Цитировать

Форум по СНПЧ: Голосуем за лучший донор. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Голосуем за лучший донор. выбираем победителей конкурса

Опрос: Голосуем за лучший донор. (27 пользователей проголосовало)

Голосуем за лучший донор.

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

|    Сообщение #1 Отправлено 01 декабря 2006 - 02:16   Episode

Конкурсные работы можно посмотреть здесь.
Обсуждение работ можно почитать тут.

После того, как вы отдадите свой голос, за чью либо работу, пожалуйста, оставьте свой комментарий, чем именно вам понравилась та или иная конструкция.
Голосовать можно до 20.12.2006 включительно.

как обычно, флуд, флейм, оффтоп в этой теме недопустимы
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #2 Отправлено 01 декабря 2006 - 20:24   delfin

Не хватает ответа "против всех"...
Больше всего понравился вариант kspas "СНПЧ под одноразовые емкости", но все равно кое что неустраевает, поэтому нажал кнопку "не голосую".
Хотя прав наверное был Andrey-Aprint в какой-то из тем говоря что идеальная схема придумана уже давно, Мариоттом, а тут нужно было объявлять конкурс на какой-нибудь др. донор (самый красивый, простой, ....)
В общем моим требованиям не соответствует ни одна конструкция :'(

|    Сообщение #3 Отправлено 01 декабря 2006 - 20:42   Episode

delfin (Dec 1 2006, 09:23 PM) писал:

Больше всего понравился вариант kspas "СНПЧ под одноразовые емкости", но все равно кое что неустраевает, поэтому нажал кнопку "не голосую".

Эх... ну зря ведь. Если уж больше всех понравилась одна из работ, пусть даже не устраивает на все 100, но нужно было за нее проголосовать. А вдруг, воодушевленный автор довел бы свою идею до совершенства?
А голосовать "против" нет смысла. Цель опроса - выбрать из представленных работ наилучшую, наиболее приближенную к мысли "именно такой донор я хочу видеть рядом со своим принтером" :)
В любом случае - спасибо за мнение :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #4 Отправлено 01 декабря 2006 - 23:55   Oul

Возможно мой донор никуда негодный (хотя и не плохо работает),
но главный недостаток остальных в том, что воздушное пространство у них
соеденено с атмосферой и делает их уязвимыми и зависимыми от всяких внешних
атмосферных капризов. Т.е. я считаю, никакого движения вперед не произошло
и тогда вся бровада с конкурсом безсмысленна.

|    Сообщение #5 Отправлено 02 декабря 2006 - 06:12   Andrey-Aprint

изначально - как мне кажется - не правильно поставлен (вернее не корректно - либо конкурс надо было разделить на 2-4-ре, теоретическо-конструктивные, и рабочие наработки - воплощенные так сказать - которые можно разделить на подразделы ... 8-)) ...)

а вообще то - наверное надо определиться для кого конкурс ...
если для тех кто на форуме -то думаю что тут - вариант КАК сделать дешего из доступного материала ...
если для самоГо сайта - тогда тут сложнее - внешний вид+РАБОЧАЯ конструкция для дальнейшего воплощеия в материале.

сам сначала начал исходя из сложной конструкции - потом посидел подумал - слишком жирно ... и сложно (надо там подгонять а условий маловато) планировал клеить из орг-стекла, почитал ЮХины мытарства -отказался ... слишком много швов ...

начал обращать внимание на ВСЕ попадавшиеся емкости ...

в конечном итоге остановился на такой конструкции.

чето опять увлекся - одним словом:

исходил из минимума финансовых вложений используя готовые конструкции не выходя из дома.

сам тоже не голосовал ... - ну если только за себя ... 8-)
но так не интересно ...
кстати говоря мою технологию (описание с картинками - пошагово почти) так и не выложили для ознакомления ... 8-(, под названием "теория поСудостроения"

в связи с чем думаю народ так и не понял всей прелести и простоты изготовления ... которую можно применить практически к любой аналогичной емкости ...
ну напрмер - ТУБЫ от герметика - емкость 300-350 мл. вертикальные, занимают минимум места - опять недостаток - не прозрачные ... и искать - лазя по помойкам ... 8-))

|    Сообщение #6 Отправлено 02 декабря 2006 - 10:10   Oul

Я имел ввиду, что если цель не достигнута, то и сам конкурс по меньней мере
преждевременный (не говоря уже о награждении премиями... за что?).

