Цитировать

Форум по СНПЧ: IP3300 Внезапно пропал черный - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

IP3300 Внезапно пропал черный

|    Сообщение #1 Отправлено 27 марта 2008 - 01:17   Fenyx

У меня возникла одна проблема с сабжем - хочу посоветоваться, мож кто знает. В общем, печатал я им некоторое время - извел черный картридж, перезаправил - все путем. Потом и цветные подошли к концу. Перезаправил и их чернилами InkMate. Через некоторое время обратил внимание на то, что все фотки печатаются с розовым оттенком. Долго я мучился с этим, в один прекрасный момент он выдал мне лист А4 полностью в розовом цвете. Собсна, это и позволило определить что проблема в том, что после заправки... Там отверстие для заправки на заводе затыкается пластиковым шариком - я его вытаскивал, что, конечно, неудобно, а потом вставлял обратно. Но, один шарик - из розовой чернильницы я посеял. Пришлось заменить его - на тот момент нашел только кусочек резины подходящего размера. Видимо после перезаправки воздух мимо него подтравливался и розовые чернила просто переливались. После замены печать контрольной страницы (фотография с нейтральными цветами) показала что с цветом все ок. Но, тут возникла другая проблема и серьезная! Проверка сопел не печатает черный цвет! Сначала вместо черного (часть изображения сетки) печаталось пурпурным, а остальные цвета полосили сильно - решил прочистить средствами драйвера. Не тут-то было - цвета прочистились,а черным вообще перестало печатать! Чернильница почти до краев полна. Если слегка надавить на нее - капает из отверстия - все должно работать. Вынул головку, промыл дистиллированной водой с небольшим количеством изопропилового спирта и нашатыря - те остатки краски которые были на головке чудесно смылись, если лить струей из шприца в ситечько которое изнутри головки, то снизу из сопел тоже течет, т.е. вроде бы ничего не засорено. Потом собрал все, включил глубокую прочистку еще раз, печатаю проверку сопел - вроде половина сопел заработала. Ну, думаю, щас несколько страниц текста распечатаю и промоется до конца. Включил печать - а текст все реже, реже и в результате проверка сопел опять черный не печатает. Ну, думаю - мыть так мыть! Поставил голову в тарелку с вышеуказанным раствором - поотмачивал часа два, потом на патрубок внутри головы надел шприц двушку - там патрубок широкий и сеточкой закрыт, как раз по диаметру шприца (не носика, а самой трубки - плотно надевается) - погонял раствор туда-сюда (плавно), когда расвор перестал пачкаться посмотрел как течет из сопел, когда шприцом давишь - течет равномерно по всей площади. Цветные так не промывал. Собрал. Включил глубокую очистку. Контроль сопел - цветные полосят, черного нет! Второй раз прочистка - цветные - ОК, черного нет....... Что же делать - а? Разобрал опять - смотрю, на поверхности черной головки черные разводы, т.е. чернила прососались и внутри головы они есть, а она не печатает! Неужели она вот так в одночасье скончалась - ведь проблема-то изначально не в ней была! Да вообще, я как-то умудрился пустой чирнильницей печатать (случайно - там по дурацки в драйверах сделано, все настройки через жопу - нельзя явно указать печатать черным! Включил высокое качество, а оно печатается цветными чернилами, оказывается - заметил когда заливка стала не черной а зеленой - пурпурный кончился - почитай пол страницы сплошной заливки с сухой пурпурной чирнильницей и ничего - работают все сопла). А черная, видите-ли взяла вдруг и сдохла, причем сразу все сопла!
Что делать-то? Голову менять не особо-то охота, да и думаю не накрылась она - не должна, с чего бы так вдруг?! Но как реанимировать не знаю - может кто знает - помогите! Всю инфу, которая была здесь - я уже прочитал - подобное описано для IP4300, так там практически и не ответил никто, разве намек на ресурс был. Но ресурс - не мой случай. Я успел перезаправить черный картридж всего 2 раза - не маловат ли ресурс головы? Помогите хоть кто-нибудь!!!!!!!!

