Цитировать

Форум по СНПЧ: Конкурс "Каким я вижу донор для СНПЧ" - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Конкурс "Каким я вижу донор для СНПЧ" Обсудим?

|    Сообщение #1 Отправлено 09 сентября 2006 - 21:52   Episode

Тема для обсуждения конкурса "Супер донор для СНПЧ".
Принимаются предложения/замечания по проведению конкурса.
Обсуждение конкурсных работ также проводим в этой теме.
Удачи! :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #2 Отправлено 10 сентября 2006 - 06:20   Lazzy

А нужно ли изобретать велосипед?
Самый лучший супердонор - это картридж. В нём уже есть всё, что надо.
А именно:
1. Одноразовость. Это означает то, что заправлять, промывать и др. процедуры ему не нужны. Следовательно - долой всякие пробочки (это большой плюс!).
2. Наличие клапанов. Это означает, что чернила из него не выльются никогда. Только в шлейф.
3. Лёгкость монтажа / демонтажа (защёлки).
4. Защита от дурака. Невозможно установить неподходящий картридж (по цвету).
5. Дешевизна. При массовом производстве стоимость заправленного картриджа определяется стоимостью чернил в них.
Итак, каким должен быть идеальный чернильный донор? Это должен быть видоизменённый чернильный картридж.
Что следует изменить?
Объём. Это главный недостаток стандартного картриджа. Объём должени быть достаточно большим, чтобы исключить частую смену картриджей и не слишком, чтобы не занимать излишнего места. Каким? Я уже писал, что, что высота чернильного донора в идеале для большинства настольных принтеров - 13 см. Поскольку чернильные доноры должны стоять сбоку (самый удобный вариант), то максимальная ширина = ширина боковой крышки принтера (в месте её минимальных габаритов, т.е. после скругления), делённая на максимальное число цветов (8 для R800). Итого получаем 2 см.
Длина. Не должна значительно увеличивать габариты принтера с СНПЧ. Около 5 см.
Итак получаем габариты - 13*2*5=130 куб. см, что, за вычетом объёма самого донора составит не менее 100 мл. чернил.
Прозрачность. Поскольку контроль чернил возложен теперь на пользователя. Разумеется уже есть конструкции, где встроены датчики, но это удорожает конструкцию и делает её менее надёжной.
Во всём остальном ничего изменять не следует. Т.е. использовать готовые конструкции клапанов и внутреннего устройства (картридж со стабилизацией давления по Мариотту).
Осталось последнее. Куда будут вставляться такие донор-картриджи?
Здесь опять ИМХО ничего изобретать не следует. Нужно только скопировать механизм подключения таких картриджей у широкоформатников - там уже всё продумано.
А не жалко будет выбрасывать такой донор-картридж?
Стоимость картриджа определяется, в основном, стоимостью чернил. А чем больше по габаритам картридж, тем более. (При увеличении габаритов стоимость материала картриджа растет в квадрате, а чернил в кубе). Стоимость 100 мл. самых ходовых водных чернил - около 60 руб. (Ink-Mate). При массовом производстве сам картридж должен стоить рублей не более 10. Пусть даже более. В любом случае стоимость такого донор-картриджа не превысит 100 руб.
Ну не будете же вы теперь возиться с заправкой доноров, если [b]максимальная цена вопроса - бутылка пива?

Остаётся последний вопрос - а если захочется использовать другие чернила? Тогда в донор-картридже всё-таки придется оставить одно отверстие с пробочкой... :)
Местный юморист

|    Сообщение #3 Отправлено 10 сентября 2006 - 10:00   Episode

Lazzy, вы выложили описание, но не предоставили хотя бы рисунок такого "донора-картриджа". Я понимаю, что эта идея уже в некоторой степени используется в СНПЧ некой фирмы, вы можете ее усовершенствовать.
Ведь нигде небыло сказано, каков должен быть донор - в виде картриджа, по принципу картриджа, или в виде шара, по принципу сосуда Мариотта.
Почему бы вам не оформить свою работу и не поучаствовать в конкурсе?
Вдруг вы его выираете? Получите приз, установите на свой 320-й, и поймете наконец, как глубоко заблуждаетесь по поводу картриджей....
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #4 Отправлено 11 сентября 2006 - 07:25   Lazzy

А можно на конкурс выставить китайский образец, который у меня стоит на R320?
Что в нём можно улучшить - я не знаю. В случае победы на конкурсе приз прошу выслать в Китай (в музей раритетов).
Местный юморист

|    Сообщение #5 Отправлено 11 сентября 2006 - 07:34   Episode

Естественно.

