Цитировать

Форум по СНПЧ: СНПЧ на картриджах - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

СНПЧ на картриджах проблемы & решения

|    Сообщение #1 Отправлено 19 февраля 2006 - 23:06   Episode

Что есть технический прогресс?
Попытка человечества ублажить свою лень?
Создаются технологии для решения определенных проблем.
Эти технологии позволяют решить те проблемы, ради которых они создавались.
Но в тоже время, эти технологии создают новые проблемы, ранее не существовавшие.
И для решения этих новых проблем создаются новые технологии.
Далее – см. с начала.

На этом позволю себе закончить лирическое отступление.

Сабж!
Имеется СНПЧ от WWM, с емкостями-донорами на основе сосуда Мариотта, картриджами с автообнуляющимися чипами. Продавалась система не заправленной, с мануалом по заправке и установке. В комплекте шли по 100гр. WWM чернил нового образца.
Система была заправлена и установлена собственноручно на новый R200 не знакомый с оригинальными картриджами.
Первый тест дюз (после естественной заправки самим принтером) показал 100%
И пошло – поехало. Печать, печать, печать и еще раз печать. Коррекция профайлов, подбор бумаги, печать себе, друзьям, родственникам.
Отключение помпы. Установка системы так, чтобы крышка принтера закрывалась. И снова печать, печать, печать, печать…
Таким образом, было пролито через дюзы принтера 100 гр. WWM нового образца, и примерно 300 гр. WWM старого образца. Поясню: новый – код Е48, старый Е40.
Но, не долго длилось счастье.
Вывалился один цвет (какой – уже не помню) За ним другой, потом третий. В результате танцев с бубном были выведены на чистую воду виновники. Ими оказались воздушные фильтра на донорах, которые, вероятно насосавшись влаги выделяемой с чернил, стали работать подобно обратному клапану. Т.е. наружу из доноров воздух пропускают, а внутрь – нет. Об этом подробно говорил Уважаемый ЮХа .
Вычислил их так: собирался демонтировать СНПЧ, но нужно было срочно печатать. А фильтра уже снял. Тест – 100% Печать – 100.% Попробовал дуть в фильтра – результат см. выше.
Здесь, на форуме, посоветовали использовать сигаретные фильтра, идея, еcли не ошибаюсь, Уважаемого Юры.
Придумал на доноры крепление для сигаретных фильтров. Идеально подошли 1 кубовые шприцы. Систему снял. Промыл. Модернизировал. Промыл, продул, проверил на герметичность. Оказалось, что собираются подтекать доноры. Проклеил (снаружи). Промыл. Просушил. Собрал. Установил. Запустил.
И снова начал радоваться жизни. Но не долго. Примерно 50 мл. чернил ушло на печать, и… пропал один цвет. Вспомнив о воздушных фильтрах – выдернул их. Цвет вернулся, но пропал другой. После прокачки вернулся – но пропал третий. Фильтра чистые, поставил на место.
Началось шаманство с донорами. Должен заметить, что до этого, я с ними не игрался. За пару дней вычислил, что в моем случае оптимальное расположение доноров на 3см. ниже уровня принтера. Но не критично. В основном доноры стояли на одном уровне с принтером.
Перепробовал все, и опускать, и подымать, и наклонять – до лампочки.
Воздух.
Снял всю систему. Осмотрел штуцера на предмет подтеков, обратные клапана на предмет заклинивания. Промыл систему и еще раз проверил на герметичность.
Установил. И… о счастье – тест 100%
Печать, печать, печать. Но не долго…
Пропал один цвет. Как и не было. Потом вернулся, постепенно. Но пропал другой. Вернулся, но пропал третий. Должен заметить, что черный не пропадал ни разу!
Измучился. Терпение на исходе. Вспомнил своих знакомых – кому бы подарить принтер. Но передумал. Решил подарить кому то из врагов.
Перекопал весь рунет. Вручную перелопатил. Самый дельный совет (и главное подробный) звучал так (а проблема такая, как минимум еще у сотни/двух человек, попробуйте в гуглях набрать «снпч пропал цвет» и увидите):

Цитата

  Воздух

Оригинальный совет по решению проблемы, не правда ли?
Подозревая, что принтер придется все-таки дарить, как последнюю надежду – затеял эту тему.
Предлагаю обсудить эту гр*****ную систему, устройство, принцип работы, и баги отсюда вытекающие. Думаю – найдется еще сотня человек, которые тоже собираются выбросить принтер в форточку, и купить, к примеру, Canon.
Ох, устал топтать клаву. Для первого поста достаточно.
И еще один не мало важный момент: на оригинальных картриджах принтер отпечатался без единой проблемы. Устанавливал их пока игрался с снпч.
Ну, что, поехали…
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #2 Отправлено 19 февраля 2006 - 23:59   Episode

Первая ласточка…
Что есть картридж (со всеми любимой лайт мажеттой) в сабже?

