Цитировать

Форум по СНПЧ: Матовая или глянцевая фотобумага - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Матовая или глянцевая фотобумага какую выбрать?

|    Сообщение #1 Отправлено 14 декабря 2008 - 18:49   keis

Занимаюсь професионально печатью фотографий.
Клиентам подавай только глянцевую. Причем смысла (заработка) печатать на качественном Епсоне или Ломонде по 41-44 доллара за упаковку из 500 листов 10*15 не вижу вообще... Печатаю на "ломонде глосси" 500 листов 10*15 по 17 долларов за пачку. Думаю, а может попытаться печатать на мате по 12 долларов. Обьявить акцию, сбросить пару копеек на фотографии и привести преимущества для клиентов. Ну и кроме того мое субьективное мнение (с ним согласны много моих знакомых фотографов), что на "мате" качество лучше, чем на дешевых глянцах.
Искал по форумах преимущества печати на мате, однако не густо там с инфой, удалось найти только вот чего:

отрицательный отзыв в пользу глянца – способность к выцветанию. Матовая себе такого не позволяет. Но почему-то большинство ее не предпочитают.

любимый отпечаток никогда не «оставит» на себе след чьего-нибудь пальца

стоимость матовой бумаги дешевле

при ламинации матовая бумага не теряет качества

и еще, нашел на сайте известного производителя фотобумаг

Матовое покрытие при сильном увеличении имеет вид гористого рельефа. Поэтому отраженный свет рассеивается под разными углами. Изображение, отпечатанное на матовой бумаге, не бликует, линии высококонтрастны, чистые тона имеют характерную бархатистую глубину. Матовые бумаги лучше подходят для печати таких изображений (например, иллюстрированных текстов), которые не должны утомлять глаз. Матовые бумаги уступают глянцевым в том, что касается передачи тонких градаций цветов, особенно темных.

Поделитесь своими мыслями по поводу даного вопроса! Возможно вместе найдем "общий знаменатель" и сумеем извечь из него максимум пользы для себя ;-)

|    Сообщение #2 Отправлено 14 декабря 2008 - 19:02   koka

хм...знаменатель...так опять же ...у каждого, он свой...кто на чём, на каких...и почему...
какие клиенты.....сложно всё это...Ждите ответа...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #3 Отправлено 14 декабря 2008 - 19:02   bc----

Просмотр сообщенияkeis (14th December 2008 - 07:49 PM) писал:

отрицательный отзыв в пользу глянца – способность к выцветанию. Матовая себе такого не позволяет.


Это с чего вдруг?

|    Сообщение #4 Отправлено 14 декабря 2008 - 20:38   ЮХа

Глянцы более презентабельны и более любимы народом. Более контрастны. Для домашних альбомов самое то! Что касается выставочных работ, то тут лучше отдать предпочтение матовым (а лучше бархатистым структурированным) носителям. Да, дорого, но эффект превзойдёт все ожидания.
Печатая на струйных принтерах более 10 лет, не замечал какой-либо особой склонности к выцветанию различных фотобумаг.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #5 Отправлено 14 декабря 2008 - 20:40
ГостьЮра_*

Тут мне уже намекали что я "гоню" :), но ИМХО матовая в ламинате рулит.

|    Сообщение #6 Отправлено 15 декабря 2008 - 11:58   Zer-Gut

Имхо, лучше будет если предлагать и матовую и глянцевую. По своему опыту глянцевая бумага пользуется большей популярностю (>80%) но есть любители матовой.
HP 110+, R2400, 3хR270, c110 + DCTec sublim, Canon EOS 450D+18-55 и фикс 50-1,8II, speedlight 430 EX

|    Сообщение #7 Отправлено 15 декабря 2008 - 13:08   parasolid

Просмотр сообщенияkeis (14th December 2008 - 07:49 PM) писал:

отрицательный отзыв в пользу глянца – способность к выцветанию. Матовая себе такого не позволяет. Но почему-то большинство ее не предпочитают.

