Цитировать

Форум по СНПЧ: Непонятки с сосудом Марриота - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Непонятки с сосудом Марриота

|    Сообщение #1 Отправлено 12 ноября 2007 - 12:25   alex5034

Добрый день. У меня принтер дорогой R1800 и мне критически важно, чтобы все проблемы и вопросы связанные с СНПЧ были разобраны и ясны.
После прочитки форума (многой его части) согласился с доводами экспертов и буду переводить свою систему с картриджной RDM на капсульную от Рессетерс, но теперь по теме.....

Объясните мне почему все тут говорят про сосуды марриота и пратически везде этот принцип не выполняется (хотя признаюсь честно физику не учил и не его особо понял, но давайте по порядку).
Из мнений экспертов сосуд мариотта работает тогда, когда отверстие с трубочкой забора чернил находится или на уровне, или чуть выше границы воздуха и чернил в водушной трубке. Отсюда два вопроса:

1. Почему в тех же доннарах рдм воздушная трубка заканчивается на середине донора (а по идее должна была доходить практически до дна) и забор чернил ведется со дна, то есть они находятся никак не на одном уровне и закон марриота не выполняется????
2. Если 1 удтверждение верно, то получается и доноры офис представленные на этом сайте тоже не работают, потому как трудка с воздухом в них по фотографиям тоже доходит только до середины, а забор чернил тоже ведется снизу как я понял из фотографий. Или же все таки в системе офис забор ведется сверху как в системе про, и трубочка забора чернил доходит до середи и находится на уровне воздушной трубки (закон выполняется)?

3. Если мои рассуждения неверны объясните пожалуйста подробнее все 4 возможных варианта расположения воздушной трубки и отверстия забора чернил:
а)- трубка с воздухом опущена ниже забора жидкости. Давление ниже атмосферного. Жидкость не течет и незначительно сопротивляется попыткам ее откачать.
б)- трубка с воздухом на уровне забора жидкости. Давление равно атмосферному. Жидкость не течет, но и не сопротивляется попыткам ее откачать.
в)- трубка с воздухом выше уровня забора жидкости. Давление выше атмосферного. Жидкость течет самостоятельно с малой, ПОСТОЯННОЙ скоростью.
г)- трубка с воздухом значительно выше уровня забора жидкости. Давление значительно выше атмосферного. Жидкость течет самостоятельно с большой, ПОСТОЯННОЙ скоростью.

Не отправляйте к учебникам физики, многим новичкам эта информация была бы важна, потому как у меня ощущение, что как минимум у 30 процентов посетителей форума доноры с системой мариотта работают просто как банки с краской.

|    Сообщение #2 Отправлено 12 ноября 2007 - 13:26   Episode

Я так понимаю, ликбез вы уже читали. Что добавить - не знаю. Там все описано.
ИМХО, ваша ошибка в том, что вы считаете уровнем отбора чернил трубку в доноре, а это не верно.
Правильно будет считать уровнем воздуха - нижний край воздуховода, т.е. трубки опущенной в сосуд и заполненной воздухом, а уровнем отбора чернил - дюзы принтера. Другими словами - границы контакта жидкости (чернил) с атмосферой (воздухом).
Из этого и исходить балансируя систему.
Оптимальным будет вариант, когда уровень воздуха (нижний край воздуховода - трубки опущенной в сосуд и заполненной воздухом) ниже уровня чернил (уровня дюз принтера). На сколько? Зависит от конкретной системы, принтера, чернил, фильтров, длинны шлейфа, его диаметра, пр..
Т.е. нужно соблюдать вариант "а" из вашего поста, приближаясь к варианту "б" оттуда же.

Просмотр сообщенияalex5034 (Nov 12 2007, 12:25 PM) писал:

признаюсь честно физику не учил

Вот и зря. Теперь придется учить.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 12 ноября 2007 - 13:48   alex5034

Черт!!! Спасибо...не подумал))

Тогда логика проясняется...

Отсюда вытекает что доноры работают все) Это хорошо.
Но следующий вопрос: почему производители делают сейчас все доноры так, что воздушная трубка находится внутри донора, и это немного напрягает. А именно, например, я купил не очень хорошие доноры (допустим клапан заливки чернил не очень плотно прилегает и пропускает воздух) так вот, при черных чернилах невидно залита ли воздушная трубка или нет. Как я понял из ликбеза даже если будет, часть краски (пусть пару милиметров) в воздушной трубке то именно на эти несколько милиметров донор работает как банка с краской, пока уровень чернил не опустится и полностью не освободит воздушную трубку.