Идут какие-то "потусторонние" и никому не нужные философские дxxxxxты и Episode постоянно
приходится кого-то отдергивать. То просят "назовите мне недостатки доноров", тогда мол
я и укажу вам как от них избавиться (если хоршо заплатите!). Просто гений какой-то этот
Manniac (а слабо хотя-бы прежде ознакомиться с материалом форума).
Некоторые вообще не хотят зрить в суть.

Никто, например не сделал (до сих пор!) замечания RESETTORSам об ошибке в их доноре,
а Kurbads, так и вовсе спрашивает "а, что вас в них не устраивает?".
Опустив капиляр шлейфа ниже внутренней колбы, RESETTORS, как-бы лишает донор самого
цимеса - основного эффекта сосуда МАРИОТА, превращая наш донор в обыкновенную банку.

Давление на уровне 2 в большей ёмкости меняется по мере убывания чернил, тогда как на
уровне 1, в малой ёмкости, давление остаётся неизменным почти до исчезновения чернил
в большой, т.е. const.(как в автопоилке или клеянных донорах ЮХа или Episode).

|    Сообщение #7 Отправлено 02 декабря 2006 - 10:14   Oul

Пардон не вставил присоед. рисунок.
Чёй-то с компом (или с мозгами) :unsure:

|    Сообщение #8 Отправлено 02 декабря 2006 - 10:33   Oul

Изображение
Только подняв капиляр на уровень 1, мы получим постоянное давление.

|    Сообщение #9 Отправлено 02 декабря 2006 - 10:39   Oul

И еще,Episode, интересно было-бы, хотя-бы в разрезе увидеть нижнюю
камеру в твоём девайсе.

|    Сообщение #10 Отправлено 02 декабря 2006 - 11:54   Andrey-Aprint

а вообще - для получения твердого мнения - надо проводить эксперименты по поводу работоспособности емкостей и прилежащих конструкций ...
что собственно и сделаю после полного сбора самой системы ... так как много вопросов и без ответов ... есть некоторое количество вопросов которые требуется проверить на практике ... это все связано с конструкцией емкостей ...
в часности регулируемый уровень заборной трубки ...из основной емкости, так как соотношение уровней как я предполагаю зависит размеров отверстий, входящих и выходящих ... вот хочу проверить ...
как будет что то более информативное - выложу ...

|    Сообщение #11 Отправлено 02 декабря 2006 - 14:19   Episode

Oul (Dec 2 2006, 11:39 AM) писал:

И еще,Episode, интересно было-бы, хотя-бы в разрезе увидеть нижнюю
камеру в твоём девайсе.

Там особенного ничего нет, внутри пусто.
Вся суть в том, что к примеру, в обычном доноре воздушная камера это воздушный канал, и обычно - недостаточного объема. Для упрощения расчетов возьмем округленные цифры. Считаем.
Возьмем, к примеру, донор расчитанный 200мл. Воздушный канал имеет сечение, к примеру 1х1 см. Площадь получается 1см2. Высота пусть будет 10см. Следовательно объем воздушного отсека 10см3. Представим, что в доноре имеется 50-70мл чернил. При определенных условиях, к примеру - температура повысилась на 10 град. (в помещении выкл, а потом включили отопление) и атм. давление упало на 20мм.р.с. В итоге мы получим в нашем виртуальном доноре полностью заполненный чернилами воздушный отсек, или даже течь чернил с воздушного канала. Но самое главное, что уровень чернил повысился с условно нулевого, при котором у нас скорость вытекания имела отрицательное значение, до +10, при таком уровне - скорость вытекания будет иметь значительное положительноу значение. Короче говоря - перелив обеспечен 100%
Теперь возьмем конструкцию предложенную мною.
Для удобства, и наглядности, просто представьте рассмотренный выше донор, только поверните его так, чтобы воздушный отсек располагался не вертикально, а горизонтально. И представьте, что все произошло как и в первом случае. НО!
Воздушный отсек полностью заполнен чернилами, а уровень чернил, а вместе с ним и скорость вытекания изменился лишь на +1 (в предыдущем случае +10), следовательно, никакого перелива, и критического изменения уровней не произошло.
Из всего сказанного следует, что идеальным донором будет тот, в котором воздушный отсек занимает всю нижнюю часть донора, и его объем около 25-30% от объема всего донора.
В таком случае, сабжевой конструкции не страшны никакие перепады температур и давления, обычно происходящие каждый день. Если в обычном доноре при более менее стабильной температуре и атм. давлении колxxxxxния чернил в воздушном отсеке около 10-20 мм. по высоте, то в предложенной мною конструкции эти колxxxxxния будут в пределах 1 миллиметра.
Ну а все остальное, чем увешан донор - для удобства, и тех, кто принципиально не читает мануалы :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #12 Отправлено 02 декабря 2006 - 23:05   kspas

Episode (Dec 2 2006, 03:18 PM) писал:

... идеальным донором будет тот, в котором воздушный отсек занимает всю нижнюю часть донора, и его объем около 25-30% от объема всего донора. В таком случае, сабжевой конструкции не страшны никакие перепады температур и давления, обычно происходящие каждый день.