|    Сообщение #2 Отправлено 27 марта 2008 - 09:39   КАТ

... в моей практике встречалось, что клиенты убивали голову и с одной заправки (а у вас целых две :-)), даже не просто с одной заправки - голова умерла во время печати второй страницы, после заправки(и умерла капитально, с небольшим взрывом(судя по внутренностям принтера) и с вышибанием пробок в квартире. То, что через голову проходят чернила - ещё ничего не значит. Кроме дырочек для протока чернил в голове есть ещё и электронная схема управления соплами, которая (возможно) и вышла из строя. Единственный вариант - плохой контакт между головой и контактами каретки (попытаться почистить)... А ресурс головы - он сразу сходит на нет, при первой же заправке и дальше как повезёт (вам, видимо, не повезло...). Поэтому ни один производитель (принтеров с термоструйной печатью) не даёт гарантию на печатающие головки и относит их к расходным материалам, т.к. эти головы очень критичны к применяемым чернилам. Оригинальные чернила выпускаются (по крайней мере Canon-ом) только в оригинальных чернильницах (и то очень много подделок), а то, что продаётся в розлив (т.е. расфасовано в различные ёмкости - это не чернила, а жидкость похожего цвета (а кроме цвета имеет значение ещё и физические свойства этой жидкости, зависящие от химического состава, которым производитель оригиналов, почему-то ни с кем не делится...). И ни в одном магазине по продаже расходки вам не дадут никакой гарантии в том, что если вы купите две ёмкости с чернилами (в одинаковой упаковке и с одинаковыми наклейками), то в них окажется одинаковая по химическому составу, жидкость (на словах, конечно же дадут, но если вы потребуете письменного подтверждения, с подписью и печатью... ). Конечно, есть производители разливных чернил, которые делают чернила, по своим свойствам очень близкими к оригиналу, и такие чернила довольно неплохо работают в принтерах, но нет никакой гарантии, что в бутылке с красивой этикеткой(на которой указан производитель), окажется именно то, что напИсано...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #3 Отправлено 27 марта 2008 - 21:29   Cherema

Неизвестно что под наклейкой InkMate налито, и если даже и они, то это цветная жижка для зазорения - убиения головок.
А ресурс.., естественно Не две заправки, а десятки..
А чёрный накрылся > Одна из причин - После промывки (неизвестно чем) НЕ досточно просушена головка перед установкой.. (если вообще сушилась) , что могло быть следствием выхода (прожига, пробоя..) на плате головки.
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #4 Отправлено 27 марта 2008 - 22:18   romanM

Господа! В Canon убить легко цветные легко но чёрный 10 тыс. листов выдерживает (№5 и №3), BCMY могут умереть от виброванны но не после двух заправок.
Прочищаю так: от оригинала остаётся оранжевая пробка-заглушка, делаещь в ней отв., вставляешь туго шприц и моешь дистилятом до прозрачного состояния, шприц также можно вставить вместо шарика и сделать промывку картриджа.
Заливал Инкмэйт - тот-же эффект.
В Кэнон ТОЛЬКО Ink Tec иначе мозоли от промывок обеспечены!
Голову помой зелёным Мускулом. Аккуратно сними посадочные резинки, купи ПВХ трубку 4-5 мм. насади на чернилоприёмник и ооочччееенньь аккуратно через трубку продуй промывкой кажд цвет, не вздумай трогать сетку- фильтр, повредишь -головке кирдык.
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #5 Отправлено 02 апреля 2008 - 00:13   Fenyx

КАТ , я не ламер. Далеко. А вы, похоже, работаете на канонов или где-то рядом. Чистить контакты пробовал. А на счет заумных слов - про химические и физические свойства - это пионэрам расскажите. Я бы мог сделать жидкость, идентичную по основным физическим свойствам (вязкость, температура кипения, плотность), которые и определяют поведение чернил в голове и на бумаге. А из химических важна только рН жидкости (учитывая, что у нас все же водный раствор, а не, допустим, дихлорэтан или прочая хлор-фторорганика), т.к. от нее зависит коррозия и потому ресурс головы.
Кстати, черные чернила, которые я залил, отличаются тем, что они жиже (вязкозть меньше - на бумаге получается блестящая пленка на выходе, потом подсыхает).
А на счет головы... Исправил я усе. Причем в тот же день (только что-то на сайте проблемы были, а потом я зайти не мог). Ларчик просто открывался - в голове остался воздух! И ничего сушить там не надо - это уж точно способ сжечь голову! Промыл еще раз так, чтобы воздух весь вышел и осталась только дистиллированная вода. Все начало печатать. Конечно не сразу - после нескольких прочисток, а чтобы все сопла открылись пришлось раз пять глубокую прочистку прогнать, но зато все идеально. Так что вы ошиблись :unsure:

Просмотр сообщенияromanM (27th March 2008 - 11:18 PM) писал:

шприц также можно вставить вместо шарика и сделать промывку картриджа.