Улучшить что-то всегда можно. Достаточно только захотеть.
А приз можете отправлять куда угодно, хоть на Марс... это ваше право.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #6 Отправлено 11 сентября 2006 - 07:46   root

Это неправильно.
Так можно выложить все, что продается и придумано не тобой, но тобой купленное или найденное в инете.
Нужно предлагать СВОИ идеи.

Для обсуждения ГОТОВЫХ продуктов и существуют все наши форумы.
На конкурсе обсуждаем СВОИ идеи.

|    Сообщение #7 Отправлено 11 сентября 2006 - 07:57   Episode

Сейчас довольно таки трудно изобрести велосипед. Но модернизация этого транспорта продолжается по сей день.
Примерно таже ситуация и с донорами:
- емкость, в ней чернила, подача воздуха, отбор чернил. Что здесь еще придумать?
За основу можно взять любой промышленный образец, но обязательно его модернизировать, улучшить, добавить свою изюминку, то, до чего производитель сабжевого образца не додумался, или не захотел додуматься. А это уже будет авторская работа.
Конечно же, если Lazzy просто выложит снимок своих доноров, которые сходят с коленок трудолюбивых Китайцев сотнями тысяч в день, без всяких изменений и улучшений, то это не будет его авторской работой, и просто не пройдет на конкурс :)

Точно так же, если я, к примеру, возьму за основу resetters'кие емкости PRO, заменю резиновые пробочки на подпружиненные на защелках, изменю их месторасположение, воздушный канал переделаю более рационально, перенесу его в другое место, вмонтирую воздушный легкозаменяемый фильтр. От старых емкостей останется только корпус, стакан с делениями, разве это не будет моей разработкой. В таком случае, я еще изменю и пропорции стакана, сделаю его выше, тоньше, или вообще круглым :o
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #8 Отправлено 11 сентября 2006 - 09:46   igor_iv

К стати, если вы в эти ПРО установите, в воздушном канале обратный клапан, это будет уже новый донор.

|    Сообщение #9 Отправлено 11 сентября 2006 - 10:12   Episode

igor_iv (Sep 11 2006, 10:45 AM) писал:

К стати, если вы в эти ПРО установите, в воздушном канале обратный клапан, это будет уже новый донор.

Верно. Дайте ему другое название (свое), уточните, что за основу взят PRO, и можете смело выкладывать на конкурс.
Также можно добавить LCD индикацию работы клапана, установить датчики температуры и давления, уровня чернил, и тогда это будет совершенно новый донор.
Все на ваше усмотрение.
Выведите эту индикацию через USB в комп, повесьте в трэй, будет "бомба".
Дайте волю фантазии. Ведь не обязательно предоставить рабочий образец, можно проект, чертеж и подробное описание.
:)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #10 Отправлено 11 сентября 2006 - 14:01   Lazzy

Вот она. воплощённая мечта!Изображение
Местный юморист

|    Сообщение #11 Отправлено 15 сентября 2006 - 19:55   Oul

LAZZY молодец!, он ширше мыслит (это насчет картриджей).
А конкурс доноров приветствую, только, если это будет не просто более красивые и эффектные
модели повторяющие смысл прежних, а конструктивно новые решения, решения которые должны снять
все предыдущие недостатки СНПЧ.
ИХМО верю, что именно усовершенствованный донор, а не капсулы и ДК решат все проблемы СНПЧ.

|    Сообщение #12 Отправлено 22 сентября 2006 - 16:56   Manniac

Здравствуйте!
Значит, тут конкурс на лучшую конструкцию донора для СНПЧ?

Требования (1..6) я прочитал, все вроде бы ничего. Хотелось бы еще понять, каковы недостатки у существующих конструкций, и какие полезные свойства хотелось бы видеть у разрабатываемого донора новой конструкции. То есть, что конкретно не устраивает, и что именно требуется.