Только эти 25-30% имеют ограничение по высоте. А допустимую высоту могут подсказать те, кто давно работает с разными донорами. Принтер может нормально работать, если уровень чернил относительно дюз находится в каких то пределах. В каких? Может кто нибудь эту разность назвать?

|    Сообщение #13 Отправлено 03 декабря 2006 - 01:15   Episode

kspas (Dec 3 2006, 12:04 AM) писал:

Принтер может нормально работать, если уровень чернил относительно дюз находится в каких то пределах. В каких? Может кто нибудь эту разность назвать?

Зависит от множества факторов.
На моих принтерах стоят на -3см относительно дюз.
Нормально работают как при -1, так и при -5.
При нуле начинает заплёвываться, при -6 начинается "голодание".
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #14 Отправлено 03 декабря 2006 - 12:26   kspas

!!! 4 см !!! Но этого достаточно для простых емкостей без всяких отсеков и герметичных пробок. 4х5х5=100 мл. При этом сверху только одна крышечка с воздушным фильтром. Снял крышечку, долил чернил, положил назад крышечку.

|    Сообщение #15 Отправлено 04 декабря 2006 - 00:46   Oul

Episode, давай вспомним о коофициенте расширения жидкостей.
Почему градусники заполняются чистым спиртом (не берём во внимание ртутные, и др.)?
Потому, что коофициент расширения спирта значительно больший, хотя-бы, чем у воды
и поэтому мы видим это расширение (по градации градусника). и то потому, что спирт
заключен в тончайший капиляр и окрашен, иначе без капиляра, это расширение мы почти
не увидели-бы.
Другое дело - сосуд Мариота!!! Это ты , кстати, приводишь (для некоторых),
ярчайший пример уязвимости такого донора от атмосферного давления. Потому как, если мы
заключим этот воздушный отсек с жидкостью в капиляр, какой у градусника и обусловим
градацией - получится прекрасный, нежный и чувствительный барометр.
Именно поэтому я свой донор герметично закрыл от воздействия атмерного давления и
получил положительные результаты, их я перечислил (и, кстати, о расширении диапазона уроня
установки донора относительно головки тоже).
Теперь о твоём доноре.
Не вижу причины из-за которой скорость вытекания при горизонтальном положении будет
ниже, чем при горизонтальном, как впрочем и самого донора в разрезе (или как в
извесной песне - "боишься, Manniacа" (и его плагиата?).
Извени, немного непонятно, в вертуальном доноре ты предлогаешь представить себе (нам)
это горизольтальное положение или в реальном, твоем доноре этот отсек находится в
реально - горизольтальном положении?
А если так, то уравновесившись, пустой нижний отсек заполнится чернилами и что дальше?
Извени, непонятно без чертежа и пояснений, и поэтому я (ИМХО и другие) воздержусь от
каких либо выводов и голосования.

|    Сообщение #16 Отправлено 04 декабря 2006 - 08:49   Oul

Извените за ошибки.
Вчера температура плющила по постели, что и заклаву не стоило садиться. А утром сам еле
понял, что хотел сказать.
Я всегда считал, что участники любого конкурса должны находиться в равных условиях, и
требования (понятный чертеж и краткое описание) должны быть для всех одинаковы. А так мы
даже и не знаем за что хвалить нашего уважаемого учредителя (и участника) конкурса?
Если за дизайн оформления проэкта, то лично я отдал-бы все премии конкурса именно ему.
Но у нас не конкурс дизайнеров.
И дизайнеру, скажем, автомобиля, глубоко наплевать на расход топлива, этого автомобиля.
Нас же именно этот расход (перерасход, недолив или перелив) и колбасит, ради чего и был
определён этот конкурс.

|    Сообщение #17 Отправлено 04 декабря 2006 - 11:05   Episode

2 Oul
На твои вопросы я ответил здесь.

2 All
Вынужден еще раз напомнить, в этой теме желательно высказаться, почему вы отдаете предпочтение той или иной работе.
Обсуждение самих работ в этой теме:
Конкурс "Каким я вижу донор для СНПЧ".
Обсудим.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info