Так вот почему например нельзя делать воздушную трубку прилегающую к одной из границ донора, тем самым можно всегда(при любом цвете краски) наблюдать всегда ли воздушные трубки доноров пусты и система работает как надо?

Оля я опять неправ, и где-то неподумал?

|    Сообщение #4 Отправлено 12 ноября 2007 - 14:22   Tack

Просмотр сообщенияalex5034 (Nov 12 2007, 03:48 PM) писал:

...Так вот почему например нельзя делать воздушную трубку прилегающую к одной из границ донора, тем самым можно всегда(при любом цвете краски) наблюдать всегда ли воздушные трубки доноров пусты и система работает как надо?
...

В одном из вариантов ОФИСа именно так и сделано. Воздушный отсек находится сбоку и уровни чернила/воздух отлично видны. Правда РЕСЕТТЕРы предлагают вариант ОФИСа с трубкой внутри :(
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #5 Отправлено 12 ноября 2007 - 15:13   Episode

Просмотр сообщенияalex5034 (Nov 12 2007, 01:48 PM) писал:

Черт!!! Спасибо...не подумал))

:)

Просмотр сообщенияalex5034 (Nov 12 2007, 01:48 PM) писал:

почему производители делают сейчас все доноры так, что воздушная трубка находится внутри донора, и это немного напрягает.

Да, это действительно напрягает. И почему они так делают, я не знаю. Наверное, им так удобнее.
Поэтому многие и мастерят доноры сами, так, как удобнее.
Посмотрите в самоделкине, много инфы по этому поводу.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #6 Отправлено 12 ноября 2007 - 19:15   alex5034

Вопрос следующий, я пока только начал понимать теорию емкости Мариотта, поэтому пока не могу логически понять, как очистить воздушный клапан. Если я открываю клапан заливки чернил, и начинаю допустим продувать воздушную трубку (как раз подходит шприц 10) и потом полностью выгнав чернила, закрыв отвертие заливки чернил вынимаю шприц- то краска начинает все равно подниматься до общего уровня отверстия в доноре. Это в принципе логично, продув воздух и открыв клапан заливки чернил давление в доноре стало атмосферным, я закрываю клапан вынимаю шприц, воздух давит на краску и она поднимается по воздушной трубке пока давления не сравняются....но как тогда верно выкачать воздух понять не могу....подскажите пожалуйста

|    Сообщение #7 Отправлено 12 ноября 2007 - 19:26   Episode

Не герметичен основной отсек. М.б. пробка, клапан или еще чего. Зависит от конструкции донора (фото бы посмотреть)
Вы все правильно делаете.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #8 Отправлено 12 ноября 2007 - 19:57   alex5034

Так все таки сломана система (негерметична) или я делаю и думаю неправельно, потому как мне кажется что это-
"Это в принципе логично, продув воздух и открыв клапан заливки чернил давление в доноре стало атмосферным, я закрываю клапан вынимаю шприц, воздух давит на краску и она поднимается по воздушной трубке пока давления не сравняются"
верно и значит я должен действовать по другому...или я опять ошибся в теории?? Фотки будут через пару минут!
Но вероятность подсоса через клапан тоже есть визуально это сделанно говено!

Кстати вот фото, выглядит это погано согласен....но уж как есть, заправлять танки очень не удобно (((

Вот еще...

Вот еще фотка...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg

|    Сообщение #9 Отправлено 12 ноября 2007 - 20:37   Episode

Просмотр сообщенияalex5034 (Nov 12 2007, 07:57 PM) писал:

Это в принципе логично, продув воздух и открыв клапан заливки чернил давление в доноре стало атмосферным, я закрываю клапан вынимаю шприц, воздух давит на краску и она поднимается по воздушной трубке пока давления не сравняются

Здесь закралась ошибка. В воздушной трубке давление тоже атмосферное. Нечему выравниваться.
В общем, мне не очень интересно сейчас преподавать курс физики, поэтому сделайте вот что:
Откройте заправочное отверстие.
Откройте воздушное отв-е. Уровень чернил в обеих отсеках сравняется.
Шприцом (или ртом, как удобнее) нагнетайте воздух в воздушный канал, т.е. трубку, в данной ситуации, пока не начнет "булькать".
Как только начало "булькать", не винимая шприц (или трубку изо рта) с воздушного отверстия - закройте чернильное отв-е.
Вытащите шприц.
В итоге: в воздушном отсеке только воздух.
Если после этой процедуры чернила начинают медленно подыматься вверх по воздушному отсеку, а в основном отсеке уровень снижается - значит не герметичен основной, чернильный отсек.
Все. Больше тут гадать нечего.

