Цитировать

Форум по СНПЧ: HAMELEON ER390 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

HAMELEON ER390 Пигмент для R270-290

|    Сообщение #1 Отправлено 08 июля 2008 - 05:43   kinr

Принтер Epson R270, печатаю на Hameleone пигмент, без профилей.
На Epson premium glossy получается отличное. По насыщенности ничем не уступают водянке, такие же сочные яркие цвета! Цветопередача точная как на оригинале.
Пробывал на других бумагах. Пробывал на обычном глянце несколько бумаг: Privision, jet-print, Lomond, Imagine Graphics.
На Privision и Jet-print - получается бронзинг, хотя меньше чем на других пигментных принтерах.
Lomond - нет бронзинга, но на темно-серых оттенках уходит немного в зелень. Думаю вылечится построением профиля.
Imagine Graphics - на одном листе выдал более менее нормальную картинку, на другом листе туже картинку, но с отвратительным качеством, примерно как Privision и Jet-print (похоже в одной упаковке бумага разного качества). Думаю вся проблема в качестве этих бумаг.
Методом проб выбрал для себя 3 бумаги, на которых печатаю: Lomond - суперглянец 260гр, глянец 230гр, матовая 230гр.

Раньше печатал на ink-mate EIM 1500, качество вполне устраивало, но выгорали быстро, если держать на солнце, в фотоальбоме все нормально. Вот и стал искать чернила, которые не выгорают на солнце. В магазине наткнулся на Hameleon, продавцы сказали, что не выгорают, потому что это пигмент. Вот и купил на пробу.
Когда покупал эти чернила сначала не верил, что можно лить пигмент в принтер с размером 1,5 пл, думал принтер угроблю. Но продавец меня уверил, что ничего не будет. Печатаю уже более полугода ни одного листа с полосением и ни разу не делал прочитски!!! Печатаю как на лазере, всегда уверен, что напечатает отлично!!!
Такчто мой выбор Hameleon EP 390

|    Сообщение #2 Отправлено 10 июля 2008 - 07:07   Евгений26

В этой теме обсуждаются пигментные чернила Hameleon.
"Водянка" Hameleon обсуждается в теме: Hameleon ER270 (водянка), Чернила для R270-290





Напишу вкратце.
Я его попробовал.
Достаточно было 10 фотографий на разных типах бумаг, чтоб понять, что это не мое.
Приемлимое фото получил на бумаге Ломонд ПолуГлянец. Ни бронзинга, ни смазывания.
На суперглянцах хуже - бронзинг есть, но он минимален.
На матовой - без проблем.
А вот на любом простом глянце засада - тени превращяются в кашу. Месиво жуткое. Отвратительно.
Текст на обычной бумане - как лазерник!
И есть плюсы. На выходе из принтера цвета уже стабилизированы и не меняются. Какую бы я бумагу не использовал, при печати без профиля (с родным) очень, ну очень похожо на то, что есть на монторе (профилирован). Причем тип бумаги у меня НИКАК не влял на цветопередачу! Как это получается - для меня загадка.
Дюзы появились после двух прокачек.
Пролил чернила на пластмассу. Думал вытру, как водянку. Не тут то было. Пигмент въедается так, что уже полностью не стирается.

Я думаю, эти чернла пойдут тем, кто чертежи печатает, типа CAD и прочее. А также рекламные листовки на улицу - самое что не на есть то!
Либо подбирать экспериментально тот тип бумаги, который устроит конечным результатом.
Про более широкий охват или более насыщенные фотографии не скажу, ибо чернила конечным результатом ничем не отличаются от обычной водянки. Если б не очень легкий бронзинг на суперглянце, то вообще отпечаток не отличить от фотки водными чернилами.
Я так понял размер частицы пигмента ушел в нано, поэтому такого эффекта, который я видел на пигменте C86, нет.

Подумал и добавил.
"Малым пиратам" пойдет для печати на дисках - пластмассу я так и не оттёр. Думаю, на диске будет держаться изумительно.

