Цитировать

Форум по СНПЧ: Плюйся, гаденыш… - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Плюйся, гаденыш… Владельцам R200 посвящается

|    Сообщение #1 Отправлено 28 марта 2006 - 21:12   Episode

Как известно многим на этом форуме, после решения проблем с картриджной СНПЧ, я печатал без проблем определенное время на другой СНПЧ.
Но, увы, не долго.
Принтер снова заполосил…
Выясняя причину, полез вовнутрь.
Шок, который я испытал, не пожелаю и врагу.
Внутри в принтере оказалась лужа. И он добросовестно в эту лужу мокал головой, и после этого еще и пытался печатать…
В панике, я даже забыл запечатлеть этот момент.
Пришлось извести рулон туалетной бумаги, пока вымокал эту лужу. Достал оттуда поролон и промыл. Под ним оказался потайной ход к девственно чистому памперсу.
Почему такая гениальная задумка Эпсона не сработала, я выяснить не старался.
Но принтеру необходимо отхаркиваться в этом месте, дабы не гадить на капу и не тягать лишний раз голову. Дык, пусть и плюет прямо в памперс.
Поролон обратно не ставил.
Третий день – полет нормальный.
Главное – не делал прочисток и промывок. Просто промокнул ПГ со стороны дюз, сняв паразитные капли.
Может, кому пригодится мой опыт…

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-2-1143573153.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #2 Отправлено 28 марта 2006 - 21:22   ЮХа

На моём 870-м тоже есть такая дырка. Наз. (кажется) FLASHING WINDOW.
И там всегда мокро.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #3 Отправлено 28 марта 2006 - 21:26   Episode

Экспериментировал я с этим поролончиком "оттуда", дык он не впитывает чернила, а скапливаются они на его поверхности, хотя по идее должны стекать прямо в памперс. Х.з. может чернила такие, а может Эпсон сэкономил на поролоне :unsure:
При этом он еще и вздувается, аккурат, чтобы голова своей поверхностью прямо об него и терлась.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #4 Отправлено 28 марта 2006 - 21:31   ЮХа

И на "шестисотом стайлусе" дырка.
Никаких поролонов. Просматривается памперс.
Стопудово, я ничего из своих принтеров не выкидывал лишнего.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #5 Отправлено 28 марта 2006 - 22:41
ГостьНеопознанный_vasil49-незарегистр_*

Ребята не шарахайтесь я этот поролончик стираю регулярно после хорошей печати (листов 40 а4 фотографий) и тот поролончик что под листом длинный фигурний.
Стирка очень проста теплая вода небольшая емкость (стакан).
Выстирал раза 4, прополоснул высушил и установил на место.
Главное на маленьком поролоне правильно установить "хвостик" в отверствие можно даже палочкой толщиной до 3 мм.
По этому "хвостику" чернило должно уходить в памперс возможно пресох поролон, ставте его немного влажным.
После стирки он должен работать.

|    Сообщение #6 Отправлено 28 марта 2006 - 23:54   Episode

Угу. Только этот "хвостик" у меня оказался сухим, а чернила все сверху, на поролоне.
Можно и стирать, но ведь эта фигня не работает так как задумал Эпсон.
Ведь он призван сливать эти чернила по "хвостику" в памперс.
Ибо поролон такой, ибо чернила.
Кстати, при детальном рассмотрении выстиранного поролончика заметил, что он содержит какую-то хреновину в виде примесей, напоминающую очень сильно измельченную бумагу.
Но не бумага- факт, т.к. после всех операций остается белой и чистой.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #7 Отправлено 29 марта 2006 - 08:26   delfin

У меня вроде как все хорошо, и паролон чернила пропускает, и за голову не цепляет, не пойму я одного: нахрена он там нужен? Для эстетики?

|    Сообщение #8 Отправлено 29 марта 2006 - 08:50
ГостьGuest_*

delfin (Mar 29 2006, 09:26 AM) писал:

нахрена он там нужен? Для эстетики?

