Цитировать

Форум по СНПЧ: Установка цветового профиля для HP 5150 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Установка цветового профиля для HP 5150

|    Сообщение #1 Отправлено 23 августа 2007 - 20:39   vitus13

Хотелось бы узнать как правильно устанавливать цветовые профили при печати. У меня время от времени бывает потребность в печати баннеров. Печатник говорит, чтобы я приносил макеты , конвертированные в профиль euroscale coated. Что в общем я и делаю. И то, что вижу на мониторе - Sony E100, то и получаю при печати. Но, когда я вывожу на печать на принтере HP 5150, то картина несколько хуже. Вчера купил ломонд глянцевый с улучшенным покрытием 140г. Попробовал напечатать - цвета немного искажены(картриджи оригинальные). Скачал цветовой профиль, распаковал. Но в драйвере принтера он не отразился. Область управления цветом sRGB и Adobe RGB, так и осталась. В драйвере принтера выбрал "глянцевая бумага НР", как и было указано производителем бумаги. Тогда, при печати из фотошопа я установил скачанный профиль в "колор менеджмент" и распечатал. Но фотки получились темные и насыщенные. Пришлось отключить профиль и экспериментировать с драйвером. Погонять бегунки насыщенности и оттенков. Но все равно точной цветопередачи не получилось. Поясните, как поступить и что я сделал неправильно.

|    Сообщение #2 Отправлено 30 августа 2007 - 21:42   гога 2

Вообще-то БАННЕР - 1) прямоугольник из винилового полотна (ткани) с рекламным текстом, используемый для транспаранта-перетяжки; 2) напечатанное на виниловой ткани изображение для магистральных щитов (билбордов); А HP5150 - настольный принтер А4.
Как завещал Вождь пролетарьята:"Учиться,учиться и учиться!".

http://www.blackred.spb.ru/

http://www.realcolor.ru/lib/

http://www.fotopravka.ru/

http://www.colordigits.ru/links.htm

http://www.rudtp.ru/articles.php?id=73

http://www.computer-...ps9_print_1.htm

http://forum.rudtp.r...ead.php?t=14443

http://www.fotopravka.ru/statji/kalibr_mon..._sami_vvodn.htm

http://www.rudtp.ru/articles.php?id=5

|    Сообщение #3 Отправлено 31 августа 2007 - 11:48   vitus13

Вообще-то я в курсе,что такое баннер, т.к. на своем промальпинистском веку смонтировал их туеву хучу. Вопрос стоял так, "что я вижу на своем мониторе, то и печатает плоттер". А вот если тоже самое напечатать ни принтере хр 5150 ес-но в другом, гораздо более мелком масштабе (поправка для гога 2), то с цветами получается полная ерунда. А вообще лучше еще раз перечитайте повнимательнее мое сообщение. И посоветуйте что-либо дельное. А если даете кучу ссылок, то уж пишите, что я могу найти по этим ссылкам. Т.к. я тоже могу дать кучу ссылок на околопечатные темы.
Так что дружище "Как завещал Вождь пролетарьята:"Учиться,учиться и учиться!""

|    Сообщение #4 Отправлено 31 августа 2007 - 16:25   vitus13

Кстати, гога2 загляните на www.alpmontazh.narod.ru, правда я его давно не обновлял, но представление о наружной рекламе иметь будете. Возможно кого-то и проконсультируете. А если хотите помочь, а не острить по-ленински, то подскажите аналог программы GreyBalance для Хьюлетов.

|    Сообщение #5 Отправлено 31 августа 2007 - 19:33   гога 2

А мы чё отдаем ЦМИКовый файл РГБешному принтеру?
Мы нашли для РГБ Хуллита профайл ЦМИК-РГБ-Хуллит?
Печатник-то правильно говорит. У него,поди,плоттер Постскриптовый и РИП имеется?
А в статейках про это Все расписано!

|    Сообщение #6 Отправлено 31 августа 2007 - 21:03   vitus13

Цмиковский файл отдаем на плоттер, а ргбэшный на принтер. Я цэ разумию. Просто проблема в том, что имеется цветовой профиль на ХП5150 для ломонда 140гр скачанный с сайта ломонда. И все установки при печати рекомендованные ломондом соблюдены, но цвета при печати не совпадают. Честно ждал, пока бумага высохнет-лучше не стало. Я конечно могу в фотошопе подправлять, но это будет приблизительно, а хотелось бы наиболее точного совпадения цветов. К сожалению его нет. Не пойму зачем тогда я вбухал 1,5 рубля за траффик 500кб цветового профиля, если он не обеспечивает совпадения цветов.
ЗЫ: На некоторых ссылках указанных Вами я был, на других еще буду. Хочется докопаться до истины.
ЗЗЫ:Форумы штука классная, но иной раз столько времени тратишь на поиск какой-нибудь мелочи.

