Цитировать

Форум по СНПЧ: Памперс Canon Pixma I-1000 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Памперс Canon Pixma I-1000 Как его найти и помыть?

|    Сообщение #1 Отправлено 19 апреля 2007 - 22:32   Pink Ink

Перечитал кучу вопросов и ответов на разных форумах про переполненные памперсы. Насчет сброса счетчика все ясно. Но если чувствую, что уже надо бы этот памперс помыть (принтер работает 3 года как лошадь), как это проще всего сделать самому? Ну, то есть, как с минимальными потерями (времени и винтов) до него добраться? И что он собой представляет в i-1000? Губку, кусочек велюра или контейнерчик? Чем помыть? Если это губка, как сделать, чтобы она не съежилась при помыве? Если есть героические личности, которые помыли эту штуковину (и она после этого работала) поделитесь опытом! Или посоветуйте, где найти какое-нибудь пособие или мануал по устройству этого принтера!

|    Сообщение #2 Отправлено 23 апреля 2007 - 08:02   TuMyPuK

:) Да ладно, никакого геройства тут нет. Первое, это сходи в аптеку и купи резиновые перчатки, иначе точно будешь героем!
Второе, разбирать придется почти весь принтер, т.к. памперс находится в самой ж...пе. Откручиваешь 4 самореза, снимаешь корпус, затем податчик бумаги, затем вал прокрутки бумаги, и вроде вот оно - ЧУДОВИЩЕ !!! Там такая штука, типа войлока. Мыть можно просто теплой водой, ну и сушить как говорится - до готовности, и не бойся он не съежится, расправишь когда подсохнет. Говоришь 3 года работает как лошадь ??? Даже не знаю, у военных, которые к нам приходят, такие принтеры столько не живут, обязательно что-нибудь сломают. Всем служивым респект и просьба не обижаться. Речь про погоны более 15 лет... Удачи. ;)

|    Сообщение #3 Отправлено 24 апреля 2007 - 14:45   Pink Ink

Спасибо! @}-->-- Прямо сейчас бегу в аптеку за перчатками!

А насчет того, что три года и как лошадь, так у меня вообще все подолгу живет. Открою тайну: как покупаешь технику, надо с ней поговорить. Сказать, так мол и так, буду тебя любить и холить как кобылку, ну а ты уж отработай свое, не подведи! Можно ее еще по боку похлопать ободряюще. Отличный метод. Ведь говорят, все в мире одушевленное, даже камни, а что уж говорить о принтерах... Еще раз спасибо!!!

|    Сообщение #4 Отправлено 15 мая 2007 - 13:52   Pink Ink

Помыл я этот памперс, точнее два памперса, и оказалось это до смешного просто! Даже перчатки не понадобились! Наверное, у меня какая-то продвинутая модель Canon Pixma iP1000. А сделал я только следующее: 1. снял боковые крышки (сам принтер у меня серый, а эти крышки черные) -- они сидят на защелках пластмассовых.
2. открыл переднюю крышку и отвинтил 2 винтика, ближайшие к крышке.
3. снял корпус (он кроме этих 2 винтов еще сзади на пластмассовых защелках)
4. отодвинул каретку целиком влево и... увидел памперсы!
Они представляют собой 2 кусочка пористой пластмассы (тот, что пошире -- памперс цветной чернильницы, тот, что поуже -- черной), лежащих в резиновых ячейках. У меня они были до жути мокрые от чернил. Вынул их, слегка раздвинув резину одной деревянной зубочисткой и подцепив сам памперс второй. Вымыл прохладной водой с мылом -- стали беленькие. Высушил просто на воздухе (побоялся, что от температуры испортятся). Вложил обратно в резиновые ячейки и поставил на место корпус и боковые крышки. Сама работа заняла меньше десяти минут! (Сушил памперсы полчаса.)Вообщем, не так страшен черт как его малюют! Дерзайте, ребята! Всем удачи! :)

|    Сообщение #5 Отправлено 15 мая 2007 - 14:22   vektrum

В принципе, я с Кэнонами не работал пока, но что-то мне подсказывает, что это не памперсы, а капа, памперс должен быть на днище принта и один. ИМХО

|    Сообщение #6 Отправлено 15 мая 2007 - 18:14   koka

Привет!
Всё верно.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #7 Отправлено 16 мая 2007 - 08:17   TuMyPuK

:D :D :D 2 Pink Ink Парень жжет !!! Наверное, у меня какая-то продвинутая модель Canon Pixma iP1000.
Жаль обламывать такого чудесного парня, но до памперсов ты все-таки не добрался. Эту штуку, что ты помыл называется капа, на нее садится головка в режиме "покоя" после печати. Ее тоже нужно иногда мыть. Ты на верном пути. Осталось достать и помыть памперс. Удачи ! :unsure:

|    Сообщение #8 Отправлено 19 мая 2007 - 14:50   Pink Ink

Ну и ну! Не зря я все-таки сюда пришел! Без вас, ребята, не разобраться! Ну откуда узнаешь, что там еще есть "некая Капа"?

