Цитировать

Форум по СНПЧ: О кислотостойкости герметика ПГ C43 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О кислотостойкости герметика ПГ C43 и практически рекомендации по отмачиванию ПГ

|    Сообщение #1 Отправлено 22 августа 2007 - 18:35   greem nick

В упом. сообщении №166 - описано, как наглухо засохшая ПГ - была успешно отмочена 70%-ным р-ром уксусной к-ты .
Однако испытания кислотостойкости "родного" герметика ПГ (на вскрытой дохлой ПГ) - показали следующее: примерно через 20 мин. воздействия на него каплей 70%-ной кислоты - герметик начинает разрушаться и отслаиваться от металла.
Т. обр., те, кто, напр., ранее неосторожно отделил ПГ от каретки, и желает попробовать загерметизировать стык к.-л. клеем-герметиком - могут применить здесь бытовую уксусную к-ту: для химического разрушения слоя старого герметика (возможно - с последующей зачисткой, тонкой нажд. бумагой, мест нанесения полоски нового герметика).
Конкретных рекомендаций по клеям-герметикам - пока не даю: сам - ещё не пробовал подобрать герметик.
Однако сама тема - представляется интересной.
Ибо, сколь горячо бы ни рекомендовал уважаемый Episode "просто выбрасывать" ПГ, отделённую от каретки, у меня таких - две. Причём, обе - рабочие. И выбрасывать их (понятно, что - вместе с двумя исправными принтерами) - глупо.
Здесь - даже если не удастся подобрать к.-л. автогерметик с хорошей адгезией к пластику каретки (к металлу, как мне кажется, они - все хорошо прилипают) - можно, на худой конец, применить отечественный клей "ЭДП" (ТУ 6-15-1070-82, завод им. Я.М. Свердлова, г. Дзержинск), с хорошей (проверено опытом) адгезией к пластику каретки.
Чтобы этот клей при нанесении - хорошо тянулся в "ниточку", его нужно подогреть в водяной бане.
Либо - примените другой эпоксидный клей: напр., "Поксипол", или иной.
Хочу указать на ещё один плюс подобного "ремонта-модернизации" ПГ.
Адгезия "родного" герметика к металлу основания ПГ здесь - хорошая. А вот к пластику каретки - плохая.
Я, напр., случайно отколупнул ногтем, на каретке, один пластиковый "язычок": из тех двух, что крепят пластину ПГ к каретке. И при шприцевании - стык ПГ и каретки "потёк": если не прижимать пальцем ту сторону ПГ, с которой обломился "язычок".
В общем, здесь - указаное крепление ПГ к каретке есть одноразовое буржуазное фуфло.
Здесь усилие прижима прокладки из "родного" герметика к пластику - ничтожно. И при шприцевании ПГ к.-л. электролитом (напр. - нашатырным спиртом) - всегда есть опасность просачивания его на внутреннюю поверхность ПГ; т.е. - к пьезоэлементам. А об опасности этого дела - на форуме уже сказано более чем много.
Если же наглухо загерметизировать стык ПГ и каретки к.-л. клеем, то указаные протечки будут заведомо исключены.

В завершение - несколько практических рекомендаций по отмачиванию наглухо засохших ПГ для Epson Stylus C40...C45.
У ПГ, с которой проводился эксперимент - в трёх каналах были воздушные пробки. Здесь из дюз, размоченных (снаружи) каплей 70%-ной кислоты - сразу показались пузырьки воздуха (в этом плане - можно рекомендовать подавать в завоздушенный канал слабое давление).
После появления пузырьков - капля кислоты была удалена с поверхности ПГ. И через чернильную "иголку" - в канал была, на всякий случай, сразу же подана вода: до выдавливания её на внешнюю поверхность ПГ.
В четвёртом канале - перед засыханием находились чернила. И нанесение капли кислоты - пришлось сочетать с подачей слабого давления-разрежения от шприца. Здесь также - после обнаружения "просасывания" кислоты через несколько дюз - в канал сразу же была подана вода, для вымывания остатков кислоты наружу.
Далее - применялась стандартная промывка горячим раствором аммиака.
Рекомендую следующую домашнюю спецоснастку:
пол-литровая банка с обломаным краем: чтобы в выломанное место проходил провод от электродного (пластинчатого) кипятильника. На банку - чашку Петри с промывочным раствором. Периодически включая кипятильник - греете шприц, и паром - чашку Петри.

|    Сообщение #2 Отправлено 22 августа 2007 - 18:44   ЮХа

Ух!
Химик!
:)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #3 Отправлено 22 августа 2007 - 22:17   Episode

Просмотр сообщенияgreem nick (Aug 22 2007, 07:35 PM) писал:

сколь горячо бы ни рекомендовал уважаемый Episode "просто выбрасывать" ПГ, отделённую от каретки

Вы немного путаетесь в терминологии, отсюда и недопонимание :)
Я рекомендовал выбросить не ПГ отделенную от каретки, а ПГ разделенную на две или более частей.
Сама ПГ съемная, и крепится к каретке двумя, тремя, и более (в разных Эпсонах по разному) саморезами.
Т.е. отделить ПГ от каретки, значит выкрутить два самореза, вытащить шлейф и - готово! Отделили ПГ от каретки.
Зачем же её выбрасывать :)
Посмотрите в ФАКе эту статью.
Она поможет Вам разобраться с терминологией.
Там на рис. - 1 это каретка, а 1.1 и 1.5 - это противоположные стороны одной целой, не разделимой (ваш случай не в счет) ПГ.
1.1 - это чернилозаборные штуцеры, а 1.5 - пластина дюз.