|    Сообщение #7 Отправлено 31 августа 2007 - 23:31   гога 2

Новый профиль в окне драйвера и не должен отражаться. В нормальных принтерах в этом окне указывают :1. ICM, 2. NCA (no color adjustment).
Профиль распаковывают в C:\WINDOWS\system32\spool\drivers\color да еще не забывают нажать "установить".
В Шопе в окне "Принт" указывают: 1. "Управление из Фотошопа" и 2. выбирают нужный профиль из выпадающего списка. Или присваивают файлу нужный профиль, а в окне принт укаказывают "без управления цветом". (См первую ссылку)
Если не получается, то или профиль, или принтер,или.......
ЗЫ. чё то нет у Ломонда профиля для Хуллита 5150.....

|    Сообщение #8 Отправлено 01 сентября 2007 - 07:05   vitus13

В шопе в окне принт устанавливается колор менеджмент вместо аутпут, в принтспейс устанавливается скачанный профиль (у меня это HP5150HPGI140) интент - перцептуал, в драйвере принтера глянцевая бумага hp. Все как завещают ломондовцы. Профиль скачал у них. Инструкцию по установке прочитал внимательно. Так что даже не знаю "Если не получается, то или профиль, или принтер,или......" какое нужное подчеркнуть.
ЗЫ: профиль я точно у них скачал.

|    Сообщение #9 Отправлено 01 сентября 2007 - 10:10   гога 2

Ну а в Шопе у картинки,когда внизу на треугольник нажмешь, высвечивается СРГБ?
И в колор сеттинг выставлено СРГБ?
На сайте http://www.colordigits.ru/links.htm мужик удаленно делает хорошие профили по 510 патчам на А4 всего за 400 руб.

|    Сообщение #10 Отправлено 01 сентября 2007 - 10:31   vitus13

В колор сеттинг выставлено сргб, а это "Ну а в Шопе у картинки,когда внизу на треугольник нажмешь, высвечивается СРГБ?" где? Чет не вник какой треугольник. 
Насчет профилей у мужика - я тут собираюся СНПЧ ставить, так что нужно научиться делать самому.

|    Сообщение #11 Отправлено 01 сентября 2007 - 12:34   гога 2

Вот здесь

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ййй_copy.gif

|    Сообщение #12 Отправлено 01 сентября 2007 - 13:10   NEON-45

Заказывайте профиль для связки.

Или Вы думаете что бесплатный сыр есть на сайте у Ломонда?
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #13 Отправлено 01 сентября 2007 - 14:26   vitus13

Насчет треугольника - да. Только я выбираю более длинный путь Имидж-Моде-Ассигн профиле-сргб.
2 NEON-45 - так мож сразу и фотки в кодаке заказывать? Че я тут делаю?
Ради чего тогда все эти форумы?
Продавцам понятно - надо продать чёта, а всем прочим научиться, найти, понять и протчая, протчая...

|    Сообщение #14 Отправлено 01 сентября 2007 - 17:57   NEON-45

Какой кодак? Вы предлагаете печатать цветопробу на лазерном минилабе???...))) Не хотите заказывать профиль, читайте форум, делайте профиль сами сканером, но тогда Вашим цветопробам будет таже цена, что и отпечаткам с ширпотребного минилаба...
Кроме того, Вы все еще уверены в качестве профилей с ломондовского сайта? Спектрофотометр рулит!
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #15 Отправлено 02 сентября 2007 - 22:48   vitus13

2 NEON-45 Да читаю я форум, причем не только этот. Скачиваю все меня интересующее, но к сожалению не все картинки открываются, 
не все понятно. Потому и спрашиваю.  Приходится по ходу додумывать. Серую шкалу в CDR настроил, остальное завтра-послезавтра.
А меж тем на форуме порой приходится долго чего искать. 
А Вы, вместо того, чтобы помочь - ткнуть пальцем, мол вот ссылка и еще это почитай - пригодится - начинаете ненужные возмущения. 
Не хотите помочь - зачем писать? 
В чем тогда польза от Ваших выступлений?
=============================
Вы хотите сказать, что этот ваш пост имеет огромную смысловую ценность?
Или предыдущий?
Попробуйте каждый день отвечать на один и тот же вопрос, когда ответ на него написан на самом видном месте.
Правильно. Оно вам не нужно....
Собственно!

|    Сообщение #16 Отправлено 03 сентября 2007 - 03:30   NEON-45

Да нет, в данном случае я предложил самый простой, но дорогой вариант (вдруг решитесь?). Кроме того, в этой ветке изначально обсуждалось прикручивание ломондовского профиля к принтеру. Вы говорили о том, что результаты печати с профилем плохие, ну я и предложил заказать нормальный профиль. Ну а то что Вы сами решили сделать, так это здорово конечно:-)
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #17 Отправлено 07 сентября 2007 - 22:01   vitus13