На рисунке:
1- основной, большой чернильный отсек. Здесь скапливается выделяемый чернилами воздух (5)
2- малый чернильный отсек.
3- загогулина. В ней при заправке картриджа обязательно должен остаться воздух.
4- камера подачи чернил. Отсюда чернила начинают свой путь по тоненьким капилярам (синие), которые находяться снаружи картриджа под наклейкой с просьбой оставить ее (наклейку) в покое, и не удалять. Я бы добавил: warning, caution, et’s… будь я производителем.
5- воздух.
6- фиттинг.
7- обратный клапан.
8- АО (надеюсь) чип.
9- защелка крепления картриджа.

Рекомендуемая заправка:
Перевернуть картридж отверстием 7 вверх. Вставить носик шприца в отверстие и откачивать воздух пока не пойдут чистые чернила без воздушных пузырьков.
Здесь есть несколько моментов.
Воздух обязательно (если конечно не стремиться к обратному) останеться в отсеке 3, в последствии перекочует в отсек 1, и в отсеке 2, т.к отверстия капиляров (не уверен, знающие пусть поправят) расположены не вертикально, а горизонтально.
Вот и все.
Теперь, давайте внесем ясность в точность соответствия рисунка действительности, и принцип работы картриджа.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: cartrige21.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 20 февраля 2006 - 00:24   Episode

Вторая ласточка…
Что есть донор в сабже?
Не что иное как сосуд Мариотта.
Принцип действия.

На рисунке:
1- трубка с воздухом опущена ниже забора жидкости. Давление ниже атмосферного. Жидкость не течет и незначительно сопротивляется попыткам ее откачать.
2- трубка с воздухом на уровне забора жидкости. Давление равно атмосферному. Жидкость не течет, но и не сопротивляется попыткам ее откачать.
3- трубка с воздухом выше уровня забора жидкости. Давление выше атмосферного. Жидкость течет самостоятельно с малой, ПОСТОЯННОЙ скоростью.
4- трубка с воздухом значительно выше уровня забора жидкости. Давление значительно выше атмосферного. Жидкость течет самостоятельно с большой, ПОСТОЯННОЙ скоростью.
Доноры устроены по варианту «1», т.е. в доноре присутствует небольшое разрежение, которое препятствует вытеканию чернил.
Обсуждаем. Дополняем. Исправляем.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: donor21.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #4 Отправлено 20 февраля 2006 - 00:51   Episode

Третья ласточка…
Что есть шлейф, соединяющий первую и вторую ласточу в сабже?
Не что иное как (рисунок, имхо, не нужен?) микронасос, который во время печати деформируется, следовательно давление жидкости (чернил) внутри меняеться, с частотой движения головы принтера. При сгибании шлейфа, внутренний объем уменьшается, и чернилки стремяться наружу, при выпрямлении шлейфа, внутренний объем восстанавливается, и чернилки спешат во внутрь.
Кто-то называл этот процесс «гидроудар»-ом, не знаю, правильно ли.
Но в любом случае, это приводит к постоянным колxxxxxниям давления как в картридже, так и в доноре (меньше, из за большего объема чернил). Следовательно, картридж должен иметь систему гашения этих колxxxxxний, дабы удар не передавался на дюзы.
В капсулах, этим занимается воздушный демпфер, а в картриджах?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #5 Отправлено 20 февраля 2006 - 05:38
ГостьMar_*

Episode (Feb 20 2006, 01:24 AM) писал:

Доноры устроены по варианту «1», т.е. в доноре присутствует небольшое разрежение, которое препятствует вытеканию чернил.