На рисунке три состояния донора. Если донор исправен - первые два состояния верны.
Прикрепленное изображение: donare.png

з.ы. есть еще ситуация, когда чернила могут полезть вверх: повышение окружающей температуры. В таком случае, воздух находящийся в чернильном отсеке расширяется и вытесняет чернила в воздушный отсек.
Или снижение атмосферного давления. В таком случае, давление внутри чернильного отсека немного больше атмосферного, и оно вытесняет чернила в воздушный отсек. Но процессы эти протекают очень медленно (за исключением специально нагреваемого, феном, к примеру, воздуха внутри донора).
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #10 Отправлено 12 ноября 2007 - 20:53   alex5034

Да согласен, еще не прочитав ваш последний пост, сам сделал все тоже самое.....и действительно система негерметична!!! клапаны больше похожи на заглушки, и они пропускают....большое спасибо, теперь с донорами более ли меенее ясно. Мою систему на выброс это точно. Завтра буду звонить Алексею и если есть в наличие в москве, переходить на капсулы.

Вопрос другой теперь. Про капсулы. Значит капсула похожа на шприц, снизу отверстие которое одевается на штуцер ПГ, сверху крышечка к которой подсоединен шланг с чернилами. Так вот вопрос снимается ли эта крышка????? туда хочется вставить какой либо фильтр грубой очистки, чтобы всякая дрянь которая засосалась на через донорг не папала прямяком в ПГ. И можно ли вставить такой фильтр туда, сможет ли через такой фильтр ПГ всосать чернила в себя? И если так уже кто-то делал из чего посоветуете сделать такие фильтры.

А если действительно, то даже мне очень далекому человеку от СПНЧ доводы капсульной системы показались более чем значительными.

|    Сообщение #11 Отправлено 12 ноября 2007 - 21:55   Episode

Просмотр сообщенияalex5034 (Nov 12 2007, 08:53 PM) писал:

Значит капсула похожа на шприц

Я бы сказал - отдаленно напоминает шприц, и то, едва.
Капсула в сборе:
Прикрепленное изображение: prod_caps1.jpg

Гильза:
Прикрепленное изображение: prod_kapsulagilza.jpg

Манжета (верх. и нижн.):
Прикрепленное изображение: prod_vtulka18.jpg

Фитинг:
Прикрепленное изображение: ugolok.jpg

По поводу фильтров, капсул, пр... еще раз советую заглянуть в Самоделкина.
Я не являюсь сторонником размещения фильтров в капсулах, считаю, что лучше фильтр монтировать на донорах или в разрезе шлейфа.
На форуме есть уважаемые участники, которые считают иначе.
Почитайте все "за" и "против" и решайте самостоятельно.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #12 Отправлено 13 ноября 2007 - 01:08
ГостьИскатель_*

Набираем в строке ПОИСКа:
+фильтр* +снпч

|    Сообщение #13 Отправлено 13 ноября 2007 - 13:03   alex5034

Как определить, что система марриота неработает??? Я имею ввиду в тех доннорах где не видно за цветом краски есть ли краска в воздушной трубке или нету?

|    Сообщение #14 Отправлено 13 ноября 2007 - 13:07   ЮХа

По поводу размещения фильтров в капсулах: во всех картриджах (фирменных и не очень) внутри стоит ВЫХОДНОЙ фильтр. И это при том, что при заправке ФИРМЕННЫХ картриджей соблюдаются (мне кажется) условия чистоты лучшие, чем их соблюдают юзеры на своих коленках.
Зачача - не допустить засорения встроенных фильтров ПГ. Не создать себе лишнего геморра, в случае их засорения.
Если вы гарантируете, что чернила, применяемые вами чисты и не выпадают в осадок, то можно обойтись вообще без дополнительной фильтрации. Тем более, что ресурса штатных встроенных фильтров хватит для окупания принтера. Дальше - как повезёт!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #15 Отправлено 13 ноября 2007 - 14:52   Episode