Скорее - да. Чтобы принтер не выглядел в глазах юзера недоделанным.
У меня тоже было все нормально, пока этот поролон не напитался доверху чернилами.
Эта тема, как доп. вариант, в борьбе за бесполосную печать, имхо, стоит поглядывать на это место почаще.
Кстати, после трудового дня заглянул туда снова.
Это капец, сколько чернил льет туда принтер. Памперс внизу уже весь залит.
Вот почему оригинальные расходники так быстро заканчиваются.
Это один из пунктов политики Эпсон - если не прокачки, значит бум сливать в яму. :unsure:

|    Сообщение #9 Отправлено 29 марта 2006 - 10:08   SlavaMC

Так же как и vasil49, регулярно вытаскиваю и коротенький паралончик, и длинный. Стираются без проблем в обычной воде. Потом отжимаются и на исходную. Коротенький дейстительно напитывается чернилами и вздыбливается если вовремя не постирвать (после 100 листов A4).

|    Сообщение #10 Отправлено 29 марта 2006 - 12:32   SPAWN

ИМХО принтер таким образом делоет профелактику появления капли на ПГ убирая лишние чернила.
Я тоже переодически стираю етот поролончик. :unsure:

|    Сообщение #11 Отправлено 29 марта 2006 - 23:12   vasil49

Опять о поролоне в R200
Все Вы подметили правильно в поролоне действительно что то есть
я не иследовал так хорошо не вижу микроскопа нет.
если он пересох воду в себя не берет его надо хорошенько намочить.
За хвостик.
Он должен быть в низ среднее правое отверстие и должен касаться памперса остальное вставляется в специальный проем
горизонтально и должно находиться нижэ пластиковой полки на 0,5 мм так до головки никогда не достанет.
Хочу сказать что если его вовремя стирать памперса хватит на дольше.
В крайнем случае его не сложно изготовить.
Принтер Ваш совсем новенький чернил на нем еще почти нет фотографий не печатали?

|    Сообщение #12 Отправлено 29 марта 2006 - 23:34   vasil49

R200
Не вытирает головку о поролон а качает туда всеми цветами и под давлением
обратите внимание на разноцветные полосы чернил.
А зачем сливает??? (диверсант).
Вроди как портит картриджи.
Я на своих раз 10 включил три фотки 10х15 и сдох один картидж потом другой.
Вы напишите всем новым пользователям R200 итд. чтобы не включали принтер ради одной фотки
если хотят видеть работу принтэра а то будут как я не успел рассмотреть а он сдох.
И почему этого нет в инструкции (вредительство).
У меня СНПЧ на капсулах на Новий год поставил пока убирал только лишний воздух из капсул.

|    Сообщение #13 Отправлено 29 марта 2006 - 23:55   vasil49

за R200
Чуть не забыл о картриджах (Это чудо) в плохом смысле
Такую гадость очень долго изобретали.
Обратный основной клапан сделан так что хоть удавись а он не пустит.
Я розодрал этот кортридж по всем швам и ничего гениального там не видел
возможно клапан служит больше всего для невозможности его заправки через выход.
Чем больше мы создаем обратное давление на выходе тем он сильнее прожымается к гнезду.
Без него заправить картрижд запросто.

|    Сообщение #14 Отправлено 14 апреля 2006 - 12:41   DNK

SPAWN (Mar 29 2006, 01:32 PM) писал:

ИМХО принтер таким образом делоет профелактику появления капли на ПГ убирая лишние чернила.
Я тоже переодически стираю етот поролончик. :unsure:

На самом деле для защиты от появления капли Эпсон проезжает головой по резиновому "ножу",
установленному на капе. А данное окошко слева сделано действительно для "плевания". Принтер
плюет туда чернилами ВСЕМИ дюзами в конце прочистки головки при включении и перед началом печати.
Это всего лишь часть алгоритма прочистки головки.
В тех же Лексмарках и Хьюлеттах "плевание всеми дюзами" - единственный вариант прочистки головы.
Так что: это всего лишь комбинированная прочистка - принтер не только принудительно
прокачивает чернила, но и "проверяет" дюзы перед работой. Кстати, реализовано во ВСЕХ струйных моделях Эпсона. Правда, в некоторых моделях (С4х, 480 и т.д.) принтер плюется прямо в капу.
Поролон, закрывающий окошко должен благодаря своим капиллярным свойсвам перелить чернила
в памперс. А в том, что он с этой задачей не справляется, виноваты, скорее всего, НЕОРИГИНАЛЬНЫЕ
чернила, которые отличаются от родных текучестью, либо временем высыхания.