Да, это я сразу заметил. И когда первый раз чернила заливал - промывал картридж. Кстати, вместо шарика я канюли от шприцов и вставил потом - идеально подошли, только отверстие в ней нужно заклеить или заткнуть. Теперь усе работает. Собираюсь ставить СНПЧ - уже все придумал, нужно только трубку тонкую подыскать. У меня даже есть кусок, но на 4 цвета его не хватит, максимум на два - короток.

|    Сообщение #6 Отправлено 02 апреля 2008 - 08:43   КАТ

Это хорошо, что не ламер... только тогда зачем было писАть такое пространное сообщение, если всё решалось просто прочисткой...
Насчёт работы на кэнонов - знаете, я в мастерской работаю ещё и на хюлетов и на самсунгов и на ксероксов - зависит от того, аппарат какого бренда убьют очередные не ламеры и принесут мне в ремонт...
Рассказывать "пионэрам" про химические и физические свойства чернил - не вижу смысла - всё равно не поймут, имеет смысл рассказывать только людям у которых есть голова на плечах и которые умеют обрабатывать полученную информацию и делать выводы...
Если можете самостоятельно сделать жидкость по своим свойствам аналогичную оригинальным чернилам - так сделайте, и компании производящие совместимые чернила вас озолотят...
(... есть среди моих клиентов инженер-химик, работающий в хим. лаборатории одного из НИИ города, человек увлечённый химией. Третий год он пытается синтезировать чернила для своего iP4200... ...пока результат - две убитых головы...)
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #7 Отправлено 03 апреля 2008 - 00:01   Fenyx

Просмотр сообщенияКАТ (2nd April 2008 - 09:43 AM) писал:

Если можете самостоятельно сделать жидкость по своим свойствам аналогичную оригинальным чернилам - так сделайте

Я сказал что могу сделать жидкость аналогичную по основным физическим и химическим свойствам, а не аналогичные чернила! В чернилах кроме растворителя еще и краситель есть и много чего - под это я не подписывался.
Такое пространное сообщение нужно было писать чтобы объяснить суть проблемы. Которая к тому времени еще решена не была. Задним-то умом все крепки.

|    Сообщение #8 Отправлено 24 июня 2008 - 15:22   jevgeny

Попал с пиксмой 3000, работала пару лет, фоток 1500 нпечатал без проблем, а тут денек небыло, и на тебе, на работе просят копию паспорта и номер счета, мол деньги тогда завтра переведем, ну я напечатал последники каплями чирнил, восклицательный знак на двух цветах был, а в конце вообще заругался, что кончились. Денек конечно никто на следующий день не перевел, и на следующей неделе тоже. Постоял принтер дней 10, думал ничего не будет.
Эффект.. Не проходят два цвета. Желтый и черный на 90% примерно норма, а эти заразы уже месяц промываю, не помогает. Когда дождик водяной пускаешь, как бы почти все проходит, начинаешь делать тест, полутона синего и красного еле-еле, глубокая промывка работает, чернила уже заканчиваются, но лист чист, хоть что делай.
Жалко времени. Потрачено столько, в перерасчете на рабочие часы, уже бы ни один принтер купил.
Вы бы описали, как примерно ведет себя голова, если уже нет смысла на нее время тратить? У меня единственное, что не проходит, так автоматическое выравнивание сопель, остальное печатает как ни в чем не бывало, только лист белый..
Что посоветуете делать? Жидкостей перепробовал, и цилит, и мускул, и для унитазов.. Хоть бы както изменилось. Хоть бы заливало, был бы сигнал к действию, выбросить, но как определить, что голова жива, выдавать ошибки должна же, если згорело все или пробой, или разъело прокладки?

|    Сообщение #9 Отправлено 24 июня 2008 - 15:43   koka

Так ить... ежели ничего не помогает то...в морг. :(
А может что бы наверняка-в СЦ, там вердикт вынесут...хотя думаю... то же самое скажут...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #10 Отправлено 24 июня 2008 - 16:20   jevgeny