Полез еще раз в принтер, но что-то не пойму, как снять податчик бумаги и вал прокрутки. :( Подскажите, какие винты откручивать и что после этого снимать. В основном меня тут провода волнуют -- с какой стороны ни зайду, того гляди оборву. Хоть намекните, как приступиться.

И еще. Этот "памперс в подлиннике" (ну, то есть войлок) он приклеен к чему-то или как вообще держится? А то опять найду что-нибудь не то да и вымою.

|    Сообщение #9 Отправлено 19 мая 2007 - 18:39   Pink Ink

Просидел час. Отвинтил и отшплинтил центральную перегородку (металлическую, с кареткой и платой). Висит она теперь на проводах.

Вижу внизу справа что-то с трубками (думаю, это помпа, а трубки ведут, наверное, к памперсу), а внизу посередине два самореза (думаю, они-то и крепят податчик бумаги, который мне надо снять). Но эта перегородка с кареткой мешает к ним подобраться.

Ух! :unsure: Или я опять не туда залез?

|    Сообщение #10 Отправлено 20 мая 2007 - 09:37   Pink Ink

Просидел еще час.

Снял подпорку для бумаги (она сзади, та, которая с линейкой и подпружинена сзади). Длинной отверткой открутил 5 саморезов: четыре на податчике бумаги (два сзади и два спереди) и один внизу под помпой (или что это там такое справа с трубочками?). Приподнял податчик разом вместе с помпой и всеми ее рычажками и трубочками и увидел... два куска не то войлока, не то губки. Тот, что под помпой, был черный от чернил, даже плавал в чернилах в ячейке корпуса. Тот, что под податчиком, еще оставался на половину белым. Вынул оба пинцетом, положил в раковину под проточную воду, через час чернила с них течь перестали. Положил сушиться. Съежились они изрядно: стали в два раза тоньше. Будут они хоть сколько-нибудь чернил впитывать, после того как высохнут? И можно ли их на солнышке сушить или под феном?

Если бы вы, ребята, мне не сказали, что памперс должен быть один и что надо еще снимать вал прокрутки бумаги, я бы был в полной уверенности, что на этот раз я все-таки помыл именно памперсы. На эти губки (что я помыл) лило с коротких концов трубочек, прикрепленных к помпе. А вот куда ведут длинные концы этих трубочек? К настоящему памперсу?

Сижу вот и думаю, как снять вал прокрутки? Час просидел -- ничего не придумал. В принципе могу приподнять все разом -- металлическую перегородку с кареткой и податчик бумаги и помпу. Провода при этом не мешают, но вот трубочки от помпы натягиваются. И ни саморезов, ни защелок, ни шплинтов не вижу. Что делать?

|    Сообщение #11 Отправлено 21 мая 2007 - 07:34   TuMyPuK

:unsure: Pink Ink Пиши в ICQ, на каком ты сейчас этапе ?
Если тебе нужно снять протяжку бумаги, то сначала снимаешь податчик бумаги. Потом этот вал с разиновым эксцентриком можно с правой стороны отщелкнуть( вид сзади). Пиши. Удачи.

|    Сообщение #12 Отправлено 22 мая 2007 - 07:17   Gran

....Они представляют собой 2 кусочка пористой пластмассы (тот, что пошире -- памперс цветной чернильницы, тот, что поуже -- черной),....

Это капа, до памперса еще далеко!

|    Сообщение #13 Отправлено 22 мая 2007 - 07:21   Gran

Pink Ink (20.04.2007 - 00:02) писал:

(принтер работает 3 года как лошадь), как это проще всего сделать самому

И еще бы столько отпахал, - это младший барт i250-го, памперс не проблема, а частая разборка приведет к горбатой работе подающего узла!
:jokingly:

|    Сообщение #14 Отправлено 22 мая 2007 - 19:29   Pink Ink

Ура! Все помыл, собрал, работает! Огромное спасибо TuMyРukу за советы, объяснения и поддержку! @}-->--

А теперь излагаю все подробно для пользы общества.

Как я уже говорил, начал я так:

1. снял боковые крышки (сам принтер у меня серый, а эти крышки черные) -- они сидят на защелках пластмассовых (защелки внизу).
2. открыл переднюю крышку и отвинтил внутри спереди 2 самореза, ближайшие к крышке.
3. снял корпус (он кроме этих 2 саморезов еще сзади на пластмассовых защелках)
4. отодвинул каретку целиком влево и... увидел узел КАПЫ (т.е. парковочный узел), на который (теперь-то я знаю! :) ) садится голова в состоянии покоя (чтобы не высохла). Были там два пропитанных чернилами кусочка пористой пластмассы (тот, что пошире -- под цветной чернильницей, тот, что поуже -- под черной), лежащих в резиновых ячейках. Вынул их, слегка раздвинув резину одной деревянной зубочисткой и подцепив кусочки пластмассы второй. Вымыл прохладной водой с мылом. Оставил сушиться.

