Цитировать

Форум по СНПЧ: Canon IP4500 Проблемы при печати - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Canon IP4500 Проблемы при печати нет четкости, размазывание символа.

|    Сообщение #1 Отправлено 26 августа 2008 - 16:42   pl_user

На принтере стоит СНПЧ + чернила INkTEc. Печатал идеально. После печати 2 тысяч листов (печатался темно синий цвет) появилась проблема. Цвет темно-синий изменился на практически черный. Прочистка и т.д. ничего не дала. При визуальной проверке видно было что осталось мало чернил. Долил, прочистил. Принтер печатает в цвет, но мажет. Т.е., нет четкой окантовки, например при печати цифры ноль в центре и по бокам видны еле видимые следы краски как будто потер ластиком "размазывание". В форуме не нашел ответ на свой вопрос. Дайте совет пожалуйста.

|    Сообщение #2 Отправлено 10 сентября 2008 - 13:39   pl_user

Прикрепленное изображение: sample.jpg Ответа так и не дождался. Отвез принтер в сервис центр к РС сервис. Они на след. день позвонили и сказали забирай. Дали тест на растровых картинках, поверил. Принес обратно, печатаю снова та-же проблема. Отдал другому спецу, но все осталось как было. Заправляю принтер InкTec-ом оригинальным. Мажет !!

|    Сообщение #3 Отправлено 10 сентября 2008 - 15:02   Cherema

Нихрена не понял :(
А как при печати полноцветных файлов?
Пробовали изменить разрешение для печати?
Пробовал скорректировать цвет в передпечатном файле на более светлый?
А где тот печатный оригинал, про который Цвет темно-синий изменился на практически черный
С чем сравнить > хотя и не поможет, но посмотреть в сравнении...
А что выдаёт Обслуживание ... Проверка сопел...
Цвета чистые?
Перелива в головку нет? > С СНПЧ то "переливает... то не доливает" в голову.
Ну это уж познаний физики и... (воздержусь :) )

Одни вопросы ...
Не знаю, мож некий ясновидец тебе и подскажет нечто без перечисленной инфы.
Жди.
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #4 Отправлено 10 сентября 2008 - 15:21   pl_user

А как при печати полноцветных файлов?
Та же проблема. На картинке синий цвет, он печатается смешением цветов.

Пробовали изменить разрешение для печати?
Да. Все равно та-же проблема.
Пробовал скорректировать цвет в передпечатном файле на более светлый?
Это не лечит.
А где тот печатный оригинал, про который Цвет темно-синий изменился на практически черный
Могу поместить..

С чем сравнить > хотя и не поможет, но посмотреть в сравнении...
А что выдаёт Обслуживание ... Проверка сопел...
- Как я написал, относил принтер в сервисный центр. Там-же люди не тупые.
Цвета чистые?
Да, чистые
Перелива в головку нет? > С СНПЧ то "переливает... то не доливает" в голову.
Скорее всего есть перелив.
--
Завтра пришлю еще доп. информацию. Сейчас сделал доп. прочистку. "Косячит" cyan

|    Сообщение #5 Отправлено 10 сентября 2008 - 16:26
ГостьИскатель_*

Принтер был в сервисе вместе с СНПЧ или с оригинальными картриджами?

Скорее всего перелив чернил из-за неправильной балансировки.
Что это такое описано в ФАК,"Балансировка СНПЧ".
Кроме балансировки потребуется сделать "бутерброд", промыть капу и ракель.
ФАК, "Бутерброд"
ФАК, "Каретка, капа, штуцер, дюзы, датчик... прочее."

До кучи стоит изучить
ФАК, "Полосит струйный принтер"
Короче. Весь ФАК, потом можно выборочно рубрикатор.

И обязательно изучить п. 3 ПРАВИЛ.

|    Сообщение #6 Отправлено 10 сентября 2008 - 19:03   Cherema

pl_user


Попрбуй сделать такие полосы-прямоугольники с размером под формат По вкусу, (хоть в Ворде)
Но лучше в граф редакторе

magenta
RGB - 255,0,255
HEX - FF00FF

cyan
RGB - 0,255,255
HEX - 00FFFF

yellow
RGB - 255,255,0
HEX - FFFF00

и распечатай в 3х режимах "Kaчecтвo пeчaти"
Полоски должны быть почти чистыми (по названию) цветами, с незначительными вкраплениями иных..
Что получится?
Если мутит чёрным... - Думать.
Тёмно синий Это Magenta + Cyan > Чёрный должен отдыхать.

