить в printtarg опции управления размерами патча, например задавать высоту и ширину патча вручную а так же размеров шрифта?)

3. Печатаю мишень на совершенно нелинеаризованном устройстве.

4. chartread 1stPass

5. printcal -v -i -p 1stPass. Получаем кривые первого прохода

6. Внедряем их в драйвер (RIP). Я использую WinGP - это изначально GIMP-plugin-gutenprint компилированный под photoshop (win) - http://code.google.com/p/wingp/
Так вот, я добавляю кривые в printrc. Таким образом, получаю линеаризованный с первого прохода вывод.

7. targen.exe -v -d4 -l100 -f0 -m0 -s200 -p3 2ndPass

8. printtarg_6x6.exe -v2 -a0.6 -A0.67 -T 360 -ii1 -p210x297 -L -m0 2ndPass

9. Печатаю мишень 2ndPass на первично линеаризованном устройстве (посредством gutenprint).

10. chartread 2ndPass

11. printcal -v -i -p 2ndPass

12. Rename 1stPass.cal -> 1stPassTweaked.cal (впоследствии мы будем его редактировать)

13. Excel. Открываем 2ndPass.cal (see attachment)

14. 1-й раздел - Device Calibration Curves (далее по тексту CC). Находим коэффициент отношения каждой кривой к первой колонке (я назвал её reference. Так же для удобства Second pass curves to Reference relation coefficient - 2ndCCrc). Получаем 4 колонки с коэффициентами - Crc Mrc Yrc Krc.

15. Открываем 1stPassTweaked.cal . Теперь нас интересует 3-й раздел - Output Calibration Expected DE Response (далее по тексту EDR) и его 4 колонки: Cedr Medr Yedr Kedr.

16. Умножаем колонки. Crc*Cedr Mrc*Medr Yrc*Medr Krc*Medr. Получаем скорректированные EDR каждого канала.

17. Переносим (copy-paste) скорректированные EDR значения в 1stPassTweaked.cal

18. printcal -v -r -p 1stPassTweaked.cal 1stPass
На выходе получаем 1stPass.cal с калибровочными кривыми. Что бы не запутаться rename 1stPass.cal -> 1stPassFinal.cal

19. Вставляем калибровочные кривые из 1stPassFinal.cal в RIP (в моём случае gutenprint)

20. Последняя проверка.
21. targen.exe -v -d4 -l100 -f0 -m0 -s64 -p3 1stPassFinalTEST
22. printtarg_6x6.exe -v2 -a0.6 -A0.67 -T 360 -ii1 -p210x297 -L -m0 1stPassFinalTEST
23. chartread 1stPassFinalTEST
24. printcal -v -i -p 1stPassFinalTEST
После пункта 24 printcal показал идеальную линейность

Tо All: Прошу оценить правильность моих действий и если необходимо дополнить/поправить.

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info