Дальше, если коротко, действовал так:

5. Отвинтил все саморезы, на которых держится центральная металлическая перегородка (по ней ездит каретка): два самореза спереди, по одному с боков, еще один посередине перегородки (с ее задней стороны), и еще один (только это не саморез, а винтик; он не в пластмассу ввинчивается, как все остальные, а в металл; и у него шаг нарезки мельче -- он такой один был) слева, чуть ближе к задней стенке. После этого сдвинул металлическую перегородку с кареткой под углом, как показано на рисунке. По другому никак -- провода оборвутся. (Я еще открепил концы пяти не то пружинок, не то шплинтов, стоящих по длине перегородки, но теперь понимаю, что можно этого было и не делать.)Изображение

6. Затем снял заднюю подставку для бумаги (та, на которой отмечены форматы бумаги) -- для этого чуть раздвинул выступы корпуса, между которыми она сидит. Сзади у нее большая пружина, так что надо следить, чтобы не отлетела.

7. После этого снял вместе (не разъединяя) узлы 1 и 2 (красные цифры на рисунке). Для этого выкрутил (длинной отверткой) 4 самореза по углам узла 1 и один саморез в самом низу спереди от помпы, чуть правее трубочек. Тогда стало возможным приподнять оба узла вместе. Я подал их вверх и наклонил вперед. Под ними оказались памперсы. Вот какой они формы:
Изображение
Тот, что лежал под помпой, был совсем черный от чернил. А тот, что лежал под узлом подачи бумаги, был черным только наполовину. Я вынул их пинцетом, положил в раковину под струйку прохладной воды, и держал полчаса, иногда переворачивая. Стали они после этого не совсем белые, а так, бледно-зеленые, ну и сплющились раза в 2-3. Положил сушить на солнышко, на открытое окно. Когда они наполовину подсохли, расправил, растягивая, чтобы придать им прежнюю толщину. Сушил сутки.

Все это время принтер стоял раскрытый, и я побоялся, что чернила засохнут в голове, так что надел маленький полиэтиленовый пакетик на всю каретку и закрепил резинкой от пачки банкнот.

7. Ну, а потом началась сборка. Вложил памперсы на место. Установил на место узлы 1 и 2, при этом надо было еще надеть обратно колесико на ось вала прокрутки (тот, что с резиновым эксцентриком), закрепил обратно 5 саморезов. (Ставить их было трудно тем, что они не магнитятся отверткой, а пальцы левой руки всунуть, чтобы придержать, почти некуда. Поэтому взял пинцет с плоскими губами и придерживал им.) Поставил на место заднюю подставку для бумаги (и даже большую пружину не забыл). Центральную металлическую перегородку поставить было просто (не забыл я и про тот один винтик, отличающийся от саморезов -- поставил куда надо). Снял полиэтиленовый пакетик с головы. Надел корпус, привинтил 2 самореза спереди. Надел боковые крышки. И всё!

Gran, я видел и в других твоих постах, что ты не сторонник помыва памперсов, так как считаешь, что ресурс у них огромный. Я думаю, что все-таки мыть надо (у меня этот памперс, что под помпой, аж плавал в чернилах). Но с другой стороны, второй памперс (под узлом подачи бумаги) такой большой, и лежит он чуть повыше, чем первый, поэтому все, что переливается через край ячейки, в которой лежит первый памперс, впитывается в этот второй. Так что, похоже, действительно, ничего не потечет еще долго после того, как выдано сообщение о переполнении памперса. Но когда-нибудь его все равно придется достать и помыть. И надеюсь, что тогда кому-нибудь пригодится все, что я здесь написал. Удачи всем!

|    Сообщение #15 Отправлено 19 июня 2007 - 01:01   dna7

Можно сделать проще :) я например разобрал принтер, и трубочки которые идут от помпы, удлиннив трубочками от капельницы вывел наружу в бутылочку.

|    Сообщение #16 Отправлено 28 июня 2007 - 03:24   Skarabej

A не подскажете :unsure: есть ли где-нить схема сборки в рисунках, а то разобрал <_< а теперь не вкурю куда пружины присобачить которые были в узле капы. Их там две и никак не соображу <_< как их и куда прицепить, или может кто сфоткает и вышлет на мыл.:-[

|    Сообщение #17 Отправлено 28 июня 2007 - 11:23   Magls

Ну, памперс этот постирала, посушила, собрала и как горело пора помыться так и горит! Может ещё что-то где-то сбросить надо электронным способом, а?? >:o

|    Сообщение #18 Отправлено 13 июля 2007 - 18:52   trabs

Magls
Надо, наверно, после физической промывки памперсов сбросить датчик спец программой.

|    Сообщение #19 Отправлено 13 июля 2007 - 20:00   protz

to Skarabej

сфоткать не могу, а на словах применрно так:
та что подлиннее крепится за крючок со сторны передней части принтера, (ее видно сверху) и по диагонали под капу за крюк на корпусе.
а вторая, что покороче, ставится легко если перевернуть принтер и отклеить прямоугольную пластину на дне под капой.
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

|    Сообщение #20 Отправлено 08 августа 2007 - 18:18   Alya

У меня такой вопрос - куда прикрепить второй конец маленькой пружинки и как правильно поставить пластмассовую детальку которая рядом с капой(если можно фото или рисунок).

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info