И менял ли бумагу для печати?
В каком режиме печать (фото или..) Какая бумага?

Просто непонятно что.. и на чём печатается.

ЗЫ
Если не в курсе (я ведь х.з. о твоих познаниях...), > Таблица цветов поможет понять о каких цветах -кодах речь.
http://www.farb-tabe...лица-цветов.htm
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #7 Отправлено 12 сентября 2008 - 21:26   pl_user

-> Cherema

Значит так, по порядку.
Распечатку делал на обычной бумаге, плотностью 80 граммов.
Макет выводил из Illustrator-а, но дело не в этом. Печатаю в основном на пластике со спец. покрытием для струйной печати.

Цитата

Тёмно синий Это Magenta + Cyan > Чёрный должен отдыхать.


Согласен, в том-то и дело что все равно при печати по краям изображения тень... И постараюсь отсканировать и выложить различные тесты.
С мнением что Canon "гавно" не согласен.. Он отлично у меня печатал.. Если есть ICQ могу отписаться. Постараюсь выложить картинки. Спасибо, за советы.

-> Искателю
Принтер был вместе с СНПЧ. Приложил причем образцы печати на пластике и на бумаге. Когда была похожая проблема с Epson 270 решили легко, приподняли СНПЧ немного подождали и прогрнали усиленную прочистку c помощью sscservr.exe. Epson уже освоил на 100%, как сбрасывать памперс и т.д. не проблема. А вот с Canon в тупике...

ФАК, "Бутерброд"
ФАК, "Каретка, капа, штуцер, дюзы, датчик... прочее."

Это общие слова и советы.
Нужно сначала понять, как вопрос решить. Я не готов сразу "раздеть" принтер и ковыряться. И читаем выше, относил в сервис для решения вопроса. Вопрос не решился. Если у Вас была подобная проблема поделитесь, как её решить. А указывать и я умею. Поэтому и прошу помочь разобраться.

|    Сообщение #8 Отправлено 12 сентября 2008 - 23:31
ГостьИскатель_*

Просмотр сообщенияpl_user (12th September 2008 - 11:26 PM) писал:

Это общие слова и советы.


нет слов.

|    Сообщение #9 Отправлено 13 сентября 2008 - 20:01   Cherema

Просмотр сообщенияpl_user (12th September 2008 - 11:26 PM) писал:

Распечатку делал на обычной бумаге, плотностью 80 граммов.
Печатаю в основном на пластике со спец. покрытием для струйной печати.

Про пластик.. не приходилось,,
А на обычной бумаге (типа Снежинка, чтоль?) Тип посителя какой выьираешь?
Если фотобумаги, то и будет чернеть и расплываться..

Что, и те 2тыс. печатались на обычной бумаге и не расплывалось и не чернело?
Это могло быть при выборе Обычная бумага (там алгоритм печати иной и учавствует пигмент)

Чорт его... Инфы никакой :( И в каком направлении гадать :)
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #10 Отправлено 16 сентября 2008 - 10:07   pl_user

Cherema >>

Добрый день!

Делал тесты на обычной бумаге плотнойстью 80 грамм, стандартные установки. Для тех кто не любит читать пред. сообщение описываю ситуацию:
Принтер p4500
Куплен в конце Августа 2008 года. Установлено СНПЧ, залиты чернила InkTec, напечатано 2000 листов. После приблизительно двух тысяч листов (причем оличного качества без брака) принтер стал неверно передавать цвет. Печатался макет в котором основные цвета темно синий, черный и красный. Печать вместо темно-синего стал печатать черный и красный перевирал. Замечено было, что нет желтого (печатал не я). Заправили желтым, сделали глубокую прочистку. Погоняли листов 30 на бумаге. Сразу появился эффект "размазывания".

Что только не делали и прочистки программные и отвозили в сервис с образцами тестов. Отдали нам принтер из сервиса на след. день и сказали что все нормально и приложили печать картинки в растре. Вроде там небыло проблем. Привезли, сделали тест. Дефект остался. Подумываю поставить в чулан принтер если никто не поможет и купить новый. Но пардон, напечатано всего 2000 листов...