Например, читая обсуждения, я многократно видел жалобы на то, что емкости просто банально протекают. Соответственно, хочется сделать непротекающие... Хоп! И вот тут мы натыкаемся на то, что все зависит от наличия материалов, оборудования, и т.д., прямых рук, наконец - но в гораздо меньшей степени зависит от самой конструкции донора как таковой. И как тут оценивать? По устному заявлению участника "вот, я сделал, у меня не протекает"? Или как? Или подобные характеристики вообще не должны оцениваться?

Далее, внешний вид. Он также зависит от исполнения, наличия "правильных" материалов, и все такое. И опять же, можно нарисовать красивую картинку, но совсем другое дело - воплотить идею в реально сделанной вещи.

И без хорошего оборудования мало что получится. У кого-то станок, у кого-то только ручной инструмент. Вот, например, у нас недавно меняли трубы холодной и горячей воды, ставили пластиковые. Так у них там для соединения труб специальный паяльник использовался, а трубы толстые, и вся конструкция выдерживает 8 атмосфер - соединения очень надежные! Жаль только, что непрозрачно, а то можно было бы тупо отрезки водопроводных труб для СНПЧ применить.

***
В связи с этим есть предложение - принимать на конкурс отдельно разработки "в железе", фотографии реально собранных и эксплуатирующихся устройств, и отдельно - "теоретические" разработки, касающиеся именно конструкторских решений, предложенных оригинальных идей, технологий, и т.д.

Почему я об этом говорю? Потому что на форуме достаточно много высказываний в стиле "вот, дескать, вы тут, теоретики, чё-то там такое выдумываете, а как на практике что-нибудь реальное сделать - так не дождешься". И потом, возможен вариант, что предложенные проекты будет оцениваться по принципу "вот, человек сделал реальную вещь - это хорошо, а вот тут просто картинка нарисована (хоть конструкция и более продвинутая) - так это не очень".

***
В общем, есть тут у меня некоторые идеи, но реализовывать их в пластике и резине лично я вряд ли буду. Выходит, мне самому они не нужны. Но они есть. Так что, готов их кому-нибудь предложить.

***
PS. Друзья, а вы знаете, сколько стоит хорошая идея, решающая ту или иную проблему? Я думаю, побольше, чем розничная цена СНПЧ - 1500 рублей. Вот и подумайте, будет ли кто-то что-то серьезное тут выкладывать. (Это я так, к слову).

|    Сообщение #13 Отправлено 22 сентября 2006 - 17:29   ЮХа

Идея конкурса хороша с точки зрения образовательной.
Более этого в ней ничего нет.
Призы? Не смешите.:)
Давайте просто поговорим. О системах непрерывной подачи чернил. Кому не в лом...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #14 Отправлено 22 сентября 2006 - 17:46   Manniac

ЮХа (Sep 22 2006, 06:28 PM) писал:

Идея конкурса хороша с точки зрения  образовательной.
Более этого в ней ничего нет.
Не смешите.
Давайте просто поговорим.

Было бы так, не устраивали бы конкурс. А поговорить и так можно. Вон, сколько разговоров в разделе "своими руками".

Вот будет хохма, если resetters.com годика через полтора выпустит СНПЧ, объединяющую достоинства предложенных на конкурсе конструкций, и заработает на этом немало денег. :) За чужой счет. :unsure:

Только вопрос, кому эта хохма покажется смешной? :'(

PS. Друзья, содержание моего предыдущего сообщения - это не только его постскриптум. :-[

|    Сообщение #15 Отправлено 22 сентября 2006 - 18:28   ЮХа

Если RESETTERS заработает кучу денег, сделав нормальную СНПЧ, то лично я буду рад этому.
Не чужим деньгам, а нормальной СНПЧ.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #16 Отправлено 22 сентября 2006 - 20:07   root

Вот будет хохма, если resetters.com годика через полтора выпустит СНПЧ, объединяющую достоинства предложенных на конкурсе конструкций, и заработает на этом немало денег. За чужой счет.

Во жаба давит за шуру неубитого медведя!!:-)

Есть встречное предложение - организуйте такой конкурс со своими призами и выпустите СНПЧ и заработайте кучу денег за чужой счет. Т.е. заработайте на шару денег - что вам мешает.

|    Сообщение #17 Отправлено 22 сентября 2006 - 21:53
ГостьV&W_*

Manniac

Цитата

Например, читая обсуждения, я многократно видел жалобы на то, что емкости просто банально протекают. Соответственно, хочется сделать непротекающие... Хоп!

