Цитировать

Форум по СНПЧ: Ёмкости-доноры - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ёмкости-доноры

|    Сообщение #41 Отправлено 28 сентября 2007 - 05:51   JENYA

Поделюсь своим опытом и я. Принтер стоит в серверной со сплит системой при 20 градусах. Пару недель назад объявили: на выходных будут отключать местную подстанцию на 24 часа для производства работ. В пятницу мы отключили все что можно, осталась включенная только АТС она без проблем будет автономно работать пару суток и пару серверов с большой UPSкой. Прихожу в понеделоник в серверной температура градусов 30. Посмотрел на свои емкости ПРО и ужаснулся. В черной емкости было 150 мл чернил уровень чернил в воздушном отсеке поднялся почти под крышку, в темных по 100 мл на воздушном отверстии по небольшой капельке чернил, а вот на светлых цветах 50 мл - небольшая лужица чернил. От сюда вывод: нужно еще боятся смену температур, вдруг пар дадут дома - тогда фонтан!

|    Сообщение #42 Отправлено 28 сентября 2007 - 06:56   NEON-45

Цитата

В черной емкости было 150 мл чернил уровень чернил в воздушном отсеке поднялся почти под крышку, в темных по 100 мл на воздушном отверстии по небольшой капельке чернил, а вот на светлых цветах 50 мл - небольшая лужица чернил. От сюда вывод: нужно еще боятся смену температур, вдруг пар дадут дома - тогда фонтан!


Ну так это понятно. Емкости ПРО выполнены с ошибкой в расчетах (а были ли расчеты вообще?), и не только в расчетах :unsure: !
Чем меньше кол-во чернил содержится в емкости, тем больше вероятность получения фонтана при изменении температуры окружающего воздуха в положительную сторону.

Поясняю. Хотя и так все ясно: емкость большая, когда она почти пуста, в ней соответственно много воздуха (в чернильном отсеке), темепература повышается, большой объем воздуха соответсвтенно неслабо так расширяется (можно вычислить, есть кооэфиценты расширения) и вытесняет, гад, оставшиеся чернила в небольшой, в общем-то, для таких емкостей воздушный отсек (!!меньше чем в ОФИСЕ с воздушным отсеком формируемым перегородкой!!). И если объем расширевшегося (прально написал? =)) воздуха больше объема воздушного отсека, получаем фонтанчик! Для ПРО0шек воздушный отсек должен быть больше. Ну и как вывод: не стоит допускать чрезмерного их опустошения (ПРО-шек).

В моих емкостях ОФИС с перегородкой при изменении температуры на 5 градусов сильных подвижек в воздушном отсеке не замечено! Разве что выровнялись уровни, по причине включения отопления и поднятия температуры на вышеозначенную величину. Был почти нулевой уровень чернил, уровень в чернильном был чуть больше чем в воздушном.

Так что правильно расчитанная конструкция, осмысленная эксплуатация и не нужны никаие шарики, клапаны в самодостаточной конструкции автопоилок. Главное все хоть на глаз расчитать-прикинуть! А изменением атмосферного давления... можно вообще пренебречь.
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #43 Отправлено 28 сентября 2007 - 12:26
ГостьИскатель_*

В моих ОФИСах мариотты работают только в 2-х цветах, один донор вообще течет. Пока не прислали замену - развлекаюсь изготовлением. Емкость последнего (синяя бутылочка) 200 мл - больше, чем ПРОшки. Какой воздушный отсек у ПРОшки- не представляю, поищу на картинках. Для страховки воздушный отсек сделан на 12мл. Сравнивал отношение объемов с ОФИСом. Шарик хочу опять же для страховки.

Согласен, важно все рассчитать. Тока формул не знаю. Слушаю людей, делаю с запасом. :D
Насчет пренебречь атмосферой, так понимаю, от девайса зависит.
В моих ОФИСах перегородок нет, стоит трубочка объемом 2-3мл.
Подскажите оптимальное соотношение объемов чернильного и воздушного на Ваш взгляд.

|    Сообщение #44 Отправлено 28 сентября 2007 - 12:55   NEON-45

Ну, я тоже формул для расчет не знаю. Думаю тут очень много переменных и все, в общем-то, не так просто. Но логика-то не сложная. Нужно сперва определится, каковы перепады температуры в помещении бывают. Вычислить примерно с помощью коэфицента расширения воздуха при нагреве и определенном давлении насколько расширится воздух в определенном объеме. Объем этот тоже ведь может быть разным. И тут уже идут варианты расчета.

Для самостоятельного изготовления по любому удобнее методом эксперимента - проверить насколько сильно расширяется воздух при максимальном нагреве, который может случиться в помещении и посмотреть сколько чернил вытесняется при этом в воздушный отсек. В соответствии с этим изменить объем воздушного отсека так, чтобы чернила экстренно никуда не выливались.

