Цитировать

Форум по СНПЧ: Печать на всём родном. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Печать на всём родном. Богатые тоже плачут...ся

|    Сообщение #1 Отправлено 16 июля 2008 - 20:04   Димец

Собственно говоря предистория такая. До покупки эпсона 7880-для печати на всём(почти) родном, использовал(в осн. фото на документы)-R300, R270 ,R800(бр-рр) с СНПЧ. Управление цветом производилось профилями под каждый материал. В-общем нормально. В соседней ветке про ломонд мы с товарищем bc-- начали разговор о том што на всём родном можно из-под дров печатать успешно.Во-первых выкладываю скан двух тэстов,напечатаных на семиглосе эпсон драйвером(принтеру поручено управлять цветом) и профилем в режиме NCA(ФШ управляет).Серый клин одинаковый у обоих,а што с цветом-видите сами(профиль NCA-справа).И ещё. Не получается(надеюсь пока) получить на матовых материалах глубокой черноты,в лучшем случае охват начинается с L=13. Интересно-у кого в этом опыт есть,а главное реально ли помогает чёрный матовый..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Untitled_10_0.GIF
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #2 Отправлено 16 июля 2008 - 20:15   Евгений26

Дим, епрст, я тебе завтра профиль вышлю от связки СкаЙХорз Матовая и Хамелеон ЕR270.
Есть желание смотреть?
Прибор у меня убогий, но с простыми бумагами справляется на ура!
Да, и ещё одно. Печатаю в режиме фото RPM.
Привет ненавистникам и экономщикам!
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #3 Отправлено 16 июля 2008 - 20:25   ЮХа

1.Проблем с серым клином у меня нет на любой бумаге, под которую сделан профиль ПРИТФИКСОМ.
2.Недостаток насыщенности (ежли в попе зазудит) правлю фотошопом. Еще вариант: делаю второй профиль, увеличивая насыщенность.
3. Печатать пустые тесты с рожами и цветами надоело
4.Неделю печатаю файлы из-под МАРКа. Никаких проблем. Очевидно количество пикселей и профессиональное программное обеспечение камеры имеют роль.
Привет печатальщикам мобилографии! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #4 Отправлено 16 июля 2008 - 20:34   Евгений26

ЮХа, напомню тебе, что ты так и не смог отпрофилировать Ломонд Премиум Глосси.
Твоя крутая камера весом в 1 кг здесь ничем не поможет.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #5 Отправлено 16 июля 2008 - 20:46   ЮХа

Я печатаю на обычном "привижене" глосси.
Сейчас некогда копаться в заморочках с Ломонд Премиум Глосси .
Надо делать то, что получается влёт.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #6 Отправлено 17 июля 2008 - 06:46   Евгений26

ЮХа
Наверное, ты прав...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #7 Отправлено 17 июля 2008 - 07:29   Димец

Просмотр сообщенияЕвгений26 (16th July 2008 - 10:15 PM) писал:

связки СкаЙХорз Матовая и Хамелеон ЕR270.

Жека,я ветку обо ВСЁМ родном сделал(может не по профилю форума-тогда виноват...)

Просмотр сообщенияЮХа (16th July 2008 - 10:25 PM) писал:

Недостаток насыщенности (ежли в попе зазудит) правлю фотошопом.

Мой первый пост не про недостаток насыщенности вообще-а про несовпадение с монитором.А тэст этот я упомянул,потомушто он всем знаком и только слепой не увидит што с левой картинкой што-то не то..

Просмотр сообщенияЮХа (16th July 2008 - 10:25 PM) писал:

Неделю печатаю файлы из-под МАРКа. Никаких проблем.

А я думал(до этого времени) што ты из-под ФШ печатаешь..Программное обеспечение,если там есть управление цветом-замечательно.Главное всё делать осознано.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #8 Отправлено 17 июля 2008 - 07:35   Евгений26

Просмотр сообщенияДимец (17th July 2008 - 09:29 AM) писал:

Жека,я ветку обо ВСЁМ родном сделал

Извини.
Мало кто тут, на родном...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #9 Отправлено 17 июля 2008 - 07:45   Димец

Блин,оговорился-бумаги,конешно не в счёт..
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #10 Отправлено 17 июля 2008 - 08:56   bc----

Просмотр сообщенияДимец (16th July 2008 - 10:04 PM) писал:

Не получается(надеюсь пока) получить на матовых материалах глубокой черноты,в лучшем случае охват начинается с L=13. Интересно-у кого в этом опыт есть,а главное реально ли помогает чёрный матовый..