Вывод: низ донора должен быть цельным без клеевых соединений (кстати Resetters уже выпускает такие).

Цитата

Далее, внешний вид. Он также зависит от исполнения, наличия "правильных" материалов, и все такое. И опять же, можно нарисовать красивую картинку, но совсем другое дело - воплотить идею в реально сделанной вещи.

Нарисуйте красивый донор, а воплощать идею в жизнь с использованием "правильных" материалов будет resetters (если конечно окажется под силу).

Цитата

И без хорошего оборудования мало что получится. У кого-то станок, у кого-то только ручной инструмент.

Конкурс и не предполагает самостоятельное изготовление донора, рисунок, схема, чертеж , этого будет достаточно.

Цитата

И потом, возможен вариант, что предложенные проекты будет оцениваться по принципу "вот, человек сделал реальную вещь - это хорошо, а вот тут просто картинка нарисована (хоть конструкция и более продвинутая) - так это не очень".

Это не имеет значения, сделал человек реальную вещь или хорошая идея с картинкой, жюри сможет правильно оценить донор. Да и надеюсь, организаторы проведут голосование.

Цитата

В общем, есть тут у меня некоторые идеи, но реализовывать их в пластике и резине лично я вряд ли буду. Выходит, мне самому они не нужны. Но они есть. Так что, готов их кому-нибудь предложить.

Так выносите на конкурс Ваши идеи и предложения, не надо их реализовывать, для жюри достаточно и рисунка.
Идея конкурса выслушать все замечания и предложения и попытаться создать Супердонор для СНПЧ, и естественно наградить победителей.
Так что присылайте свои идеи, предложения с рисунками схемами и т.д.
Manniac

Цитата

Вот будет хохма, если resetters.com годика через полтора выпустит СНПЧ, объединяющую достоинства предложенных на конкурсе конструкций, и заработает на этом немало денег. За чужой счет.

Хотелось бы знать а кому от этого будет хуже?
Юзеру, который сможет купить красивый и надежный донор?
Что-то сомневаюсь.
ЮХа

Цитата

Давайте просто поговорим. О системах непрерывной подачи чернил. Кому не в лом...

Если будем бесконечно повторять халва, халва, во рту слаще не станет.
Пора переходить к делу.

|    Сообщение #18 Отправлено 22 сентября 2006 - 22:11   Episode

Manniac (Sep 22 2006, 06:46 PM) писал:

Вот будет хохма, если resetters.com годика через полтора выпустит СНПЧ, объединяющую достоинства предложенных на конкурсе конструкций, и заработает на этом немало денег. :) За чужой счет. :unsure:

Хохма?
Лично я буду только рад, что у меня появится возможность купить совершенный донор, установить его и использовать в удовольствие.
Manniac, если вы боитесь, что кто-то использует ваши идеи, воплотит их в жизнь, то не стоит их выкладывать. Пускай они остануться с вами навсегда. И со временем уйдут в небытиё.
Ведь так будет намного лучше, чем если те-же resetters воплотят ваши идеи в реальность и дадут нам всем возможность пользоваться совершенным продуктом.
Есть еще вариант. Попробуйте их запатентовать. Возможно получиться.
Только смотрите, что-бы не дай Бог, кто-то не заработал чего нибудь на ваших идеях.
А то вдруг кто-то разбогатеет.

Кстати, ЮХа, тебе тоже не плохо былобы потребовать бабла со всех, кто читает форум, за свои идеи и исследования с донорами, капсулами, шлейфами, пр.

Так что открываем копилку типа: "братва, скидываемся по штуке баков, и я вам расскажу, чего придумал".
:'(
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #19 Отправлено 23 сентября 2006 - 19:36   Manniac

Episode (Sep 22 2006, 11:10 PM) писал:

Лично я буду только рад, что у меня появится возможность купить совершенный донор, установить его и использовать в удовольствие.

ЮХа (Sep 22 2006, 07:28 PM) писал:

Если RESETTERS заработает кучу денег, сделав нормальную СНПЧ, то лично я буду рад этому.
Я тоже буду этому очень рад.

