Цитировать

Форум по СНПЧ: Мини СНПЧ. Внутри каретки, с балансировкой. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мини СНПЧ. Внутри каретки, с балансировкой. Мини СНПЧ. Внутри каретки, с балансировкой.

|    Сообщение #21 Отправлено 15 ноября 2009 - 19:39   дядикюрик

19:24 2009-11-15
..Проверил еще один немаловажный момент для эксплуатации предлагаемой конструкции: выборка чернил и промывка.
На весь процедур ушло 2,5 мин., намочил только подушечки большого и указательного пальцев левой руки.(1 цвет).
Надо бы romanM с оказией как-нибудь сэмпл переслать, он-то уж, точно, любитель менять чернила.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______9.jpg

|    Сообщение #22 Отправлено 16 ноября 2009 - 01:51   дядикюрик

1:20 2009-11-16
..Сожалею. Но обещаной статистики не будет. Машинку заберут уже завтра. У людей сложилась какая-то спешка.
Привожу данные по состоянию на сей момент.

..Где-то в среду-четверг постараюсь собрать вариант "инсулин".

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______10.jpg

|    Сообщение #23 Отправлено 16 ноября 2009 - 16:50   дядикюрик

16:44 2009-11-16
..Всегда благодарно думал о человечестве. И продолжаю.
Если у тебя в башке есть что-нибудь, кроме ваты и опилок, то предложи свой вариант компоновки-раскладки.
..На всякий случай отправил письмо живчику на хобот.

|    Сообщение #24 Отправлено 17 ноября 2009 - 08:51   AngelOK

С ума сойти.
После просмотров всех картинок у меня в голове все перевернулось :) Какой-то техно Арт прямо :)
Вообще - в свете гниющих пружинок это замечательная идея. Так что зря тут некоторые приводят китайские ДЗК в пример удобности использования.
Я представляю себе возможность такой штуки в виде одного танка, поделенного внутри на отсеки для чернил, вставляемого на свободное место в каретке, максимально занимающего весь доступный объем и с помощью гибких трубочек соединяемого с капсулами, надетыми на чернильный иглы.
Вопрос лишь в том, что изготовить такую штуку, чтобы она четко входила в конкретную модель принтера, не болталась в каретке, в домашних условиях практически невозможно...

|    Сообщение #25 Отправлено 20 ноября 2009 - 21:10   дядикюрик

19:25 2009-11-20
..Второй вариант миниСНПЧ на пипетке. Все тоже, что и в первом посте, но фитинги из иглы-бабочки G19.
На бабочках используется трубка с внут. диаметром 1,5 мм, но потолще чем на шлейфе от Resetters.
Ставить буду в сууботу или воскресенье. Отпишусь.
.."Инсулин" будет позже. Не хватает одной детали для системы индивидуального балансирования цветов.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______11.jpg

|    Сообщение #26 Отправлено 21 ноября 2009 - 19:43   дядикюрик

18:03 2009-11-21
..Рисунок12. Со своего рабочего С91 снял ДЗК(+24 мм) и поставил "капсулы с одной иглой-капилляром".
Промывочная жидкость= Bingosil Windows(с изопропиловым спиртом только)->1 прочистка->3 листа А5 с заливками.
..Рисунок12а.
Что нужно откручиваем, что нужно отламываем(отламывать обязательно. т.к. стреловидный фрагмент неизвлекаем).
..Рисунок14.
Собрано. Заправлено. Высота принудительного подъема чернил= 45 мм. Фиксировать пластилином нет необходимости.
..Рисунок15.
Две штатных прочистки. Последовательные тесты дюз с перерывом 4 часа.
..Рисунок16.
..На правах рекламы.
Новый принтер от Эпсон. Или. Аннабель-Ли проверяет хозяйство, с явной целью навредить таточке.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______16.jpg
  • Прикрепленное изображение: _______15.jpg
  • Прикрепленное изображение: _______14.jpg
  • Прикрепленное изображение: _______12a.jpg
  • Прикрепленное изображение: _______12.jpg

|    Сообщение #27 Отправлено 07 января 2010 - 01:59   igor_i

Очень похоже на переосмысленную идею Зиг-Зага. А направление верное - ведь можно увеличить объём емкости или при необходимости подсоединять шлейф.