Если интерес имеется, предлагаю такой вариант. Скиньте мне на evgeny_svid (бобик) mail.ru картинки для печати, которые вам интересны, и свой почтовый адрес. Я их распечатаю на своем епсоне 3800, и вышлю почтой. С вас соответсвтенно на форуме мини-обзор, чего и как получилось.

|    Сообщение #11 Отправлено 17 июля 2008 - 09:44   Димец

Сделаю в ближ.дни
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #12 Отправлено 25 июля 2008 - 09:10   Димец

Просмотр сообщенияbc---- (17th July 2008 - 10:56 AM) писал:

Я их распечатаю на своем епсоне 3800, и вышлю почтой

Просьба скачать ЭТОТ файл(как в моём первом посте-А4 360 дпи),а так же напечатать свой любимый(по цвету) файл и выслать,адрес в личке.Свой файл просьба скинуть как-либо и в электровиде.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #13 Отправлено 05 августа 2008 - 19:24   Димец

Просмотр сообщенияЮХа (16th July 2008 - 10:25 PM) писал:

Недостаток насыщенности (ежли в попе зазудит) правлю фотошопом.

А недостаток контраста чем вырулишь? И ещё по насыщенности- она напрямую,как и охват(область самых высоконасыщеных цветов на которые способен принтер) зависит от ЧИСТОТЫ КОЛОРАНТОВ,залитых в дюзы,но не от того как её(насыщенность) задрать в ФШ ручками.Так что правь-не правь,за охват не вылезешь никогда!!
Так вот сегодня пробовал на матовом Ломонде (чернила К3 с чёрным фотокартриджем) печатать черный(0 0 0) квадрат с разными установками бумаг в драйвере и способов печати(цвет,ч\б, с профилем,без оного,принтер управляет,ФШ управляет ит.п.).Затем измерялась оптическая плотность бумаги и квадрата.Разность,как известно,даёт максимально воспроизводимый контраст,в просторечии называемый динамическим диапазоном кажется. Картина удручающая-получилось 1,26-1.30D, что значительно ниже минимальнонеобходимого визуально-комфортного,который должен достигать от1,5 до 1,8D в зависимости от тренированности наблюдателя.При применении матового чёрного контраст поднимается максимум на 0,3D, то есть-чистые понты.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #14 Отправлено 05 августа 2008 - 20:11   гога 2

Димец
Ну а на Епсоновских матовой,какой-нибудь архивной и премиум-семиглоске что получается?

|    Сообщение #15 Отправлено 05 августа 2008 - 20:13   ЮХа

Дим, у меня пока всё ОК. Не парься. :)
Делаю преобразователь для питания сетевых вспышек от 12 вольт, http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modlo...0&start=195
слежу за реконструкцией фотолаборатории под оперативную полиграфию, редактирую снимки для книги, печатаю снимки всякие и проч. !
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #16 Отправлено 05 августа 2008 - 21:31   Димец

Просмотр сообщениягога 2 (5th August 2008 - 10:11 PM) писал:

Ну а на Епсоновских что получается?

На семиглоссе-семимате и охват и контраст с избытком 2,5D. На матовом энхансед и файнарт-текстуред чуть лучше ломонда,но всё равно- лажуха. Товарищ bc-- пришлёт мне тэсты-после этого сделаю инструментальную проверку и отчитаюсь.Кстати в журнале фото-видео за август ест некоторые оценки бумаг.

