Цитировать

Форум по СНПЧ: Переделка струйного принтера в широкоформатный. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Переделка струйного принтера в широкоформатный.

|    Сообщение #1 Отправлено 09 сентября 2004 - 08:24
ГостьНеопознанный_Сергей-незарегистри_*

Есть мысль превратить обычный А4 во что-нибудь более актуальное, например А0. Занимаюсь этой проблемой недавно, столкнулся с трудностью в виде данных во флэш-памяти в самом принтере. Если есть спецы по микроконтроллерам желающие повозиться с нестандартной задачей прошу откликнуться!

|    Сообщение #2 Отправлено 09 сентября 2004 - 13:19   Yan

Как Вы себе это представляете, А4 в А0? ;)

|    Сообщение #3 Отправлено 09 сентября 2004 - 13:52   Алексей

Застянет за уши :P
Дело, конечно хорошее, но во сколько это обойдется??
не дешевле ли выйдет купить Епсон 7600 б/у?
Или, даже новый? Думаю, за пару тысяч новый купить можно.
Опять же гарантия..

|    Сообщение #4 Отправлено 09 сентября 2004 - 14:47   Yan

Верно сказано, лучше б/у купить. Даже не рабочее и починить. А растянуть "за уши" это, по моему, мазохизм ;)

|    Сообщение #5 Отправлено 13 сентября 2004 - 14:27   Евгений Болдырев

На самом деле вещь неплохая, особенно если на поток да на продажу! :P
Однако есть мысль, что во флеше принтера ничего такого нет, все в драйверах. От этого, правда, не сильно легче.
Хотел один лишний 830-й ФОТО в А2 превратить. Времени хронически не хватает. А так вроде и ассемблер еще помню, да и ТД, ИДУ не забыл еще. :unsure:
Читай тему про "Супер-принтер".

А насчет денег - неа! Не дешевле. Вы что, ребята ? У кого пара тыщенок лишних завалялись ? Могу передать свои реквизиты... Перечисляйте! :D
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #6 Отправлено 13 сентября 2004 - 17:43   Алексей

Жень, а ты время потраченное на переделку считаешь??
Как сказал классик: Время, которое у нас есть, это деньги, которых у нас нет.
:unsure:

|    Сообщение #7 Отправлено 13 сентября 2004 - 19:27   Yan

Не факт, что получиться еще переделать его ;) мне так кажется

|    Сообщение #8 Отправлено 18 марта 2005 - 13:08
ГостьКот_*

Хотел я недавно муху в слона переделать... Лег поспать, и все прошло!

|    Сообщение #9 Отправлено 21 марта 2005 - 07:52   Евгений Болдырев

Алексей (Sep 13 2004, 05:43 PM) писал:

Жень, а ты время потраченное на переделку считаешь??
Как сказал классик: Время, которое у нас есть, это деньги, которых у нас нет.
:unsure:

В том-то и дело, что времени нет. Ну а как же удовольствие, полученное в случае успешного результата ? ;) Я уж молчу про "дешево-сердито". Так что в принципе, если у человека время есть, то почему бы и нет ?
У меня вот его все меньше и меньше... :(
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #10 Отправлено 29 марта 2005 - 12:10   Сергей З

На продажу "расширенные" принтеры пошли-бы вовсю. Если цену удалось-бы снизить (относительно настоящих плоттеров). Я то-же прикупил-бы такой. А вообще печатать крупно-это круто. Та-же картинка выглядит совершенно иначе в крупном формате.
Mutoh RJ900, Mutoh RJ800, Encad PRO50, Epson (всякие) OKI 3300, GCC PalLinx, GCC Bobcat, Epson 9600

|    Сообщение #11 Отправлено 29 марта 2005 - 14:26
Гостьbala_*

esli nujen shirokoformatnik - mogu prodat - u menya na prodaju neskolko est. 3 HP, 1 Canon i 2 Epson formata A3 i 3 Epson A2, zeny nizkie, tolko vot peresylka iz Avstralii dorogovata budet :(

|    Сообщение #12 Отправлено 07 мая 2005 - 19:16   Евгений Болдырев

Так, народ!
Давайте сделки тут не осуществлять! Есть же приват, мыло, АСЯ и пр.

Модератор. :unsure: :unsure:
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #13 Отправлено 13 мая 2005 - 20:47   Krasnov

Евгений Болдырев
Евгений, а как ты планируешь разместить ПГ на большой формат, делать переходники или новую направляющую. Также интересует длина шлейфа, насколько мне не изменяет память, на широкоформатные принтеры применяют шлейфы с проводниками, в которых реально снижено значение электрических потерь (про его укладку я не говорю). Вопрос следующий: на основании какой марки (модели) принтера ты собираешься собирать широкоформатку, какое разрешение хочешь получить, скорость печати, тип чернил и т.д. Можешь более подробно описать твою задумку???
Все сломаем,все починим

|    Сообщение #14 Отправлено 14 мая 2005 - 03:00   Mihailob

Ну думаю Евгению придется ставить новую направляющую или растягивать старую :)
Шлейф можно самим сделать из спецальных гибких проводов небольшого диаметра.
Улыбайтесь! Жизнь прекрасна!

|    Сообщение #15 Отправлено 14 мая 2005 - 20:25   Евгений Болдырев

Krasnov (May 13 2005, 08:47 PM) писал:

Можешь более подробно описать твою задумку???