|    Сообщение #28 Отправлено 02 мая 2010 - 11:47   дядикюрик

06:17 2010-05-02
..3-й вариант миниСНПЧ. Беz пипетки.
2-й вариант на фитингах из иглы-бабочки благополучно работает полгода, пипетка свою функцию исправно выполняет.
Создает разряжение, удерживает разряжение, чуть-чуть демпфирует перепады атмосферного давления, ухода не требует. Но.
Хочешь-не хочешь, а 1-2 раза в месяц ее надо снимать. То промывка по какому-то цвету требуется, то чернил в капсулу
долить, т.к. 0,7 мл постепенно уменьшаются в силу тех же чередующихся перепадов атмосферного давления или утечек на капе.
Процедура, конечно, предельно простая: снял крышку с пипеткой, провел необходимые манипуляции, одел обратно, разжал резинку,
отрицательное давление восстановилось(задано лишь дельтой высоты), позже система сама себя сбалансирует, только дай ей отстоятся.
Но вот времени на отстой нетути, печатать надо. Сроки. Заказчики. ?Водка выдыхается. Иные причины. Короче, запускаешь прочистку.
И сразу печатаешь, нет промблем. За 8 таких принудительных разбалансировок не ждал отстоя ни единого раза. Только штатная прочистка.
.У меня пипетки имеют сжимаемого объема по 0.26 мл, а штатная прочистка на С91- это по 0.25 мл в цветах и 0.75 мл в черном. От-соса.
Помпа принтера, конечно, отсасывает чернила, а пипетка только воздух, но отрицательное давление задано лишь дельтой высоты в трубке.
Ему по барабану механизмы создания: помпа, пипетка, мариотт- катит все. А вот уже мне- не по барабану скисшая водка или срок заказа.
Экономить надо время, а не чернила. Значит систему нужно упростить, пипетку убрать, откачивать помпой- разряжение останется тем же.
.Заодно сделал чернильные танки моноблоком. Манжета осталась от капсул resetters. Трубки взял родные от игл-бабочек с жопкой.
Рис.1- необходимые материалы. Здесь(пост1)-инструмент ( http://www.resetters.ru/index.php?showtopi...st&p=139801 ).
Рис.2- заготовки. Красное слово "или"- это еще один удобный вариант капсулы со шприцевым носиком(капсула от resetters).
Рис.3- готовые танки-моноблоки, во 2-м залиты чернила для проверки на протечку. От дихлорэтана верхняя крышка мутнеет к сожалению.
Рис.4- проверка максимально возможной высоты принудительного подъема(а ,значит, разряжения). У меня h=45,0 мм(для пигмента ДиСиТэк).
Рис.5- готовая система миниСНПЧ-Беz установлена в принтер(часть боковой стенки каретки пришлось подрезать, но функционал не страдает).
Рис.6- миниСНПЧ-Беz установлена в принтер, залиты чернила ИнкТэк Е0007, высота h=42,5 мм(длина (l) прозрачной части трубки= 59,0 мм).
..Необходимое замечание. Игл бабочек нужно иметь много, т.к. подбирать высоту(h), а значит и длину нужно для каждых своих чернил
причем сделать это можно(как и с балансировкой СНПЧ) только опытным путем. Критерий подбора разряжения- отсутствие капель на пластине.
Т.к. мне надо было проверить сразу 3 комплекта чернил(ДиСиТэк Е270Р, ИнкТэк Е0007, Хамелеон ЕР7800) я сделал в С91 смотровое окно.
Рис.7 смотровое окно для пластины дюз в принтере С91.
Рис.8 вид на пластину дюз снизу через увеличивющее зеркало(принтер пока еще сухой, незаправленный).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0___1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0___2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0___3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0___4.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0___5.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0___6.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0___7.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0___8.jpg

|    Сообщение #29 Отправлено 05 мая 2010 - 11:38   aaaa

Мне, как любителю подобной машинерии, было интересно прочитать материал и сравнить. А то сам опубликовал подобный материал, и не все поняли.
Я тоже с первого раза ничего не понял про мини СНПЧ. Потом кое-что понял. Думаю, что нужны такие вещи, хотя бы для прогресса мысли. А сам, если подсоединил бы трубочки к картриджам, делал бы "нормальную" СНПЧ.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #30 Отправлено 10 мая 2010 - 15:30   дядикюрик