Прилагаю тесты.
До усиленной чистки
изображение удалено (п.4 правил форума)
После усиленной чистки
изображение удалено (п.4 правил форума)
Причем после чистки через промежуток времени снова все возвращается и нужно чистить.
изображение удалено (п.4 правил форума)
Увеличенный вариант текста.
изображение удалено (п.4 правил форума)

Цитата

Ссылка тех-же тестов в архиве, разрешение 300 dpi Скачать, 3.47 Мб

В данный момент принтер стоит и ждет решения.

|    Сообщение #11 Отправлено 16 сентября 2008 - 10:45   Episode

Просмотр сообщенияpl_user (16th September 2008 - 11:07 AM) писал:

Для тех кто не любит читать пред. сообщение описываю ситуацию

Для тех, кто не любит читать правила форума, привожу цитату:

Цитата

п.4
Запрещается загрузка на сервер изображений, размером более 100 килобайт. Запрещается загрузка изображений с помощью тега [img] размером болем 100 килобайт со сторонних ресурсов. В случае возникновения необходимости загрузки большего изображения, или любого файла большего размера, необходимо обратиться к администрации.

РО 3 дня для чтения правил форума.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #12 Отправлено 19 сентября 2008 - 14:52   pl_user

В связи с блокировкой меня на форуме отвез принтер в СЦ "Canon". Там сразу выявили что использовал неоригинальные чернила. Дефект устранили (проблема была с окачкой отработанных чернил), но странная ситуация. Пропал синий цвет. Жду когда ко мне приедет специалист (договорился таки).

|    Сообщение #13 Отправлено 22 сентября 2008 - 22:06   Hirurg

Добрый всем! Имею 4500 пиксму. Заправляю оригинальные картриджи инктеком. Но для пигмента использовал чернила для pg-3 картриджа. Принтер скушал почти 100 мл все ок. Но потом резко стал хондрить, на всех дюзах появилась нечеткость. Похоже на "22" в посте выше. У меня сначало сложилось впечатление, что это косость струи. Но бережное промывание головки дистилятом никакого результата не дало. Промыл парковочную капу (снял полимерный уплотнитель с капы, промыл резиновые ванночки, и потом принтер раз 5 сливал воду помпой, чтобы промыть штуцеры и шланги).Эффект 0%. Провел ручную калибровку выравнивания пг. Опять 0%. Достаточно сильно виден неровный текст, это достает. Полгода принтер печатал текст визуально на уровне лазерного, и на тебе. Если бы засор - так не все дюзы сразу, да еще и одномоментно. Т.е вчера N, а сегодня на тебе!!!!! На водянке проблем нет. Фото класс,мне очень нравиться. Особенно экономичность расхода чернил. Сам ничего умного придумать не могу, подсказали что дело может быть в материнке. Он через некоторое время, 2-3 месяца перестал печатать на сд. Я кстати поначалу на ерунду с размазыванием пигмента не очень внимание обращал. Это началось ближе к лету. Потом пропало. И появилось опять, но уже на долго.Что за дрянь, хз! Сейчас заливаю pg-5 пигмент от инктека. Подскажите кто что знает?
Per aspera ad astrsa
Юзал 6 лет IP4500 c СНПЧ из оригиналов с заправкой ОСР - выработалась механика.
Юзаю IP7240 c Нано2 c заправкой ОСР.

|    Сообщение #14 Отправлено 22 сентября 2008 - 22:43
ГостьИскатель_*

Смесь пигмента с водянкой либо водой - смерть ПГ.
См. ФАК. Нужно ли промывать, ...Полосит, Рубрикатор. Выбор СНПЧ. Пост №1. Чернила, Ликбез. Составы для промывки...
Срочно в реанимацию... если повезет.

|    Сообщение #15 Отправлено 23 сентября 2008 - 18:07   Hirurg

Там тоже был пигмент, для картриджей bci-3bk. На банке маркировка с6030 pigment. Смешения не было. У этих чернил для 3 и 5 картриджей цвето передача одинаковая.
Per aspera ad astrsa
Юзал 6 лет IP4500 c СНПЧ из оригиналов с заправкой ОСР - выработалась механика.
Юзаю IP7240 c Нано2 c заправкой ОСР.