Удачи в начинаниях!
Если получится оживить ПГ, Вы будете первым, кто это сделал.
У ЮХи, насколько я помню, не получилось.

з.ы. по поводу сообщения №166. Номер сообщения целесообразно указывать как ссылку, т.к. любая большая тема может содержать сообщение №166. Дабы узнать ссылку на сообщение, достаточно кликнуть на "Сообщение#N" с скопировать ссылку в буфер для вставки.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #4 Отправлено 22 августа 2007 - 22:23   koka

Да-а-а шаман однако..УСПЕХОВ..но не верю в удачный исход..
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #5 Отправлено 23 августа 2007 - 21:07   greem nick

Episode (Aug 23 2007, 03:17 AM) писал:

1 Вы немного путаетесь в терминологии. .... Сама ПГ съемная, и крепится к каретке двумя, тремя, и более (в разных Эпсонах по разному) саморезами....
2. ... Удачи в начинаниях! Если получится оживить ПГ, Вы будете первым, кто это сделал. У ЮХи, насколько я помню, не получилось....


По пунктам:
1) Я - говорю о конструкции каретки и ПГ именно и только для Epson Stylus C41...C45: это хорошо видно из моих предыдущих сообщений по данной теме. Т.е. Ваш уважаемый рисунок - к этим моделям отношения не имеет.
В целом же, должен заметить, что пытаться унифицировать терминологию - вряд ли необходимо: напр., и на этом, и на всех прочих форумах - гуляет огромное множество слов из самопального сленга: придуманного различными "чайниками", и весьма далёкого от технических терминов.
Однако, никто ведь их не "поправляет" - не так ли?
По этому же поводу - позволю себе совет: мне кажется - следует удалять с форума информационный мусор, подобный рассуждениям на тему, кто из нас - "химик", и кто - "шаман"... Всё-таки, у нас - технический форум, а не базарный трёп... Мне - так кажется.

2) Ну, на то я и инженер: чтобы "оживлять" вроде бы безнадёжную "дохлятину" там, где это возможно.
За пожелание удачи - спасибо. Если эксперимент с герметизацией стыка между кареткой и ПГ увенчается успехом - обязательно отпишу. Глядишь - кому-то и пригодится.

И наконец - насчёт не "фирменных" чернил ("Радуги" и проч.).
Отнюдь не уверен, что то "фирменное", которое нам с важным видом предлагают различные полуграмотные "фирмачи" - действительно привезено "из-за бугра".
Более чем вероятно, что это - именно удачно подобранный суррогат (но - по "фирменным" ценам).
А "совместимый" суррогат - я и сам могу отлично подобрать. А не содержать каких-то ср...ных полуграмотных "бизнесменов", которые меня же - и будут презирать, как "лоха": когда я куплю у них суррогат в псевдофирменном флаконе либо шприце...
Правда, здесь необходимо упомянуть, что в цвете - я печатаю только топологию многослойных ПП. Т.е. такая вещь, как цветопрофиль ("истинность цвета") меня не интересует...
Вместе с тем, если говорить о т. наз. "истинности цвета", то "борьба" за неё, в среде "чайников", начинается уже с распространения легенды, будто бы формат True Color - действительно позволяет видеть на дисплее 64 тыс. градаций цвета (а не просто - впустую жрёт память). Тогда как реально - глаз человека (даже с орлиным зрением) различает не более 1000 цвето-оттенков (это - есть в любом приличном учебнике по курсу телевидения). Дисплей же на ЭЛТ - реально воспроизводит максимум 100 градаций цвета (да и то - если маска кинескопа - точечная (триадная), а не щелевая).
Тем более - в печати: сколько здесь, реально, возможных размеров капли чернил одного из "элементарных" цветов? Ясно, что - немного.
Именно поэтому, наш глаз - ВСЕГДА отличит "живой" объект от его самого "наикачественного" фотоизображения.
Хотя, как уже говорилось, разрешение видеопамяти (24 бита на пиксел) - в 65 раз превышает возможности человеческого глаза...
Ну да, бог с ними - со всеми этими легендами об "истинном" цвете. Ибо "Блажен - кто верует: тепло ему на свете...". Дальше - не помню.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info