ИМХО.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #3 Отправлено 10 июля 2008 - 09:43   Евгений26

Выложил фото под лампу. Прошел час.
Изменеий ноль.
Да и не могло быть - пигмент!
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #4 Отправлено 17 июля 2008 - 12:39   Hrom

Подскажите, чтоб в новый Epson R290 залить теже пигментные чернила хамелеон, нужно головку промывать? принтер новый, оригинальные картриджи не вставлял. По логике вещей, то можно..

|    Сообщение #5 Отправлено 17 июля 2008 - 13:04   Евгений26

Hrom
Решите, для чего вам нужем пигмент?
Печатать вывески на улицу, делать чертежи в CAD, вечные фото на определенных типах бумаг?
Или печать фото на любой бумаге и убирать в альбом?
В первом варианте - пигмент, во втором - водянка.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #6 Отправлено 17 июля 2008 - 13:25   kolyamba

Просмотр сообщенияЕвгений26 (17th July 2008 - 03:04 PM) писал:

Печатать вывески на улицу


Жень. Только сольвентные чернила выдержат практически любые погодные условия. А обычный пигмент смоется после первого дождя в значительной степени!
А насчет вечных фото: вечного ничего не бывает пожалуй...
Реклама в подписи категорически ЗАПРЕЩЕНА.

|    Сообщение #7 Отправлено 17 июля 2008 - 13:27   Hrom

Евгений, в нашем случае печатаются на фобумаге Сатин, мин.А4 формат, но должны без потери качества провисеть мин. год при комнатном освещении, прямые солнечные лучи не попадают. Вы считаете водные также можно использовать?

|    Сообщение #8 Отправлено 17 июля 2008 - 13:34   Евгений26

Hrom
Не могу сказать за водянку Хамелеон, ибо ускоренный тест не совсем корректен к долговременному воздействию света. Стойкость выше других чернил (водянка).
А пигментом мне удалось сделать хорошее фотки только на премиум бумагах. На них пратически нет бронзинга. Самые удачные на бумаге Ломонд ПолуГлянец, практически сатин. Клал под лампу UV, и никаких изменений не видел в течении часа.
Выбор за вами.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #9 Отправлено 04 августа 2008 - 19:04   belomor

Евгений ,скажите какую конкретно лампу использовали для облучения фоток? Подробнее нельзя?

|    Сообщение #10 Отправлено 05 августа 2008 - 06:29   Евгений26

Просмотр сообщенияbelomor (4th August 2008 - 09:04 PM) писал:

какую конкретно лампу использовали

Я опасаюсь за возможные травмы, а именно: ожог глаз, порез рук и электротравма.
Если подробней - то лампа ДРЛ-400, с разбитой колбой. Естественно, через штатный дроссель.
А как будет выглядить светильник - пофиг...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #11 Отправлено 05 августа 2008 - 09:57   root

На OCP в лаборатории стоит специальный прибор с КСЕНОНОВОЙ лампой.

Желающим приобрести - сайт производителя

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: suntest.jpg

|    Сообщение #12 Отправлено 06 августа 2008 - 06:15   Евгений26

Просмотр сообщенияbelomor (6th August 2008 - 06:50 AM) писал:

Евгений,но с разбитой колбой вроде как нить накала должна сразу сгорать.Или я что то не допонимаю?

Вы разницу между лампой накаливания и ртутной лампой высого давления знаете?
Думаю, нет.

Ртутной лампе верхний баллон нужен для преобразования ультрафиолетового излучения в безопасное видимое, путем облучения баллона, который в свою очередь покрыт люминофором.

Просмотр сообщенияroot (5th August 2008 - 11:57 AM) писал:

На OCP в лаборатории стоит специальный прибор с КСЕНОНОВОЙ лампой.