Планировал для начала попробовать просто Эпсон 830. Простой, недорогой, но все же фото-. 6 цветов, водорастворимые чернила (хотя давно есть уже фотопигменты). Переделка задумывалась простая. Т.е. простое увеличение линейных размеров. Думаю, А2 можно было бы вытянуть. Хотя сейчас неактуально, есть А2 четырехцветник, А3 4х цветный пигментник, А3 шестицветник водный и т.п.
К тому же чем дальше тем меньше свободного времени. У меня тут изобретения по три года лежат в чертежах и схемах... Причем таких даже спустя три года нет. :unsure:
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #16 Отправлено 14 мая 2005 - 21:08   Krasnov

Евгений Болдырев (May 14 2005, 09:25 PM) писал:

Переделка задумывалась простая. Т.е. простое увеличение линейных размеров. Думаю, А2 можно было бы вытянуть. Хотя сейчас неактуально, есть А2 четырехцветник, А3 4х цветный пигментник, А3 шестицветник водный и т.п.
К тому же чем дальше тем меньше свободного времени. У меня тут изобретения по три года лежат в чертежах и схемах... Причем таких даже спустя три года нет. :unsure:

Простого увеличения линейных размеров недостаточно, даже если сделать новую направляющую, придется серьезно усиливать механику (протяжку, позиционирование ПГ и т.д.). А по поводу переделки ПО для самоделки, так это в самую последнюю очередь, это самое простое.
Все сломаем,все починим

|    Сообщение #17 Отправлено 15 мая 2005 - 09:58   Евгений Болдырев

Krasnov (May 14 2005, 09:08 PM) писал:

Простого увеличения линейных размеров недостаточно, даже если сделать новую направляющую, придется серьезно усиливать механику (протяжку, позиционирование ПГ и т.д.). А по поводу переделки ПО для самоделки, так это в самую последнюю очередь, это самое простое.

Согласен. Но есть два нерабочих 1500. А2 формат. Вся механика в норме. Та что с этим проблем не намечалось. А вот про ПО вы зря так. Не так там все просто. Если конечно не сделать свои дрова, которые практически ничего делать не смогут.
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #18 Отправлено 15 мая 2005 - 21:11   Krasnov

Евгений Болдырев (May 15 2005, 10:58 AM) писал:

А вот про ПО вы зря так. Не так там все просто. Если конечно не сделать свои дрова, которые практически ничего делать не смогут.

Мой друг переписывал дрова для Canon (идея была похожей на вашу), там, как он объяснил, вся идея сводится к увеличеной длине хода ПГ, то есть прописываются дополнительные биты для увеличения длины хода, плюс дополняется информация о ленте позиционирования. Все остальное остается от оригинальных дров, т.е. все функции печати. Возможна одна проблема с реализацией внутренней памяти принтера (если она превышает 2 Мб.), и целесообразно уменьшить ее до 1 Мб. Далее может возникнуть проблема с синхронизацией скорости подачи и ходом каретки, решается прописыванием вместо стандартных значений оригинальных дров, умноженное на число, показывающее, во сколько раз увеличился ход каретки. (соответственно в шестнадцатиричной форме). Тонкие подробности точно не помню, но идея верная, реализовали года 2 назад, вроде все работало. Извините, если не очень внятно описал, может как-нибудь потом поудачней сформулирую.
Все сломаем,все починим

|    Сообщение #19 Отправлено 28 июня 2005 - 18:25   Евгений Болдырев

В теории все как-будто верно, а реализовать было бы вообще замечательно (у меня и А4 и А3 и А2 по несколько штук лежат, причем последних два с нерабочими головами, один рабочий).
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #20 Отправлено 29 июня 2005 - 11:51   Krasnov

Евгений Болдырев (Jun 28 2005, 07:25 PM) писал:

В теории все как-будто верно, а реализовать было бы вообще замечательно (у меня и А4 и А3 и А2 по несколько штук лежат, причем последних два с нерабочими головами, один рабочий).

Я на днях связывался по мылу со своим другом, он обещал прислать полное руководство (составленное им же) по переписке драйвера применительно к кэнонам, или на худой конец сам переписанный драйвер. Как только информация будет у меня, скину на мыло или выложу здесь на форуме. При сравнении оригинальных и переписаных дров можно будет судить о количестве внесенных изменений.
Все сломаем,все починим

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info