Это верно для приведенного примера. Но у нас ведь система – донор, шлейф, картридж, голова. Поэтому, какое давление действует на дюзы головки, будет зависеть от уровня доноров по отношению к принтеру. Т.е. если срез воздуховода донора будет на уровне дюз, то будет “нулевое давление”, а если выше, будет создаваться + давление, и наоборот – давление.

|    Сообщение #6 Отправлено 20 февраля 2006 - 08:10   Episode

Правильно!
Такая конструкция донора обеспечивает только постоянную скорость вытекания чернил, не зависимо от их уровня в доноре. А вот независимости от изменения атмосферного давления она не обеспечивает.
Ведь подымая, опуская донор, мы просто создаем разницу давлений в системе донор-дюзы.
Имхо, достаточно один раз выставить доноры, тем самым создав нужное разрежение в картридже, и больше их не трогать. Ведь атмосферное давление действует как на донор, так и на дюзы.

Какие будут предположения по наличию/отсутствию воздуха в сабжевой конструкции картриджа. Нужен он там или нет. Если нужен, то где, "1" или "2", или и там и там. И сколько?
Чет-то я не соображу, пока. В сети есть две версии:
1- категорически не нужен!
2- обязательно нужен!
Третьего не дано, видимо.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #7 Отправлено 20 февраля 2006 - 09:35
ГостьMar_*

Episode (Feb 20 2006, 12:59 AM) писал:

4- камера подачи чернил. Отсюда чернила начинают свой путь по тоненьким капилярам (синие), которые находяться снаружи картриджа под наклейкой с просьбой оставить ее (наклейку) в покое, и не удалять.

Данная камера (4) еще не что иное, как расширительный бачок, при использовании картриджа в качестве повторно-заправляемого. Сам по себе картридж тоже является сосудом Мариотта, и при температурных перепадах, например при повышении, расширяемые чернила, попадают в камеру (4), а не наружу. Поэтому, в банках донорах воздуховод еще играет и роль расширительного бачка.
А при снпч в камере (4), конечно бы не помешала небольшая воздушная прослойка, гасящая гидроудары, созданные шлейфом, при работе принтера. Хотя они и в капилляре затухают.
В малом чернильном отсеке (2), воздух не нужен, но он все равно будет там образовываться, из выходящего растворенного воздуха в чернилах.

|    Сообщение #8 Отправлено 20 февраля 2006 - 10:37   Юрий

Упс... :unsure:
Упустил ссылку переноса темы и запостил не туда.
По этому, повторяюсь:

.

Episode (Feb 19 2006, 07:52 PM) писал:

По мере вытягивания головой чернил из картрижда внутри увеличивается разрежение, и в один момент воздушный клапан открывается, и картрижд хапает порцию свежего воздуха, который прежде, чем добраться до чернил проходит такие лабиринты, стабилизации и очистки, что мама не горюй.

Это неверно.
В момент установки картриджа в каретку принтера, воздушный клапан открывается и в дальнейшем, остается открытым.
Воздух, в картридж проходя через зигзагообразный воздуховод и фильтр, поступает постоянно.
По извлечении картриджа, клапан закрывается. Воздух в картридж перестает поступать, чернила "зависают" - что препятствует вытеканию чернил из картриджа. Кроме того, вытеканию препятствует нижний обратный клапан. Вот такая двойная защита.
Если пойти от обратного, и предположить, что воздушный клапан не открыт постоянно, а открывается в момент достижения определенного разряжения в картридже - получится следующее:
По мере расхода чернил и увеличении разряжения воздуха в картридже, подача чернил в головку, так же будет испытывать препятсятвие (до величины, или момента срабатывания пружины воздушного клапана). т.е. - чернила в головку будут подаваться с переменным давлением. По синусоиде, будет нарастать отрицательное давление, и затем (в момент открытия воздушного клапана)
, по резкой, пилообразной кривой, давление в картридже уравнивается с атмосферным. Отсюда вытекает, что подобный подход (клапан открывается в момент достижения определенного разряжения в картридже) - недопустим.

Более того, считаю правильным подходом к использованию сосуда Мариотта - подход предложеный ЮХа.
Когда доноры работают не на стабиллизацию давления (выход чернил из большой емкости), а на стабиллизацию уровня (выход чернил из малой емкости сообщающейся с атмосферой). Иначе, возникает почти тот же эффект (только более слабовыраженный),
что и с предпологаемым постоянно закрытым воздушным клапаном в картридже (открываемым посредством разряжения в картридже).

