Цитировать

Форум по СНПЧ: Мини СНПЧ. Внутри каретки, с балансировкой. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мини СНПЧ. Внутри каретки, с балансировкой. Мини СНПЧ. Внутри каретки, с балансировкой.

|    Сообщение #1 Отправлено 14 ноября 2009 - 12:47   дядикюрик

19:55 2009-11-11
.Обещался в теме "Пользователям ДЗК посвящается", но объект обещания очень уж не похож на ДЗК. Пришлось создать новую тему.
.Принтер С91, чернила DCTec-pigment(сборная солянка), тираж маленький, ДЗК с добавленными 24 мм водного столба принудительного
подъема чернил не вполне меня устроили(все-таки пришлось делать две штатных прочистки за месяц) -5 мм ниже пластины дюз для
меня не хватает(смотреть здесь"http://www.resetters.ru/index.php?showtopic=14901&view=findpost&p=134260").
.Устройство работает. Уровень принудительного подъема чернил можно варьировать от 30 до 50 мм, т.е. распиливать даже каретку
нет необходимости, нужно снять только крышку каретки и отросточки на дне каретки отломать.
.Материалы: шлейф, корпус капсулы, манжеты, фитинги- от Resetters; шприцы 2,0 мл(BD), 5(6) мл (Braun), иглы-бабочки(G19). Термоклей.
.Работа трудоемкая и очень кропотливая. Установка простая(пока крепил на шарики белого пластилина). Первичная заправка простая.
Сажать крышку капсулы со сжатой пипеткой(потом отпустить для создания разрежения) довольно сложно, но можно воспользоваться
лапчатым пинцетом с рис.3. Дозаправка очень простая. Если снять пипетку, выбрать чернила и залить моющую жидкость- можно легко
чистить головку(после снятия пипетки, даже ненадолго, штатная прочистка, к сожалению неизбежна). Фильтр не предусмотрен.
Сделал фильтрующую иглу из подштуцерного фильтра-сеточки от С91(рис.3-2), заливаю уже фильтрованый пигмент.
.Детали не привожу. Специалисты сами поймут, а малознающим- без пользы, вряд ли кто сделает. На вопросы отвечу.
Рисунок1. Собрано для фотографирования.
Рисунок2. Все собрано и установлено в каретке. Чернила уже заправлены. Одна прочистка. Тест дюз =ОК. Ракель и капа сухие.
Рисунок3. Желательные инструменты.
Рисунок4. Заготовки на "инсулин10".
.Наберу статистику по нюансам эксплуатации, уровням подъема, зависимостям от давления и температуры- отпишусь.
А господам-китайцам надо бы ДЗК по такому принципу делать, не прогадают. Конструкция на-диво проста. Я бы пресс-форму
сварганил просто напильником в тисках. Плюс трубочка и вариатор высоты. Делается "на коленке". Можно и моноблоком.
.Споры на тему картриджи-капсулы можно закрыть. Есть реально работающий симбиоз ДЗК и СНПЧ-"просто баночки".
P.S. Второй вариант миниСНПЧ с резервуаром-моноблоком(по 10 мл) и механизмом создания разрежения из отрезков инсулинового
шприца с поршнем и фитингами из игл-бабочек лежит пока в виде разрозненых деталей. Будет в сборке- продемонстрирую.
P.P.S. 3 дня, 6 распечаток, 4 теста дюз- все ОК. Отбирал из циан-капсулы 0.1 мл, снимал пипетку. Как и предполагал-> прочистка.

Рисунок2.

Рисунок3.

Рисунок4.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______1.jpg
  • Прикрепленное изображение: _______2.jpg
  • Прикрепленное изображение: _______3.jpg
  • Прикрепленное изображение: _______4.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 14 ноября 2009 - 14:18   Episode

Как бы оно не работало, но выглядит интересно.
Вместо угловых фитингов на баллонах можно использовать прямые, либо с ушных палочек, либо со стержня шариковой ручки, что предпочтительнее ввиду большей механической прочности.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 14 ноября 2009 - 14:24   koka

Конструкция по замыслу интересна...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #4 Отправлено 14 ноября 2009 - 14:46   ЮХа

Слава и почёт мастеру! Только картриджи - суть, система непрерывной подачи с малым запасом чернил. :) Очевидно, для тех, кто мало печатает, подойдёт. Не вижу особой разницы с дозаправляемыми картриджами.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #5 Отправлено 14 ноября 2009 - 16:46   jagulator

Где же тут балансировка?
Донор в режиме простой банки.
Рабочий уровень в доноре выше уровня дюз.
Спасает только закрытое заправочное (оно же воздушное) отверстие.
Этот же фактор приводит к дисбалансу в процессе расхода чернил - увеличивается разрежение в доноре.

|    Сообщение #6 Отправлено 14 ноября 2009 - 20:10   Vity@s

Зачем устраивать такую п..фию ради маленького объема печати? Оно того не стоит. Есть вполне сносно работающие ПЗК. Если не устраивает, то уж лучше приобрести (изготовить) СНПЧ.
Canon ip4200 + картриджная СНПЧ + OCP, Epson R290 + Картриджная СНПЧ - пружины +Rus-skая планка +InkMate EIM290, Epson T26 + ПЗК переехали с R290 + EIM290 - ну он и тормоз, Nikon D3100 + Sigma EF 610 DG Super

|    Сообщение #7 Отправлено 14 ноября 2009 - 20:19   ЮХа

Сказал спасибо Vity@s за правду, которую я побоялся озвучить. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #8 Отправлено 14 ноября 2009 - 20:30   jagulator