:)
Ну что ж, продолжим дебаты по поводу фильтра в капсуле.
Итак, что мы имеем:
- картридж, законченное конструктивно устройство, оборудованное тремя клапанами и одним (уже одним), а ранее двумя фильтрами - воздушным и чернильным.
- СНПЧ, законченное конструктивно устройство, фактически тот же картридж (функционально), но несколько иной кострукции.
В чем, собственно, принципиальная разница? Грубо говоря, в том, что разный объем (естественно), и в случае с СНПЧ, основной объем вынесен за пределы принтера - в доноры. Еще в том, что картридж предназначен для снятия с принтера после исчерпания объема и замены другим, а СНПЧ - для пополнения объема без дополнительного геммора.
Отсюда - конструкции обеих девайсов.
Картридж.
Воздушный фильтр на борту (а где еще ему быть?).
Чернильный фильтр на борту (а где еще ему быть?) не во всех картриджах.
Обратный клапан (а как же без него?) для транспортировки заправленного картриджа. Для работы он 300 лет не нужен.
Воздушный клапан (а как же без него?) для транспортировки заправленного картриджа. Для работы он 300 лет не нужен.
Перепускной клапан. Нужен для создания определенного разрежения на чернилозаборном штуцере принтера и препятствующий заправке оригинального картриджа криворукими пользователями.
СНПЧ.
Воздушный фильтр за бортом, на доноре, там, где и должен быть, т.к. система питается воздухом через доноры.
Чернильный фильтр. Почему он должен быть в капсуле? Почему не в доноре или разрезе шлейфа?
Основные доводы, которые я слышал, это те, что если принтером не пользоваться 50 лет, то возможно в чернилах начнется эволюция, возникнут простейшие одноклеточные (а может и многоклеточные) организмы способные забить встроенный в ПГ фильтр. И заведутся они, естественно, как в доноре, так и в шлейфе и капсуле. И если чернильный фильтр будет стоять в капсуле, то он защитит ПГ от этих кракодайлов, а если в доноре или в разрезе шлейфа - то те кракодайлы, которые завелись в доноре - будут отфильтрованы, а те, которые в шлейфе или капсуле - забьют фильтр ПГ.
Спорить трудно. Если вы собираетесь использовать принтер раз в 50 лет - ставьте фильтр в капсулу.
Если чаще - рассмотрим другую ситуацию.
Предположим, что фильтр установлен на выходе из донора.
Как, вещество, способное забить фильтр в ПГ, может попасть туда? Только одним путем - через доноры. Либо вместе с чернилами, либо при заправке/дозаправке. Используя фильтр на выходе из донора мы отфильтруем всю эту муть и в шлейф уже пойдут чистые чернила, а со шлейфа в капсулу. При этом, если фильтр будет "перевернутым", т.е. подача чернил к фильтровальному элементу снизу, а отбор - сверху, то мы получаем еще одно преимущество - твердые частички, которые поток чернил не способен увлечь за собой, будут выпадать в осадок на дно донора и покоится там до тех пор, пока донор не пойдет на свалку, или пока не будет промыт. Следует уточнить - на дне донора, а не на поверхности фильтровального элемента, тем самым снижая его пропускные способности.
У такого размещения фильтра, на доноре, есть еще одно преимущество. Его очень легко сменить не разбирая систему и не сливая чернила, не производя перезаправку и не завоздушивая ПГ.
Размещение фильтра в разрезе шлейфа дает теже преимущества, что и размещение фильтра на выходе из донора, разница лишь в незначительных деталях.
Рассмотрим ситуацию с размещением фильтра в капсуле.
Кроме того, что фильтр в капсуле уменьшает ее и без того малый объем, для замены такого фильтра придется снимать капсулу, а значит производить перезаправку системы и завоздушивать ПГ с последующими прочистками и сливом чернил в помойку. Плюс ко всему - куча неудобств от ковыряния в каретке принтера, где не так уж много места.
Думаю, здесь ситуация однозначна.
Что там еще осталось?
Ага.
Воздушный клапан - 300 лет не нужен на СНПЧ, вместо него - пробка, в случае транспортировки.
Перепускной клапан - понятно. Апендикс.
Подведем итог.
1. Если вы планируете использовать принтер один раз в 50 лет или реже, значит вам нужно устанавливать фильтр в капсулу, дабы кракодайлы, которые за это время заведутся в чернилах донора, шлейфа и капсулы - не засорили фильтр ПГ вашего принтера.
2. Если вы планируете печатать постоянно, или чаще чем один раз в 50 лет, вам лучше установить фильтр на выходе из донора или в разрез шлейфа, так как заменить этот фильтр можно в любое время, быстро и эффективно, не сливая чернила, не завоздушивая ПГ и не перезаправляя систему.
Здесь, наверное, стоит добавить ИМХО?
Или лучше провести голосование по этому поводу и раз и навсегда решить вечный вопрос: "где лучше устанавливать фильтр - в капсуле или на выходе из донора?"
:)

