Цитировать

Форум по СНПЧ: R800 - ряд белых точек - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

R800 - ряд белых точек следы от зубчатых роликов шестеренок

|    Сообщение #1 Отправлено 28 июня 2006 - 16:40   Alster

Уважаемые пользователи Epson.
Возникла небольшая проблема при печати. Имеется: принтер Р800 (2 месяца в домашней эксплуатации), капсульная СНПЧ от Resetter, чернила InkMate-пигмент от BSprint. Печатает без проблем, цветопередача с профилями устраивает. В последнее время на фотографиях при печати появляются три ровных ряда белых точек вдоль длиной стороны листа (10х15) с интервалом ~1мм, следы от зубчатых роликов бумагопротяжного тракта. Естественно наиболее заметны на темных участках. Бумага: глянец от Epson (255г) и Lomond (premium 260г) следы одинаковы, на матовой, естественно, все ОК. Как побороть эти зубчики? Раньше они таких явных следов не оставляли.

|    Сообщение #2 Отправлено 28 июня 2006 - 18:43   Card-Master

Можно снять эти "зубчики". Легко снимаются. Правда, потом не получится, скорее всего, печатать снизу листа - листу просто не за что будет хвататься после освобождения его первым валом (правильно выразился?).
А эта проблема, наверное, есть у всех, кто использует не родные чернила и бумагу...

|    Сообщение #3 Отправлено 28 июня 2006 - 18:59   ЮХа

Вот, блин, проблема-то!
Специально сейчас посмотрел отпечаток с нового R220 на Ломонде-суперглосси. Чернила водные - китайская СНПЧ.
НЕТУ СЛЕДОВ ОТ ЗУБОВ.
Так же их нету на старом 870-м при использовании суперглосси и водных WWM
Чего-то я неправильно делаю....
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #4 Отправлено 28 июня 2006 - 19:46   Episode

У меня на R200 и Epson Premium Glossy 250 никаких следов нет!
Но на Lomond Glossy 230 - как танком пороехало. Остаются четкие следы от этих зубчиков.
Думаю - связано с разным глянцевым покрытием бумаг, у Ломонда - глянец мягче, плюс налито чернил, вот ролики и проникают зубчиками в глянцевую поверхность. Когда высыхает - так и остается.
Ранее на форуме, но уже достаточно давно, эта тема подымалась. Нуна будет поискать.
Там предлагалось решение - подложить по шайбочке в местах, где этот механизм крепится к станине, тем самым приподняв его немного, и ослабив давление этих роликов.
Нужно найти ту тему.
Может кто наткнется, киньте сюда линк (хотя... кто форум то читает...)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #5 Отправлено 28 июня 2006 - 20:06   Alster

Повторяю, ранее и у меня (вернее у принтера) этих проблем не было. Эти точки появились недавно. Может быть это связано с летней жарой? Но даже при печати поздним вечером (когда температура воздуха в комнате не выше зимней/весенней) эти точки остаются.

|    Сообщение #6 Отправлено 28 июня 2006 - 20:14   Episode

Первый же запрос в поиске выдал вот что:
http://www.resetters.ru/index.php?act=ST&a...ost&p=16667
Читайте.
Обсуждалось в средине 2005 года.

Для особо ленивых:

Сергей Г. (Oct 19 2005, 10:52 AM) писал:

Что за проблему придумали?
Снимается планка (она на двух винтах) и ставится обратно, но уже с промежуточными шайбами, которые ее приподнимают и снижают давление протяжки на бумагу.
Пять минут работы
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #7 Отправлено 28 июня 2006 - 20:46   Alster

К сожалению я все это уже читал. Но в Р800 планка крепится не винтами, а на замках с пружиной. Может быть стоит что-нибудь подложить непосредственно под планку? Или будут какие-то другие предложения (конкретно по Р800). Всем ответившим спасибо.

|    Сообщение #8 Отправлено 28 июня 2006 - 22:15   Card-Master

Цитата

А эта проблема, наверное, есть у всех, кто использует не родные чернила и бумагу...

Э-э-э-э... Пардон, не так выразился. Вместо "не родную бумагу" - читать "не предназначавшуюся для струННой печати". Я имел ввиду глянцевый мел... Я ведь забыл, что все остальные не используют мел+пигмент. Только я такой дупель-герц... Ломонд-то - у меня тож всё нормально.

|    Сообщение #9 Отправлено 29 июня 2006 - 15:46   Дон

Появилась проблемка случайно не сразу после перехода на новые пигментные чернила?

|    Сообщение #10 Отправлено 29 июня 2006 - 17:56   ЮХа

Давайте рассуждать строго!
Эпсон поставил зубчатые колёса в тракт не от фонаря. И не от того, чтобы сорвать лишнее бабло. Также можно предположить, что он (эпсон) тестировал процесс и не нашёл траблов. Иначе, зубы бы посрезали.
Ищите проблемы в изменении фирменной технологии печати. Т.е. - изменении расходников.
Грешить на увеличение "натяжения", уменьшение "влажности" и пр. нужно в последнюю очередь.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #11 Отправлено 29 июня 2006 - 18:15   Episode

Episode (Jun 28 2006, 08:46 PM) писал:

У меня на R200 и Epson Premium Glossy 250 никаких следов нет!
Но на Lomond Glossy 230 - как танком пороехало. Остаются четкие следы от этих зубчиков.