Сомневаюсь, что юзер, которому надо "засветить" десяток фото - поедет в Германию и потратит несколько килобаксов.
Эта вещь именно для лабораторий...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #13 Отправлено 06 августа 2008 - 19:39   belomor

Вы правы Евгений О приборе не может быть и речи,это не оправданно.А вот лампа другое дело.Да я не вникал в устройство ртутной лампы и не знал,что там две колбы.Я думал они по принципу дневных ламп.Значит нужно разбить наружную колбу.Наверно это реально сделать,обернув её тряпкой?Но не разобьётся ли при этом внутренняя основная?Да простят модераторы за уход от основной темы.Но вобщем то всё связано и может ещё кому будет полезно.

|    Сообщение #14 Отправлено 06 августа 2008 - 19:45   Евгений26

Нет, не разобъётся.
Можно сделать кольцо из изоленты.
Имейте в виду, давление приличное и рвет в клочья.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #15 Отправлено 06 августа 2008 - 20:59   koka

Лучше УФ лампы от Филипс (актиник) они с виду как люминисцентные, правда электронный балласт ещё
докупать и крепёж поискать... можно поискать кто и где
аквариумами занимается...эх не найду ссылку, что бы хоть картинку...
Сам собирал засветочную камеру на таких,
для изготовления клише тампопечати и шёлкотрафарета.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #16 Отправлено 12 августа 2008 - 11:35   Virtu

УФ-лампы это хорошо, но как этот пигмент воздействует на ПГ, предназначенную для водных чернил? Есть ли абразивное изнашивание или специальное защитное покрытие в ПГ не обязательно ? Вобщем сократится ли из-за них время жизни принтера?

|    Сообщение #17 Отправлено 12 августа 2008 - 21:02   koka

Ресетторовцы говорят, что у них используется какой-то, то-ли 270, то-ли 290 на пигменте от ДисиТэк...
Сам не пробывал...но хочу попробывать на своём стареньком R200, просто чернил никак не прикуплю...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #18 Отправлено 05 сентября 2008 - 07:56   Евгений26

Просмотр сообщенияkoka (12th August 2008 - 11:02 PM) писал:

Ресетторовцы говорят, что у них используется какой-то, то-ли 270, то-ли 290 на пигменте от ДисиТэк...

Как бы мы все хотели от них услышать их мнение и результаты печати на разных типах бумаги!

Перевел мфу на пигмент Hameleon ER390.
Не могу сказать, что все прошло по маслу, но тем не менее.
После промывки стал запралять доноры и капсулы.
Прочистка, одна, другая, третья...
Лайт маджета отсутствует около 30 процентов дюз. Воздух, подумал я.
Оставил на ночь. Утром включил - тоже самое. Три прочистки вернули все дюзы в 100%.

Пробная печать и предвариловка.
По прежнему на простых глянцах в тенях каша.
На премиум глянцах в основном бронзинг.
На полуглянцах и сатинах все отлично.

Распечатал мишени и построил профили. Пока не печатал с ними.
Могу уже сейчас смело говорить, что глубокого черного не получить. Черный почти на всех бумагах будет как на матовых носителях.
Вечером попробую печать с профилями...

Немного размышлений.
А зачем, собственно, огород городили?
Нет, я конечно понимаю - типа вечные документы. Не выгорят никогда.
А как быть с фото?
Я пока получил приемлимое качество только на полуглянцах.
Не понятна мне мысль произодителя, которая подтолкнула на разработку пиомента под эту серию.
Разве что применение его в водных принтерах А3 формата, типа решение, дешевле оригинального А3 пигментика.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #19 Отправлено 10 сентября 2008 - 07:07   Евгений26

Печать с профилями также не дала отличного результата.
Видимо, нужна бумага для пигмента.
Бронзинг заметен и никуда от него не деться...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #20 Отправлено 10 сентября 2008 - 07:12
ГостьИскатель_*

Просмотр сообщенияЕвгений26 (10th September 2008 - 09:07 AM) писал:

бумага для пигмента

та что попроще, офисная.

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info