з.ы. [оффтоп] Фильтры, установленные в доноры ПРО, отходили немного боле 5 литров чернил и были благополучно отправлены на помойку. Как известно, там фильтры стоят на донорах "вверх тормашками", так, как я описывал выше. Более чем 2 литра чернилу уже прошло через принтер, в системе которого вообще нет фильтров, кроме как в ПГ. За это время ни одна дюза не пропала. Не рекомендую так делать![/оффтоп]
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #16 Отправлено 13 ноября 2007 - 15:31   Tack

Просмотр сообщенияEpisode (Nov 13 2007, 04:52 PM) писал:

...з.ы. [оффтоп] Фильтры, установленные в доноры ПРО, отходили немного боле 5 литров чернил и были благополучно отправлены на помойку. Как известно, там фильтры стоят на донорах "вверх тормашками", так, как я описывал выше. Более чем 2 литра чернилу уже прошло через принтер, в системе которого вообще нет фильтров, кроме как в ПГ. За это время ни одна дюза не пропала. Не рекомендую так делать![/оффтоп]


В силу природной лени провожу своеобразный эксперимент над своим Р220- печатаю БЕЗ воздушных и чернильных фильтров в системе. За все отдуваются встроенные фильтры в ПГ :) Но, так как печатаю для себя и иногда для друзей, то за год принтер употребил всего лишь 200 мл всех цветов (примерно, плюс-минус некоторое кол-во мл), принтер после окончания работы накрывается полиэтиленовым чехлом, пробки на донорах закрыты, во время дозаправки соблюдается аккуратность и чистота. Проблем с дюзами нет (трижды сплюнул :) )
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #17 Отправлено 13 ноября 2007 - 15:51   ЮХа

Tack, у меня печати побольше, хотя тоже, в основном, для друзей. Редко за деньги.
Так же стараюсь соблюдать максимально возможную чистоту при дозаправке.

Современные чернильные принтеры стали слишком чувствительны к чистоте.
Нет, если рефераты печатать, то можно и ваксу в доноры заливать.
..............
Короче: чем выше требования к печатаемому изображению, тем выше требования к чистоте и сопутствующих поддержанию этой чистоты мероприятиях.
Я понятно выразился?!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #18 Отправлено 13 ноября 2007 - 18:46   koka

Полностью согласен с постом Юхи!!!
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #19 Отправлено 13 ноября 2007 - 20:00   ppdsio

Просмотр сообщенияalex5034 (Nov 13 2007, 03:03 PM) писал:

Как определить, что система марриота неработает??? Я имею ввиду в тех доннорах где не видно за цветом краски есть ли краска в воздушной трубке или нету?

мне очень понравилось спичками. снимаешь фильтр и туда ее. потом вынимаешь и смотришь. если чистая, все ок. если в чернилах значит мариот не работает:( у меня в одной из снпч в трех банках не работает).

|    Сообщение #20 Отправлено 14 ноября 2007 - 02:16   alex5034

Какие посоветуете доноры брать: ОФИС не хочется потому, как они все таки клеены из разных частей, вроде как говорят, что редко, но могут подтечь. Про же хороши (они литые), но только не подходят для инк мэйта, эта краска их растворяет. Получается про привязывает только к чернилам OCP и Инк тек.

Хочется же вообще литого донора, который подходил для всех чернил, подходил для капсульной системы от рессетерс, имел воздушную трубку прилегающую в боковой части доннора, и самое главное заглушки на отверстия для заливки чернил были удобные и не в коем случае не пропсукали воздух. Может есть что-то подобное в Москве?? (я понимаю, что с удобной воздушной трубкой не найти, но хотя бы были литыми и подходили под все варианты красок и капсул от рессетерс.ком)

Заранее спасибо. Рад, что в этой теме началась серьезная дискуссия, я надеюсь она поможет молодым пользователям СНПЧ

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info