Реальное измерения чистых листов бумаги Спайдером3:
1. Старый в пачке Epson Premium Glossy 255g LAB (95,3; 0,50; -3,65);
2. Новый в пачке Epson Premium Glossy 255g LAB (95,1; 0,60; -4,15)
L не изменилась, в пределах погрешности измерений, b изменилось на 0.5 единицы. То ли это из-за партии, то ли из-за "выцветания".
Дальше:
3. Лист провалялся на столе пару месяцев Lomond Super Glossy «Суперглянцевая” 270г/м2 LAB (95,4; -0,35; 1,6);
4. Лист с той же пачки, но вытащен из нее только что Lomond Super Glossy «Суперглянцевая” 270г/м2 LAB (95,8; 0; -1,1);
L не сильно изменилось, а b стало положительное. И на вид бумага которая валялась на воздухе значительно "желтее".
Матовые бумаги я не мерил, поэтому ничего сказать не могу. ИМХО, "выцветает" и глянцевая и матовая.

ЗЫ: я уже писал на форуме о том, что встречал в интернете. А именно, ВСЯ бумага любительского класса содержит отбелку, которая с течением времени может "выцветать" и влиять на цвета. Поэтому, например, художественные репродукции и копии картин для долговременного хранения печатают на спец. бумагах с минимум или совсем без отбелки.
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #8 Отправлено 15 декабря 2008 - 15:55   keis

Спасибо всем за советы и отклики! Принял следующее решение.
напечатать ряд фото на супер-глянце, глянце и мате и вложить фото в фотоальбом для подальшей демонстрации клиентам. Если они собираются хранить фото в альбомах то разницы между обыкновенным глянцем (в моем случае ломондом глосси 230г/м 10х15 в пачках по 500 листов) и матом (в моем случае ломондом мат 230г/м 10х15 в пачках по 500 листов) не будет. Единственный ньюанс, что черные полуоттенки на мате довольно плохо пропечатываются, как говорится "заваливаются" в сторону абсолюно-черного. Как вариант - обрабатывать фотки перед печатью в редакторе с учетом "ньюанса".
Возьму таки ящичек матового ломонда и проведу експеремент. О результатах сообщу!

|    Сообщение #9 Отправлено 15 декабря 2008 - 23:42   protz

даже не пытаюсь клиентов уговаривать. 99% глянец.
на матовую сами называются,
кстати, тоже дешевле печатаем, чем глянец
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

|    Сообщение #10 Отправлено 12 января 2009 - 22:38   keis

Кстати цены на мат чуток поднялись )))) а на глосси чуток упали )))) (имеется ввиду ломонд 230г/м в пачках по 500 листов) разница в 3,5 доллара всего :unsure: однако мат в пачках по 500 листов оказался чуток похуже того который я когда-то покупал в маленьких коробочках по 50 листов.

|    Сообщение #11 Отправлено 27 января 2009 - 21:37   keis

Распечатал образцы на матовой и разных глянцевых бумагах, мат предлагаю дешевле на 10 копеек, а заодно и демонстрирую фото в альбоме, где они в целофановых "кармашках" а следовательно ежели не рассматривать в упор и долго то разницы никакой. Учитывая же что львинная часть печати с мобилок и "мыльниц" то тут ужк качеству печати грех придираться.
Коротче матовая идет на ура при условии правильного предложения . Если раньше в процентном соотношении глянц/мат было порядка 95/5, то сейчас оно изменилось в 80/20 и продолжает склонятся в пользу матовой фотобумаги.
Ну и кроме всего слухи что у меня можно напечатать на матовой фотобумаге фото за 90 копеек (у конкурентов глянц по 1.20) весьма неплохой рекламных ход. :unsure:

|    Сообщение #12 Отправлено 25 октября 2010 - 19:49   Russell

Обращаюсь ко всем, кто активно печатает и закупает бумагу. Где берете? В магазинах города или в интернет-магазинах?
Меня интересуют интернет-магазины. Кто в курсе, подскажите, пожалуйста, нормальный магазин!
Заранее спасибо!

|    Сообщение #13 Отправлено 21 января 2011 - 16:31   slavatvp

В первую очередь предпочтение должно стоять за клиентом, если есть выбор. По мне так, у глянца сочнее цвета и выше контраст. Тут вопрос еще в том, куда вы собираетесь засунуть эту фотку? глянцевые под стеклом или пленкой альбомов будут сильно бликовать, лучше использовать матовую бумагу. Получается вопрос не в том, что лучше!? а для каких целей!

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info