14:06 2010-05-10
..Почему все-таки миниСНПЧ,а не ДЗК?
Вопрос отнюдь не риторический, а вполне технологический.
Надо бы его осветить в теме "Пользователям ДЗК посвящается" ( http://www.resetters...ic=14901&st=100 ),
но я попозже вкину туда ссылку на этот пост, так что ДЗК-исты не останутся обойденными.
.Во-первых, хочу подчеркнуть, что мои ДЗК(нонэйм, 2 комплекта) работают вполне приемлемо, варианты моих доработок для ДЗК
можно просмотреть в вышеупомянутой теме. В настоящий момент они промыты и лежат на консервации.
.Во-вторых, "миниСНПЧ с атмосферным контроллером" ( http://www.resetters.ru/index.php?showtopi...st&p=139929 )
я так и не смог реализовать по чисто техническим причинам и работаю на 2-ом варианте. За полгода даже капсулы ни разу не снимал.
.А по существу моего же вопроса, вынесенного в заголовок поста нужно отвечать более подробно.
1.Совершенно очевидные преимущества в удобстве визуального контроля и диагностики- все попросту прозрачно и доступно для обзора.
2.Дозаправка намного проще. Промывка или смена чернил- во многие разы проще. Балансировка- не сложнее, чем в простом СНПЧ.
3.-а вот это и есть собственно причина моего перехода на миниСНПЧ- ДЗК !никогда! не будут хорошо и безпроблемно работать на моих
чернилах. Пигментные чернила(у меня абсолютно все) -это высокопенистые чернила, поболтал баночку сегодня утром- завтра к обеду
еще вполне можно найти следы пены. На границе воздух-чернила на сетчатом фильтре ДЗК образование микропузырьков- неизбежно.
На фото с цифрой 3 - ДЗК со снятой синей этикеткой. Вот именно на границе между серым и малиновым при дерганьях каретки
и проходе чернил вниз эти микропузыри и образовываются, с потоком чернил перемещаются вниз и уже там образуют пузырь воздуха.
Побороть этот пузырь воздуха я не смог. Каждые 4-6 мл чернил вынимать картридж и убивать этот пузырь перепрокачкой- муторно.
Перенести сетчатый фильтр в низ чернильного отсека ДЗК и при этом сохранить его функционал- проблемно(это еще мягко говоря).
..Поэтому мой выбор- миниСНПЧ. Гип-гип-ура.

4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 31.jpg
  • Прикрепленное изображение: 41.jpg

|    Сообщение #31 Отправлено 20 января 2013 - 11:02   sergocoss

Прошу прощения но я так и не понял для чего нужна петля из трубки, если для "высоты принудительного подъема чернил" и создания дополнительного разрежения, тогда Вам заново в школу пора.По моему нет абсолютно никакой разницы в диаметре петли 1 см или 10 метров давление от этого не изменится.Разница только между уровнями входа и выхода из трубки. По последней картинке - польза от трубки равна нулю картридж работает только из-за иглы которая превращает его в подобие сосуда мариота, и поднимайте "петлю" из трубок хоть до потолка - пользы от этого НОЛЬ.Не вводите себя и других в заблуждение. Поднимая опуская шлейф снпч у Вас тоже давление меняется??? Поражаюсь простоте вашей мысли.

|    Сообщение #32 Отправлено 20 января 2013 - 15:24   aaaa

sergocoss,
Вы думаете правильно, но с мая 2010 года прошло слишком много времени, может быть, автора конструкции уже нет... :clapping:
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #33 Отправлено 20 января 2013 - 19:36   Kit2006

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

автора конструкции уже нет...

скорее нет принтера !
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #34 Отправлено 15 июня 2013 - 01:55   maxara

Просмотр сообщенияsergocoss сказал:

По моему нет абсолютно никакой разницы в диаметре петли 1 см или 10 метров давление от этого не изменится.Разница только между уровнями входа и выхода из трубки
в его типе пзк, у цифры 3 есть камера с воздушным разрывом потока чернил - ака воздушной пробкой как на мед.капельнице

высота столба в левом и правом плече, соотносятся как 1:2 - это и недает течь самотоком...
Mitsubishi SX98LCD матрица PVA TFT + Epson Stylis Photo 2100 A3 (Т034) USB LPT FireWire + пзк от RDM + эпоксидка в верхнем клапане пзк

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info