Врятли Epson тестировал свои принтера на бумаге Lomond :D :D :D
На "родной" бумаге такого нет, и не будет.
Но ведь мы здесь находимся почему?
Потому, что ищем альтернативу, стараемся сэкономить и удешевить.
Ведь придумали 3 года назад СНПЧ.
В обход "родным" расходникам.
Дык почему бы нам не придумать как УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ :o эпсоновскую протяжку, чтобы печатать не только на бумаге Epson, без потери качества, и всяких "НО".
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #12 Отправлено 29 июня 2006 - 20:02   ЮХа

Короче: когда на моих принтерах появятся следы от зубцов выходного вала, я озадачусь проблемой.
:)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #13 Отправлено 29 июня 2006 - 23:50   Episode

ЮХа, выменяй у кого нить листик Ломонда, только не супер глосси, а просто глосси, и залей его 100% - увидишь, и твой принтер способен оставить сабжевый след.
Кстати, если просто пропустить лист, без заливки - след будет едва заметен, можно сказать - что его вообще не будет.
Думаю, связано всетаки со свойствами глянцевого покрытия данного сорта бумаги, и медленной просыхаемостью глянца.
ИМХО.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #14 Отправлено 30 июня 2006 - 06:15   DNK

Данная проблема известна всем СЦ и проявляется еще с самых первых моделей Эпсонов. "Фирменный след", так сказать. ;)
Но озадачивает сие далеко не всех эпсоновладельцев.

Для тех пользователей, для которых следы зубцов на бумаге критичны (видны только под углом) EPSON выпускает дополнительный комплект (заказывается в АСЦ) "звездочек" (кажется, пластиковых) и в комплекте к ним идут более слабые пружины-оси, на которых данные "звездочки" и крепятся. Просто чтоб ослабить давление на влажный после печати лист.

Скажу честно сразу: не заказывал и не менял НИ РАЗУ.

Сильнее всего заметна эта проблема при некорректной установке типа бумаги в драйвере при печати (чернил льется больше, чем может впитаться выставленным типом бумаги).

...а то, что раньше столь явных следов не было, можно объяснить сменой партии бумаги (или чернил), либо настроек печати...
...сорри за природное ехидство ;о)...

|    Сообщение #15 Отправлено 30 июня 2006 - 07:29   vektrum

У меня RX-500. Сабжу около двух месяцев, родных чернил и бумаги не видел. СНПЧ Resetters, правда для R200, но это неважно. Печатаю на Ломонде 230 глянец, 180, 230 матт. Почитал тему, решил присмотреться к отпечаткам - никаких следов от зубцов не наблюдаю, крутил под разными углами, при разном освещении. Может потому, что принтер почти новый, а со временем проявится?
В любом случае я пока доволен печатью.

|    Сообщение #16 Отправлено 03 июля 2006 - 20:22   Alster

Card-Master (Jun 28 2006, 07:43 PM) писал:

Можно снять эти "зубчики". Легко снимаются. Правда, потом не получится, скорее всего, печатать снизу листа - листу просто не за что будет хвататься после освобождения его первым валом (правильно выразился?).
А эта проблема, наверное, есть у всех, кто использует не родные чернила и бумагу...

Проблема решена. Следы оставляли одинарные ролики, которые стоят через один с двойными, каждый на своей маленькой оси сделанной из витой пружины. Просто, по-тупому, я эти одинарные зубчатые ролики снял ничего не разбирая. Принтер печатает без единого следа, бумагу протягивает до конца как и положено. Всем спасибо.

|    Сообщение #17 Отправлено 20 августа 2008 - 15:25   rdi

Кто-нибудь знает, зачем у Epson'овских принтеров зубчатые колесики на выходе бумаги? Кроме следов на glossy-бумаге, другой их функции не заметил.

Или зубчиком осуществляется захват (зацеп) переднего края бумаги? Но зачем?
Epson R200, R200, R220, R270, R290, SC670

|    Сообщение #18 Отправлено 20 августа 2008 - 16:01   Episode

Осуществляется протяжка "заднего" края бумаги, когда основной вал бумагу уже не подает.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #19 Отправлено 20 августа 2008 - 16:12   Deniska25

И, наверное, чтобы бумага в сторону не уходила.
Epson RX700. СНПЧ сборная (китайская), картриджная. SCSI- чип. Доноры ОФИС. Чернила InkTec E0005.
Epson R290. СНПЧ сборная, капсульная. Эл. блок с кнопкой.
Epson CX 4300 СНПЧ сборная, капсульная. Эл. блок с кнопкой.
Epson T26 СНПЧ сборная, капсульная. Комбочип с кнопкой. Пока лежит новый.
Epson C91 СНПЧ капсульная, эл. блок с кнопкой. Для сублимации.

|    Сообщение #20 Отправлено 20 августа 2008 - 22:52   bc----

В момент выхода из принтера поверхность впринципе может быть еще мокрая, поэтому применение простых прижимных роликов приведет к их измазыванию, и переносу грязи на другие части отпечатка. Ну а сами ролики, как уже сказали, там нужны, чтобы протягивать лист после головки, поэтому совсем без них тоже не выйдет. Вот и приходится делать их зубчатыми, чтобы минимизировать площадь контакта с бумагой.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info