Есть люди, которые любят мастерить и имеют к этому способности :)

|    Сообщение #9 Отправлено 14 ноября 2009 - 20:34   koka

Сначала рождается мысль...потом она во что-то трансформируется.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #10 Отправлено 14 ноября 2009 - 20:41   дядикюрик

---Спасает только закрытое заправочное (оно же воздушное) отверстие---
to jagulator
Отверстие открыто. Это не пробки, это крышки с маленькой дыркой. Баленсировка- перемещаемая белая трубка.
---Есть вполне сносно работающие ПЗК.---
to Vity@s
Сносно ли? И у всех ли? Если по моим схемам, то поверю, а вообще- вряд ли.
Для всех. Термин отрицательное давление пора освоить. Как и механизмы его создания.

|    Сообщение #11 Отправлено 14 ноября 2009 - 20:43   ЮХа

Так уже и я даже освоил. Держу доноры ниже ..пояса. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #12 Отправлено 14 ноября 2009 - 20:59   jagulator

Цитата

Отверстие открыто. Это не пробки, это крышки с маленькой дыркой.

Я подумал, что там тоже белым пластелином закрыто.

Цитата

Балансировка- перемещаемая белая трубка.

Это та, что поперёк каретки, через которую перекинуты капиляры?
Т.е. балансируется разностью массы чернил в "передней" и "задней" части капиляра?

|    Сообщение #13 Отправлено 14 ноября 2009 - 21:29   дядикюрик

Балансируется высотой, а не массой принудительного подъема чернил. Высота регулируется поперечной белой трубкой
фиксируемой сквозной проволокой. Дырочки по верхнему краю каретки прожжены.
А само разрежение создается сжатой пипеткой в тот момент, когда ее разжимаешь.

|    Сообщение #14 Отправлено 14 ноября 2009 - 23:45   jagulator

Высотой чего?

|    Сообщение #15 Отправлено 15 ноября 2009 - 08:48   дядикюрик

07:27 2009-11-15
..Найди пять различий. Но сначала сюда( http://www.resetters.ru/index.php?showtopi...st&p=134260 )
Вопросов о том, чем отличаются ДЗК от миниСНПЧ, больше не задавать. Это просьба.
Малознающим и особомалознающим. Просьба сюда не встревать. Это просьба.
А то я отвечу и меня опять(найдя очередную солдатскую причину) привычно забанят.
Рисунок5.

Рисунок6.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______5.jpg
  • Прикрепленное изображение: _______6.jpg

|    Сообщение #16 Отправлено 15 ноября 2009 - 12:19   дядикюрик

10:14 2009-11-15
..Некоторые наверняка задались вопросом: что за хрень там опять этот дядик юрик мутит. Чтоб не доводить до
ситуации с (Мой Рабочий стол http://www.resetters...showtopic=15345 ) или, что еще горше, с
(Необходимки http://www.resetters...pic=15288&st=20 ),разъясняю заранее. Цель- атмосферное давление.
Точнее: его перепады. Еще точнее: способы борьбы с этими самыми перепадами, или контроля. Для начала, смотреть здесь>
( http://forum.ixbt.co...cgi?id=13:42364 ..Атмосферное давление. Как учитывать. И как бороться.)
..Мой следующий вариант миниСНПЧ будет называться не "пипетка", а "инсулин"(детали на рис.4 в первом посте). Так вот моя идея.
Если сбоку присобачить еще кусочек шприца с поршнем на винтовой подаче, то разрежение можно регулировать весьма точно, до 0,01.
И этим винтиком вносить поправки на перепады атмосферного давления, точно изменяя величину отрицательного давления в капсуле.
Нужно только выработать процедуру или общий алгоритм таких "поправок на давление".
Рисунок7. Детали для предполагаемого "Атмосферного контроллера".

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______7.jpg

|    Сообщение #17 Отправлено 15 ноября 2009 - 12:40   koka

"Вручную" как-то не очень хочется...вот если бы без вмешательства человека...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #18 Отправлено 15 ноября 2009 - 13:16   jagulator

дядикюрик
Как человек особомногознающий (особенно про знаки препинания), я полагаю, ты в курсе, какие физические процессы
позволяют перелить жидкость, к примеру, из бака автомобиля при помощи только гибкого шланга.

|    Сообщение #19 Отправлено 15 ноября 2009 - 17:07   дядикюрик

16:50 2009-11-15
to koka
..Если ты имел ввиду конструкцию такого типа или подобного, то подобрать пипетку нужной эластичности и размеров будет
затруднительно, а маленькие металлические анероиды имеют слишком короткий ход мембраны, пару штук я уже разбирал.
Может, кто продаст свежую идею? Народ любит и уважает свежие идеи!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______8.jpg

|    Сообщение #20 Отправлено 15 ноября 2009 - 19:14   Ded-r

Не, не буду я такую хрень мастерить. Это тот же ДЗК, только с подстройкой рзрежения вручную. А разрежение будет меняться и от изменения атмосферного давления, и от убывания чернил, в процессе печати, и от изменения температуры. И отслеживать изменение всех этих параметров, постоянно подкручивая регулятор - увольте.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info