Просмотр сообщенияЮХа (5th August 2008 - 10:13 PM) писал:

Дим, у меня пока всё ОК. Не парься

Молодец-хоть у тебя проблем нету.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #17 Отправлено 06 августа 2008 - 08:10   bc----

Просмотр сообщенияДимец (5th August 2008 - 09:24 PM) писал:

Так вот сегодня пробовал на матовом Ломонде (чернила К3 с чёрным фотокартриджем) печатать черный(0 0 0) квадрат
.....
Картина удручающая-получилось 1,26-1.30D,


2 замечания.
1. Матовый ломонд - гамно. Не надо на нем печатать. Если сатин, или суперглосси от ломонда очень даже приличные бумажки, то матовый годен разве что для черновиков. На родных епсоновских матовых бумагах качество заметно лучше.
2. По поводу печати фоточерным на матовой бумаге. Как у епсона 7800 работают драйвера? Если в него вставлен фоточерный картридж, ему можно указать в драйвере матовую бумагу, или будет ругаться? Это вот к чему вопрос: я ради любопытства пробовал печатать фоточерным на мате. получается блеклая ненасыщенная картинка с блеклым черным. Но у епсона 3800 автоматическая смена картриджей происходит в зависимости от выставленного в драйвере типа бумаги. Т.е. просто поменять МК на РК можно только физически перезалив чернила, что, понятное дело, нафиг не надо. Поэтому пробовал в драйвере ставить суперглянец, а в принтер совать мат. Как я уже сказал, получается блеклая картинка. Однако же, когда глянул на расход чернил, выяснилось, что отличия там в расходе всех цветов. Поэтому некорректно говорить, что блеклой картинка стала только из-за замены черного, принтер на матовую и микропористую бумаги льет вообще разное количество чернил. причем, отличия там по некоторым цветам раза в полтора запросто. Может быть, в ваших экспериментах допущена эта же ошибка?

|    Сообщение #18 Отправлено 06 августа 2008 - 08:41   Димец

Просмотр сообщенияbc---- (6th August 2008 - 10:10 AM) писал:

Если в него вставлен фоточерный картридж, ему можно указать в драйвере матовую бумагу, или будет ругаться?

Ругаться не будет-можно печатать,что я и делал.Наоборот если мстоит МК,то глянцево-полуглянцевые бумаги не доступны.Повторяю-вставлял я МК(даже написал на какую пургу напоролся в ветке про 7800)- печатал на вложеных в принтер при покупке эпсоновских листах матовой А3 и на рулонном файн арте- диапазон повысился на 0,3D ,но до номального всё равно не дотянул. Даже если принтеру позволить управлять ч\б печатью (в нейтральном режиме как я понимаю он льёт только три чёрных)-всё равно на мате тухляк,поэтому какие

Цитата

отличия там по некоторым цветам раза в полтора запросто
- не понимаю.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #19 Отправлено 06 августа 2008 - 08:59   bc----

В нейтральном режиме он льет все цвета. Это отлично видно, если сделать скан с разрешением от 1200 dpi и выше. Насчет отличий - есть программа Epson Remote Panel. Там в числе прочего включается Printer Watcher, и можно вести лог заданий, причем, на каждое задание он на каждый цвет пишет количество потраченных чернил с точностью до 0.01мл. Так вот, там отлично видно, что если одну и ту же картинку распечатать с установкой драйвера "матовая бумага" и "суперглянец", то количества всех потраченных чернил отличаются очень сильно. Например, при печати той фотки, которую я вам отсылал в размер половины А4 на матовой бумаге тратится 0.04мл LLK и 0.13 мл М, а то же самое с установкой премиум глосси тратит 0.19мл LLK и 0.05мл М. Расход остальных цветов тоже отличается. Поэтому я и говорю, некорректно считать, что изменение картинки обусловлено только сменой МК на РК.

|    Сообщение #20 Отправлено 30 августа 2008 - 09:32   Димец

Получил тесты bc--. Ксожалению не смогу сделать инструментальную оценку из-за малого размера изображений( А5) ,апертура прибора-4.5мм
Визуально- контраст на всех бумагах(эпсон энхансед и архивал,ломонд суперглосси) полноценный.Цвет немного гуляет(нехватка жёлтого и плотности явно видна на детях)-печатью управлял принтер? На суперглосломонде на тестах впечатление нерезкости,но на картинке женщины(фото bc--)-всё в норме.Столкнулся с проблемой покупки у нас листовой бумаги эпсон,хотел попробовать печать. Кстати-впервые в жизни держал в руках бумагу "суперглосс", если это супер :unsure: -тогда на минилабах с их кодаками- вообще "пупер"...
Только водка нас спасёт от падения с высот!

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info