Ну что-ж, дела мои продвинулись. Вообщем я и сам не особо ожидал, что построение профайла возможно не имея знаний, опыта и оборудования. Задача передо мной была такая:
1. Откалибровать (если можно так сказать) монитор, сканер и принтер.
Стараться не вдаваться глубоко в теорию. Для этого есть специально обученные дядьки с большими лбами. Знание английского у меня минимум. И, черт побери, это постоянно мешает. Но лень бежит впереди меня. Поэтому приходится как-то хитрить. То бишь лень - двигатель прогресса.
2. Не покупать ничего дополнительно, типа мишени IT8, калибратора и т.д.
3. Приблизительно понять принцип этого действа, чтобы меняя чернила (сейчас InkTec)и бумагу(сейчас Ломонд улучшенный глянец 170г), мог быстро построить новый профайл.
Естественно мои потуги никак не годятся для профи. Смысл был такой, что беру фото-> сканирую -> тоже самое вижу на мониторе -> печатаю -> и сканирую это фото -> сравниваю эти две фотки. Они должны мало отличать друг от друга. Я готов успокоиться, если чарт из Калибрашн про не особо соответствует правде, но обычные фотки должны быть максимально похожими.
Огромное спасибо Юрию за его труд по написанию "Домашнее профилирование принтера". Он объяснил, как с помощью Дарк Рума настроить белый, желтый и черный цвет. Я все сделал по его инструкциям. Но непонятно почему он ограничился только этими цветами. И очень грустно, что он не пояснил, как взаимодействуют между собой другие кнопки + и - под L, a и b. Я чуть в курсе как устроена Lab, т.к. приходится в нее переводить временно изображения для убирания шума и шарпления (но это правда редко, тут способов есть много и для домашних фоток вообще лучше плагин Дигитал Гем). В Дарк Руме эти + и - ведут себя несколько по другому.
Настройку других цветов Юрий настраивал в других прогах. Я к сожалению тоже после предварительной настройки изменил Дарк Руму и долгие часы прошли впустую. Но это результат незнания английского. И еще ИМХО, зря я затеял подгонять цвета ориентируясь на патч из 729 цветов. Когда я добился, как мне казалось, неплохих результатов, то распечатав портретное фото я ужаснулся. Местами была даже инверсия цветов, местами резкие переходы в цветных градиентах. В конце концов я опять взялся за Дарк Рум и потишоньку стал долбить цветопередачу. Скачал с сети Пиксел ТестИмидж. В этом тифе все цвета вылизаны и есть прекрасная черно-белая ж_о_п_а по которой настраивается черно-белый градиент. Как оказалось, на пробных отпечатках была проблема в светлых областях. Детали там практически съедались. Но все выправилось раза с третьего. Очень долго подгонял телесные оттенки. Вообще это удобно делать в шопе колор сэмплер тулом. Ставлю четыре пробы на Пиксел Тесте, копирую в буфер с показателями этих пипеток. И вставляю в новый файл. Это нужно, чтобы было видно места расположения пипеток и показатели цвета в этих местах. Потом беру свое отпечатанное фото, сканирую и редактирую цвета в соответствии с пипетками, расставленными на эталоне.
Сейчас работа подходит к концу. Осталось только побороть яркую часть циана.
Вот чего я еще вообще не знаю, так как строить профайл сканера. Поэтому я все операции по изменению цветов после сканирования забил в экшены. Нажимаешь кнопку после скана и тебе уже на мониторе готовое фото один в один со сканом, Ну или почти один в один.
По большому счету и профайл принтера строить необязательно. Можно тоже всю коррекцию забивать в экшены. Отпечатал, сосканировал, подлечил, добавил экшен. Опять напечатал, сосканировал и дописываешь коррекцию в этот экшен. Я так полагаю, что за много-много раз можно добиться того, что отпечаток будет очень похож на оригинал. Я сначала так и записал экшен из 12 операций. Но потом подумал и решил, что профайл как-то поцивилизованнее.
Еще интересная фишка выявилась, когда печатал (Ломонд, улучшенный глянец 170г), то ставил разные установки бумаги - глянец, улучшенный глянец, матовая. При их сканировании разница была но очень мелкая и просто на глаз ее невозможно увидеть. Лучше всего, как и советовали на сайте ломонда устанавливать глянцевая фотобумага НР. И на матовой ломонд универсальная 230г тоже лучше подошли установки глянцевая фотобумага НР.
Единственное, чего мне не удается сделать, так это убрать точки в цверовых переходах, которые видно при внимательном рассматривании. Но это скорее результат 4-х цветной печати. Приобрету фотокартридж и все выправится. На родных картриджах было тоже самое.
Пока вроде все.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info