Вот ТАКИЕ у меня емкости на С87-мом. Примерно 20мл - воздушный отсек, 80 - черинльный. Честно скажу, на мой взгляд, одни из лучших емкостей, которые продают сейчас. Недостаток - очень неустойчивые, можно опрокинуть при закрывании резиновых пробок. :) Проблем с перепадами температур, изменениями атмосферного давления не испытваю и поэтому просто не вижу смысла во всяких клапанах и предохранителдьных устройствах, которые стремятся прикрутить к подобным девайсинам.=)
Ну а так, вручную изготовленные всяко лучше конечно, можно под себя отрегулировать объем...да и интереснее. :) Соотношение примерно как на фотке. Можно еще ТУТ почитать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 4.jpg
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #45 Отправлено 28 сентября 2007 - 13:25
ГостьИскатель_*

В Ваших донорах встроены клапана? Хотелось бы увидеть внутреннее содержание.

У меня в точности так выглядят фильтры, с апгрейдом (первое фото):
http://www.resetters.ru/index.php?showtopi...ost&p=61583
Продуваются легко в обе стороны.

Мои ОФИСы. http://www.resetters.ru/index.php?showtopi...ost&p=61147
В.О. лучше виден в следующем посте http://www.resetters.ru/index.php?showtopi...ost&p=61296

Идеальный донор (ограниченного объема) - плоский п/э пакет, заполненный чернилами совсем без воздуха, положенный в жесткую коробку с воздушными отверстиями, дно которой примерно на 1см ниже уровня дюз головки. В пакете 2 или 3 штуцера: чернилозабор, заправка и удаление воздуха (по желанию).
Один подходящий пакетик у меня есть, от капельницы отечественного производства ОАО "Синтез", плотные стенки, объем 200мл.
Проведу экс...

|    Сообщение #46 Отправлено 28 сентября 2007 - 13:33   Episode

Когдато задумывался над конструкцией донора, пришло в голову следующее:
Прикрепленное изображение: don.png
Воздушный отсек расположен не вертикально, а горизонтально.
В случае "аварии" :) чернила начнут заполнять воздушный отсек также, как и в случае с обычными донорами.
Но в обычных, чернила подымутся на 5 сантиметров, это примерно (условно, для удобства, будем считать) - 50мл.
В таких донорах как на рисунке, тоже объем вытесненных воздухом чернил будет тоже 50мл, но уровень подымится на 1 сантиметр.
Следовательно, принтер просто проигнорирует эти перепады, и чернила не убегут в памперс залив все на своем пути.
Приведенные расчеты, ес-но, условны. Главное - понять идею и принцип.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #47 Отправлено 28 сентября 2007 - 13:43   NEON-45

Цитата

Идеальный донор (ограниченного объема) - плоский п/э пакет, заполненный чернилами совсем без воздуха, положенный в жесткую коробку с воздушными отверстиями, дно которой примерно на 1см ниже уровня дюз головки. В пакете 2 или 3 штуцера: чернилозабор, заправка и удаление воздуха (по желанию).

Да-да. Кто-то мне про такие рассказывал, на форуме IXBT. Пакет может быть абсолютно без воздуха, никакого расширения при нагревании, если что, пакет сам раздувается, а скорость проистекания чернил не меняется. Никаких отсеков, клапанов. Человек на IXBT рассказывал что сам такие применяет.

Эх было бы у кого время и возможность воспроизвести еще конструкцию Episode.
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #48 Отправлено 28 сентября 2007 - 14:32   ЮХа

Episode, кажется, давно уже из простых банок принтер поит, а других подбивает на эксперименты. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #49 Отправлено 28 сентября 2007 - 15:11   Tack

Просмотр сообщенияЮХа (Sep 28 2007, 03:32 PM) писал:

Episode, кажется, давно уже из простых банок принтер поит, а других подбивает на эксперименты. :)

У автослесарей есть хорошая поговорка "Не стоит лазить в хорошо работающий механизм"
У системных админов: "Работает? Не трогай!"
Народное: "От добра добра не ищут"
:)
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #50 Отправлено 28 сентября 2007 - 15:25   ЮХа

Я, простите, вообще не понимаю зачем ворошить старое дерь.... трёхгодичной давности "экскременты". :)
Принтеры с донорами мариотта и капсулами работают исключительно стабильно. Конечно, при условии хорошего их (доноров, капсул) исполнения. А так же грамотного монтажа СНПЧ.
Давайте уже ближе к конечному результату - получению качественных фотоотпечатков.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #51 Отправлено 28 сентября 2007 - 19:24
ГостьИскатель_*

Лирический ОФФТОП
2 ЮХа
Для меня, так, совсем новое де...ло. И брачок в поставке способствует фантазии. Запущу систему, тогда и вопрос качественных отпечатков будет актуальным.
И еще актуален вопрос личного подробного мануала по возможным траблам. Пока, что приходится делать выжимки из сообщений. Частенько противоречивых. Хотелось бы такого мануала. Или рубрикатора постов по ключевым словам...
И просто чтоб все работало, и капсулы продавали в соседнем доме, и продавцы не хамили, и зарплату платили вовремя, и...

Запарился шлейфы стыковать...

|    Сообщение #52 Отправлено 28 сентября 2007 - 19:38   Magister

Просмотр сообщенияИскатель (Sep 27 2007, 10:22 PM) писал:

В емкостях ОФИС нет воздушного клапана, а есть воздушный фильтр.