По предложеной ЮХа методике, изготовил себе гидродоноры. Все работает отлично. Не нарадуюсь! :unsure:
И - пофигу перепады атмосферного давления, которые меня так мучали, когда стояли покупные гидродоноры.

В процессе работы, чернила, через головку принтера, не вытекают за счет очень малого диаметра дюз. Срабатывает эффект поверхностного натяжения жидкости на выходе из сопел головки. Этот эффект, я бы еще назвал эффектом "домкрата" или " поршневого гидравлического насоса". Когда посредством очень малого диаметра цилиндра - сопла, и поршня -давление воздуха, малыми силами, удерживается жидкость в гораздо большем по объему (диаметру) цилиндре -картридже.
Естественно - уровень жидкости в последнем (или в системе СНПЧ), лежит в разумных приделах.
Этот эффект срабатывает как при положительном давлении, так и при отрицательном.
Юра.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0f4e45dcf40a.jpg

|    Сообщение #9 Отправлено 20 февраля 2006 - 11:16   Lazzy

После того, как китайцы стали ставить вместо баночек сосуды Мариотта, они отказались вооще от такой сложной конструкции картриджей.
В последних моделях (посмотреть догадаетесь где сами), вместо картриджей вообще используются бачок с клапаном. И работает без проблем!

Единственное замечание. В картриджах (или бачках, неважно) в силу неполной герметизации соединений или выделения воздуха из чернил периодически требуется удаление излишков воздуха. В некоторых конструкциях это делается очень легко.
Местный юморист

|    Сообщение #10 Отправлено 20 февраля 2006 - 11:28   Юрий

Lazzy (Feb 20 2006, 12:16 PM) писал:

После того, как китайцы стали ставить вместо баночек сосуды Мариотта, они отказались вооще от такой сложной конструкции картриджей.
В последних моделях (посмотреть догадаетесь где сами), вместо картриджей вообще используются бачок с клапаном. И работает без проблем!

Единственное замечание. В картриджах (или бачках, неважно) в силу неполной герметизации соединений или выделения воздуха из чернил периодически требуется удаление излишков воздуха.  В некоторых конструкциях это делается очень легко.

Вот уж не знал... :unsure:
А я всегда считал, что растворенный в чернилах воздух, несколько увеличивает объем (микроскопически) чернил.
И выйдя из чернил, уменшит их объем. тем самым компенсируя "объем чернил к обему (добавившегося) воздуха содержащегося в картридже".
И ни как уж не создаст избыточного давления воздуха который необходимо "выпускать"
Собственно - обычная физика на уровне 5-го класса.
:P
Юра.

|    Сообщение #11 Отправлено 20 февраля 2006 - 11:30   Episode

Lazzy Вы имеете ввиду демпферные (или как там, споры до сих пор ведуться) камеры? Может уже хватит говорить загадками, давайте нормально все обсудим.

Юрий
- Вероятно мое предположение о работе воздушного клапана было ошибочным.
- Ваша версия более правдоподобна :unsure:
- Разве уровень забора чернил не остается постоянным :angry:

Процитирую сам себя

Цитата

Какие будут предположения по наличию/отсутствию воздуха в сабжевой конструкции картриджа. Нужен он там или нет. Если нужен, то где, "1" или "2", или и там и там. И сколько?
Чет-то я не соображу, пока. В сети есть две версии:
1- категорически не нужен!
2- обязательно нужен!
Третьего не дано, видимо.

Написал письмо производителю СНПЧ с просьбой пролить свет на воздух :unsure:
Ответ:

Цитата

Добрый день. Наличие воздуха зависит от типа картриджа , на разные принтеры идут естественно разные типы картриджей. В среднем воздух должен занимать от 5 до 10% объема картриджа. Как правильно заправлять тоже зависит от марки и типа принтера, это подробно описанно в инструкции по установке СНПЧ. С уважением www.wwm.com.ua


До вечера. (Есть идейки)
Рад, что собираються толковые люди.
Спасибо.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #12 Отправлено 20 февраля 2006 - 16:24   ЮХа

это... там внизу есть закрытый форум производителей СНПЧ.
Вы туда хотите попасть? :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #13 Отправлено 20 февраля 2006 - 16:45   Юрий

ЮХа (Feb 20 2006, 05:24 PM) писал:

это... там внизу есть закрытый форум производителей СНПЧ.
Вы туда хотите попасть? :)

У-у - не хотим. :unsure:
Юра.

|    Сообщение #14 Отправлено 20 февраля 2006 - 17:11   Episode

ЮХа (Feb 20 2006, 05:24 PM) писал:

это... там внизу есть закрытый форум производителей СНПЧ.
Вы туда хотите попасть? :)

а-а-а-а-а-а!
Я просто хочу печатать!!! а не изучать обычаи вуду, танцы с бубном, и рецепты варива трав и дохлых бабуинов, одновременно подстраивая уровень доноров, чернил, и произнося заклинания наследника вождя дабы не упало давление в атмосфере пока я допечатаю.
ухх. :unsure: понесло...

:unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #15 Отправлено 20 февраля 2006 - 17:18   stalker_red

я может чего то не понимаю,но почему владельцев кэнонов жалующихся на полошение гораздо меньше чем владельцев епсонов(или мне показалось?) я понимаю что у них разные принципы печати ,но не уж-то это так влияет(а может это и в правду мистика)

я имел виду с системой нпч
скайп ник stalker_red

|    Сообщение #16 Отправлено 20 февраля 2006 - 17:58   ЮХа

Могу предположить ситуацию.
1. Человек никогда не видел хороших фотографий. Хотя, вряд ли. Сейчас на книжных развалах блистает такая полиграфия, что домашние струйные принтеры и бюджетная фототехника просто бомжуют.
2. Человек впервые (не отходя от кассы) напечатал на дешёвом принтере собственное "произведение". Напр. с моб. телефона. Счастье его не знает границ. Но осуждать "художника" мы не в праве. У него еще всё впереди.
...........
Задача пропаганды: не опускаться до уровня заборных надписей (написанных на забОре), но и не раскидывать пальцы, предлагая запредельные цены по печати.
....................
По теме:
Меня в последнее время беспокоит ГЕРМЕТИЧНОСТЬ узла капа-головка. Принтеру уже лет восемь. Вполне возможно, что резиноподобный сабж "капы" затвердел, хотя тактильные ощущения говорят, что всё ОК.
Чаще требуется прочистка после одно-двухдневного простоя. Дюзы засыхают от негерметичности? . Имхо.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 20 февраля 2006 - 19:44   гога 2

У меня нет СНПЧ. Я перезаправляю оригинальные картриджи для РХ600 (Р200).Время заправки одного комплекта порядка 30 мин,практически без грязи.
Позвольте напомнить,что рассмотренные здесь "клапаны" - всего лишь транспортные "затычки" и к работе СНПЧ отношения не имеют. Рассматриваемые СНПЧ - прямоточная система . Чтобы "с открытыми глазами" обсуждать взаимовлияние участков тракта СНПЧ, надо бы наставить датчиков давления и записать зависимости. Это,видимо,мог себе позволить только Эпсон.Поэтому в оригинальных
картриджах в тракт введен третий-"настоящий" клапан,поддерживающий постоянный уровень и давление чернил непосредственно перед пъезонасосами. Этим и объясняется:"поставил оригинальные - все работает". Отсутствием сложного настоящего клапана объясняется относительная дешевизна (и глюки) простейших СНПЧ.
Наверное стоит просмотреть посты годичной давности (автор-Serge) и побеспокоить его вопросом о судьбе и работоспособности его СНПЧ на оригинальных картриджах.

|    Сообщение #18 Отправлено 20 февраля 2006 - 20:21   ЮХа

Я согласен с определением - "транспортные затычки"
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 20 февраля 2006 - 22:23   stalker_red

я уже начал задумоваться,а не доработать ли мне мою снпч,сделать ее на оригинальных картриджах.
кстати кто нибудь знает как работает третий клапан в оригинальных картриджах?
скайп ник stalker_red

|    Сообщение #20 Отправлено 21 февраля 2006 - 01:44   гога 2

stalker_red (Feb 20 2006, 11:23 PM) писал:

я уже начал задумоваться,а не доработать ли мне мою снпч,сделать ее на оригинальных картриджах.
кстати кто нибудь знает как работает третий клапан  в оригинальных картриджах?

Смотри
http://www.forum.resetters.com/index.php?a...t=ST&f=2&t=1260

http://www.forum.resetters.com/index.php?a...f=2&t=311&st=20

А работает, как нормальный регулятор давления (например ,редуктор на баллоне газосварщика)

Поделиться темой:


  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info