V&W (Sep 22 2006, 10:52 PM) писал:

Хотелось бы знать а кому от этого будет хуже?
Участнику конкурса.
Человеку, идею которого будут использовать, не заплатив за нее.

root (Sep 22 2006, 09:06 PM) писал:

Есть встречное предложение - организуйте такой конкурс со своими призами и выпустите СНПЧ и заработайте кучу денег за чужой счет.
Такого желания не имею.

Episode (Sep 22 2006, 11:10 PM) писал:

если вы боитесь, что кто-то использует ваши идеи, воплотит их в жизнь, то не стоит их выкладывать.
Я придерживаюсь того же мнения.

Episode (Sep 22 2006, 11:10 PM) писал:

Попробуйте их запатентовать. Возможно получиться.
Медленно и накладно.

Episode (Sep 22 2006, 11:10 PM) писал:

Так что открываем копилку типа: "братва, скидываемся по штуке баков, и я вам расскажу, чего придумал".
Да, было бы неплохо, если бы resetters сделали подобную вещь. Типа "за идею, решающую проблему такую-то предлагается столько-то" (например, фиксированная сумма, или 1% от дохода компании с продаж СНПЧ ежегодно в течение 5 лет, или еще как-то). Многие проблемы быстро бы решились. А знаете почему? Потому что это было бы выгодно не только resetters (и юзерам), но и людям, предложившим свои идеи! А участие в конкурсе выгоды особой не сулит.


root, Episode. Хорошо, на мой постскриптум вы ответили ("жаба давит" и т.д.). Но почему на все остальное не обратили никакого внимания? Только у V&W была попытка дать ответ, но ведь организаторы конкурса - это все-таки вы, верно? Без ответа осталось практически все мое сообщение!

Еще раз, кратко:
1. Каковы недостатки у существующих конструкций доноров, и какие полезные свойства хотелось бы видеть у разрабатываемого донора новой конструкции. То есть, что конкретно не устраивает, и что именно требуется.
2. Как будут оцениваться характеристики донора, зависящие в основном от его исполнения, а не от конструкции?
3. Как будут различаться оценки доноров, выполненных "в железе" и "на бумаге"?
4. Будут ли использоваться предложенные участниками конкурса идеи, и что получат за это участники?
И хотелось бы получить ответ не только на последний вопрос.

Спасибо.

|    Сообщение #20 Отправлено 23 сентября 2006 - 20:22   Episode

Manniac (Sep 23 2006, 08:36 PM) писал:

1. Каковы недостатки у существующих конструкций доноров, и какие полезные свойства хотелось бы видеть у разрабатываемого донора новой конструкции. То есть, что конкретно не устраивает, и что именно требуется.

Для того, что-бы дать конкретный ответ на эти вопросы, нужно рассматривать конкретную конструкцию донора. А так можно рассуждать бесконечно...
Взять теже RDM-доноры. Удобно контролировать уровни воздуха и чернил. Но объем донора используется не рационально, потому как воздухопровод занимает 1/3 от всего донора. Зачем? Кроме того, устойчивость их низкая, т.к. они высокие, а площадь опоры мала. Отсутствует фильтр, и фитинг (отбор чернил) внизу.
Взять PRO. Все удобно, практично и продумано. Присутствует фильтр, объем достаточный, используется более рационально чем в RDM, фитинг вверху, устойчивость хорошая. Но недостаток - не видно уровни в воздуховоде.
Так можно продолжать перечислять недостатки многих доноров. Стоит ли это делать?

Цитата

2. Как будут оцениваться характеристики донора, зависящие в основном от его исполнения, а не от конструкции?

В условиях конкурса описаны моменты на которые будет обращатся внимание в первую очередь.

Цитата

3. Как будут различаться оценки доноров, выполненных "в железе" и "на бумаге"?

Приоритетов нет.

Цитата

4. Будут ли использоваться предложенные участниками конкурса идеи, и что получат за это участники?

Что получат участники - сказано в условиях конкурса.
А вот будет ли использована идея - кто это может сказать наверняка?
Вы можете дать гарантию, что выложенная вами идея не будет реализована теми же китайцами быстрее, чем будет принято решение, о том, что эта идея лучшая?
Я ведь уже говорил, что если вы боитесь, что вашу идею "уведут" - держите ее при себе. Или попробуйте продать. Это ваше законное право. Равно как и участие/не участие в конкурсе.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info