Прикрепленное изображение: Донор.jpg
Это - ОФИС-6. Надеюсь, нет сомнений?

Прикрепленное изображение: monthly_09_2007/post-13079-1191000635.jpg Прикрепленное изображение: monthly_09_2007/post-13079-1191000647.jpg
Прикрепленное изображение: monthly_09_2007/post-13079-1191000658.jpg Прикрепленное изображение: monthly_09_2007/post-13079-1191000669.jpg
Конструкция клапанного узла.

Прикрепленное изображение: monthly_09_2007/post-13079-1191000754.jpg
Сам клапан.
Воздушный фильтр мне в упаковку не попал.

|    Сообщение #53 Отправлено 28 сентября 2007 - 22:38
ГостьИскатель_*

Где ж Вы были, товарищ? А мужики-то не ....

Добил свой черный донор, действительно стоит клапан. Как понимаю при высоком давлении внутри донора, оно сбрасывется через отверстие ВО. При низком - перекрывает канал в чернильный отсек.
Когда нормально сделан.

Видимо, из-за него в трех других моих донорах не работают мариотты.

|    Сообщение #54 Отправлено 08 октября 2007 - 21:30   Magister

Просмотр сообщенияEpisode (Sep 27 2007, 10:20 PM) писал:

О каком клапане речь?
Тот единственный клапан, который стоит в донорах Офис в самой нижней части воздуховода, желательно вообще удалить и забыть о том, что он там был.

А вот его как раз лучше не трогать!

|    Сообщение #55 Отправлено 08 октября 2007 - 21:47
ГостьИскатель_*

Аргументируйте, товарищ.
Вижу один надежный путь к реабилитации доноров: заткнуть на...

|    Сообщение #56 Отправлено 09 октября 2007 - 14:35   Magister

Все мои попытки хоть как-то заставить работать верхний клапан не увенчались успехом. Поэтому, радикальным способом заклеил этот узел герметиком, оставив только входное отверстие воздушного канала. И только после этого сосуд Мариотта стал работать нормально - воздушный канал оставался сухим и при простое и при интенсивной печати (сплошная заливка каким-либо цветом). Нижний клапан не мешает поступлению воздуха в чернильную камеру, и в месте с тем служит хоть какой-то преградой чернилам в случае повышения температуры или снижения атмосферного давления. Пусть уж лучше чернила сливаются на капу, чем на письменный стол.
Лично мне идея двух клапанов в сосуде Мариотта "ОФИС" очень нравится. При тщательном изготовлении сосудов по такой схеме (нормально работающие клапана) система становится чрезвычайно надежной и стабильной в части колебаний условий окружающей среды. Более того, большой по площади фильтр предфильтрации внизу сосуда легко промывается и задерживает наиболее опасные загрязнения как-то песок, бумагу, волокна и пр., возникающие при разливке чернил в мелкую тару.

|    Сообщение #57 Отправлено 09 октября 2007 - 23:19
ГостьИскатель_*

Простите, падая со стула, задел мышу.
Тож думаю о фильтрации, но не до такой же степени!
При таком разливе цена чернил д.б. с доплатой!

|    Сообщение #58 Отправлено 11 октября 2007 - 02:08
ГостьИскатель_*

Век живи, а внимательности не научишься.
Magister, спасибо заслуженное!

Не мог найти уровень воды в В.О. одного из доноров - обнаружил второй клапан, нижний по Magister.
Он находится на нижнем срезе воздушного отсека, аналогичный верхнему, с круглым лепестком, только жестким.

Воздушный отсек одного из доноров отказывается заполняться водой при открытых обоих отверстиях!
При продувке, однако, поднимаются пузыри.
Что считать уровнем чернил? Верхний, уровень заливки! Т.е. стабилизация отсутствует.
Может это и не клапан, вовсе?
:unsure:

|    Сообщение #59 Отправлено 11 октября 2007 - 08:47   Magister

В идеале воздушный отсек ОФИСов и не должен заполняться чернилами (или водой со спиртом) ни при каких условиях, даже при открытых обоих отверстиях! Для этого и служит нижний клапан. Он является впускным для воздуха и должен закрываться в первую очередь, затем по мере возрастания давления в сосуде открывается верхний - дренажный - клапан и стравливает избыточное давление. У меня из 6-ти сосудов тоже только один работал как надо. В перспективе есть мысль сделать аналогичный сосуд самостоятельно, чтобы раз и навсегда избавиться от этой проблемы. Пока ищу подходящий материал для клапанов. Они ведь должны срабатывать при давлениях в несколько сантиметров водяного столба!

|    Сообщение #60 Отправлено 05 января 2008 - 16:37   дед

А если в ёмкости ПРО снять крышку, выкинуть саморезы, а стык аккуратно промазать автогерметиком? По машине знаю держит он очень хорошо, не сразу потом отдерёшь. С водой, тосолом, маслом в реакцию не вступает. Бензин, правда его растворяет. Опять же трещин возле саморезов не будет. Никто автогерметик для герметизации доноров не пробовал?
Epson R290, СНПЧ resetters, InkTec 0010

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info