Попадание чернил на длинную полоску поролона обусловлено сбоями подачи бумаги, использованием нестандартных форматов бумаги (когда идет печать без полей, например, для ФОТО 1290), или же неоткалиброванным датчиком бумаги (оптопара снизу каретки на Р200).
...сорри за природное ехидство ;о)...

|    Сообщение #15 Отправлено 05 июня 2006 - 15:10   Evgeny03

Да, идея с поролоном- это видимо "хотели как лучше..." а получилось...ну все обладатели R200 это знают. Писалось о каких-то вкраплениях в паролон...не знаю не замечал, лично я уже много раз мыл этот паролончик... Хотя брал свой Ёpson в Москве, у диллера Ёpson...
ИМХО-вкрапления это может оказаться вещество которое повышает гидрофильность паролончика и одновременно снижает испарение водной основы краски (а мы енто вещество всё вымыли!!! при условии что оно вааще было). Таким образом паролончик всегда мокр и в идеале пропускает через себя краску в памперс.
Но коли начали мыть, то моем! Лично у меня алгоритм таов:
1. снимаю и мою паролончик (слева)
2. снимаю и мою прокладочку справа (белая)
3. протираю резиновый нож (аккуратненько-на усякий случай)
4. промываю место парковки ПГ (подушка с тоненькими железными полоочками)*
5. по необходимости выравниваю уровень чернил в капсулах до 1.0
Всё. В остальное время принтер всегда "готов к печати".
* не знаю кто как это делает (некоторые просто промокают туалетной бумагой), но я это делаю так:
берём 2 шприца по 20 мл, в один набираем воду (лично я беру водопроводную), а кончик иглы (около 3 мм) другого (пустого) загибаем под углом около 60-80 градусов, СРЕЗОМ ВНИЗ(!!! так его удобнее фиксировать на подушке не боясь проколоть её). Так Затем (так удобнее правшам - ИМХО) берём полный шприц в левую руку, а пустой в правую. Фиксируем пустой шприц в ближнем левом углу (постоянно подтягивая поршень) и одновременно начинаем лить воду в дальний правый угол, постепенно смещаясь с всасывающему шприцу. Так, работая шприцами мы в течении 3-4 минут очищаем всю подушку. В довершение эту операцию можно сделать промывкой, а затем положить туда салфеточку с той же промывкой и оставить на пару часов. После всего включаем принтер и... лично я забыл про кляксы и полошение.


Спасибо за внимание. Если будут советы или критика - пишите, буду рад.

|    Сообщение #16 Отправлено 18 марта 2007 - 15:00   AlexIII

Сегодня перестали печатать несколько черных дюз. Надо иногда и документы печатать, чтобы черный работал. :) Обошел весь форум, нашел много умного. И Заливку черную пробовал, и то и се... Наладилось, но одна вредная дюза уперлась и ни в какую. :) Нашел ВОТ ТУТ бесподобный вариант размачивания дюзы. Все так и сделал, но за промывкой ехать поленился, а пропитал промокашку "ксилитом". Тоже, кстати, где-то здесь на форуме прочел об этом. Подержал одну минуту, прочистил, проверил - чудо! Пошла дюза! Чтобы убрать остатки ксилита напечатал несколько цветных фото размера А4 на простой бумаге. Спасибо за совет!

|    Сообщение #17 Отправлено 26 декабря 2008 - 17:14   OlegCh

Да уж, прямо моя темка... Хотя и не R200, а R1800.
Вот что у меня, оказывается, в глубинах принтера живет... Как начал все это вычищать - прямо фильм ужасов снимать можно. Кстати, под поролоном оказалась еще какая-то бумажная прокладка, лепестки которой и пропущены в щели, уходящие в глубины принтера. Как при этом пигментые чернила должны в памперс сливаться - ума не приложу. Не знаю, стоит ли все это обратно засовывать после промывки или так пускай работает?.. :unsure:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...

|    Сообщение #18 Отправлено 26 декабря 2008 - 17:20   ЮХа

На R270 отхожее место закрыто! Очевидно и в программном обеспечении сделаны изменения.
А владельцам тех моделях, где это разрешено - не парьтесь! Наличие грязного куска поролона в левой точке позиционирования на качество печати не влияет.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 26 декабря 2008 - 17:20
ГостьЮра_*

Ну так сказали уже, "выкинуть и забыть".

|    Сообщение #20 Отправлено 26 сентября 2009 - 20:12   Almax

Та-а-ак!!!
То ли тема стала неинтересной, то ли у всех всё наладилось (слава Богу!)...
Но у меня такой возник вопрос:
если ПГ в правом положении прочищается помпой (т.е. насос качает), то в левом, выходит, усиленно работают пьезо элементы головы. Как часто вообще такое должно быть, не укорачивается ли при этом ресурс головы? Существует ли какое описание алгоритмов работы принтера в разных режимах: при печати , при прочистке, при сбоях?
Или я сильно многого хочу?

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info