Жалко конечно. Таких теперь нет. iP3500 чипованные, аналоги пеликаны в 2 раза дороже стоят.
А вообще, так сильно засохнуть внутри могло от простоя с пустыми чернильницами всего за дней 10? :)
Ведь там в пластинку тыкается голова, закрывается?
А сколько они в среднем живут при редкой печати, 15-50 а4 в месяц? Тыщ 10 листов должны напечатать, или меньше?

|    Сообщение #11 Отправлено 24 июня 2008 - 18:29   koka

Ну...как долго живут...всё относительно...можно и за месяц ухайдокать, а у кого и годами работает...
За 10 дней ...не должны были, хотя х.з....а вот при печати без чернил-могли термоэлементы выйти...
потому как у Сапопов принцип печати-термо...чернила выполняют роль тосола в авто...
Да....к сожалению таких сейчас не делают....
Но всё же обратиься в СЦ не помешает...а вдруг у них б\у есть ПГ...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #12 Отправлено 24 июня 2008 - 21:57   romanM

jevgeny
пытается ездить потому, что не все термоэлементы выгорели, а часть основная осталась..но наверное кирдык ПГ...
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #13 Отправлено 27 июня 2008 - 09:32   jevgeny

Прродолжаю пытаться. Разобрал голову, очень осторожно. Раньше чинил мобильники, свои, шину менял, вообщем, знаком с этим делом, так вот, синий канал забит полностью. Красный стал проходить, желтый идеальный, но с синим уже запарился. Хоть сетку срывай и протыкай иглой, еле еле пузырьки пробиваются. Жидксти перепробовал, руки жжет, на лицо брызнет, щипет ужасно, а синиму пофик все. Проблема в том, что у нас в солнечной Эстонии не продают такого Мистера Мускул. :( По составу ничего не нашел подходящего, с пропиловым спиртом. Вообще состав не пишут, или примерно, отдушка, активные вещества, и все. Хочу попробовать автомобильный насос в качестве продувщика, а то шприцом уже пальцы болят и трубки рвутся. Напишу, когда чтото изменится. Печатал я очень мало, промывал да тест делал, погореть могло, но чернила уходили, по пол чернильниц во всех 4-х в пустую.
Но причина думаю в этом, забилось под сеткой. Чернильницы неоригинальные стояли, пеликаны, без ушка направляющего, только после проблем докумекал, что надо было прижим организовать. :(

|    Сообщение #14 Отправлено 27 июня 2008 - 20:59   romanM

jevgeny
будешь давить ПГ пробъёшь, 1см налить любой ММ для стекол и ПГ в него на дно, отмачивай в банке с крышкой 10 дней,
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #15 Отправлено 27 июня 2008 - 21:47   jevgeny

Да, понял, что насилие не в моих интересах. :) Немного проходимость восстановилась от вэдэшки руст-офф и аси отбеливателя. Теперь стеклоочистителем гоняю, на душе приятно, струйка все звонче журчит. :)
Если не разбирать, даже не знаю, прочистилась бы, видать она у меня минимум год насыхала по краям из-за чернильниц неправильных, а теперь вся эта химия, которая должна была на фотобумаге не размазываться и сохраняться 100 лет, забивает каналы.
Спасибо этому форуму, что это такой длительный процесс, а то из других источников раз-два и готово, максимум 4 часа видел, что отмачивают, а у меня уже не меньше двух недель ушло, и не известно, что еще будет.

|    Сообщение #16 Отправлено 27 июня 2008 - 22:07   romanM

jevgeny
..то ли ещё будет (Пугачёва)
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #17 Отправлено 05 июля 2008 - 23:22   jevgeny

После сборки головы и установки на место обратил внимание, что качество печати осталось прежним. Черный почти идеальный, желтый половина сопель нет, синего намек, а красного вообще не увидел. Попытался вечер, сбросил памперс, распечатал епром, сбросил, теперь голова не двигается, сидит припаркованная, принтер мигает 5 раз, мол голова не в порядке.
Что же с ней могло тогда произойти, что признаков смерти не подавала, а когда я ее тщательно промыл, решила умереть, и не сразу, а на следующий день? Как ее от парковки выманить? Может просто контакты сдвинулись? Я же контактную площадку на штырьки надел и клеем БФ-6 приклеил каплями. Что она сама собой там здвинется, плотно же придавливается зажимом..
:unsure:
Кстати, данные епром показали, что замен чернил было 14 максимум, 6 минимум раз, 1490 листов всего отпечатано, 6 дисков, если правильно понял, жить и жить еще. И на тебе...

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info