|    Сообщение #16 Отправлено 29 сентября 2008 - 09:57   Hirurg

Мне хочестся установить факт - либо pg-3 расточил дюзы, либо он при добавлении pg-5 их засорил.
Факты:
- 5-6 месяцев печатал на 3 пигменте хорошо, прогрессирующих изменений не заметил;
- проблема появилась резко, одномоментно, приблизительно после того, как перешёл на 5 пигмент;
- была кратковременная на несколько листов ремиссия;
- вторая прочистка со слабым раствором уксусной кислоты (1мл на 50мл) вроде бы дала легкое улучшение, но ничего сильно заметного;
- картридж использую один, через него прошло 90 мл 3 пигмента и 10-20 5 пигмента;
Сам путаюсь, не могу не решиться. Толи оставить всё как есть, или попробовать новый картридж, или промывку посильнее.
При разных режимах печати текста, выложу попозже, визуально качество лучше на низком, а на нормальном слишком жирные и размазанные линии, на высоком более или менее, но зубристость линий выше чем на низком. Размытость на 90% по горизонтале, по вертикали не велика(очень заметно это на низком качестве).
Подсобите мыслями! :unsure:
Per aspera ad astrsa
Юзал 6 лет IP4500 c СНПЧ из оригиналов с заправкой ОСР - выработалась механика.
Юзаю IP7240 c Нано2 c заправкой ОСР.

|    Сообщение #17 Отправлено 29 сентября 2008 - 15:44   КАТ

... попробуйте определиться "кто виноват" (с)... Сначала распечатайте тестовую страницу, на которой хорошо видны искажения.
Хорошо промойте головку - сначала отмочите, а затем хороший душ несколько раз (...и так повторить раз, хотя бы 5-6... ...и не слабым раствором уксусной кислоты, а Мистером Мускулом, для мытья стёкол, обязательно с нашатырём...), затем поставьте новую чернильницу (... или ту, которую заправляли не много раз, и только одним видом чернил... Если нет у вас - попросите у кого-нибудь из знакомых... ...хотя, более наглядно будет с новой, но это зависит от зелёной и пупырчатой - может и не позволить :D ...). Затем распечатайте опять ту же тестовую страницу и сравните до промывки и после. Если никаких изменений, то придётся по знакомым искать аппарат, работающий с такой же головой ( iP4500; iP5300; MP810) и проверять свою голову на их аппарате (...и если разрешат - их голову проверить на своём - вероятность неисправности платы управления очень мала, но другим способом это не отследить...).
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #18 Отправлено 29 сентября 2008 - 16:54   Hirurg

Займусь прочисткой. Ещё раз проштудировав FAQ, решил, что сделаю отмочку и прочистку прямо в принтаке с помощью картриджа (предварительно промытого) со средством для мытья стекол. Попробуем сначала без резких движений и без нашатыря и кислот. Так для головы безопаснее, а по эффективности не хуже. Единственное - без давления на дюзы, но у меня они все открыты. Денька 2-3 погоняю, а там посмотрим. Если найду сканер, выложу тесты. Нашёл один образец до проблемы. Буду стремиться к нему.
О пробе на другом аппарате тоже думал, но пока негде. Это очень бы помогло. И наверно придется раскошелиться на новый картридж.
КАТ, на таких людях как ВЫ и держиться печать. Спасибо. И ВСЕМ кто отзываеться и помогает, и организаторам. :unsure:
А там может и решусь на серьезные рекомендованные действия. Просто я для себя еще не решил, стоит ли рисковать жизнью ПГ ради качества!
Per aspera ad astrsa
Юзал 6 лет IP4500 c СНПЧ из оригиналов с заправкой ОСР - выработалась механика.
Юзаю IP7240 c Нано2 c заправкой ОСР.

|    Сообщение #19 Отправлено 30 сентября 2008 - 12:03   Hirurg

Вот сканированные тесты. Но сканер плохенький так что видно не очень.
Прикрепленное изображение: _______.jpg
Это тест до проблемы.


Вот после. Размеры файлов большие - иначе невидно ничего, сканер просто ужас! LiDe 60 канон.
Прикрепленное изображение: __________.jpg

Образец печати. Хотел отсканировать разные варианты настроек печати, но на сканах отличить одно от другого нереально.
Прикрепленное изображение: ______________.jpg
Episode, если изображения большие и неинформативные - удаляйте. Спасибо.
Per aspera ad astrsa
Юзал 6 лет IP4500 c СНПЧ из оригиналов с заправкой ОСР - выработалась механика.
Юзаю IP7240 c Нано2 c заправкой ОСР.

|    Сообщение #20 Отправлено 30 сентября 2008 - 14:20   КАТ

... с учётом качества сканов... ... я бы скорее подумал на низкое качество чернил (... или неподходящие чернила...). Явно выраженых следов износа сопел, я не вижу...


... я бы в подобной ситуации, всё-таки, как следует промыл бы голову и сменил чернила (...и чернильницу).
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info