Цитировать

Форум по СНПЧ: Отключение помпы в Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отключение помпы в Epson Зачем выводить памперс?

|    Сообщение #9 Отправлено 14 марта 2006 - 17:08   parabella

Анекдот вспомнился, точную текстовку не помню но смысл: Буржуи купили паравоз или самолет у русских а им пришел огромный кусок железа с инструкцией, в которой сказано, что нужно тщательно обработать напильником...
Это они про русских такое пишут…

Цитата

PS. Сообщения о том, что "аяяй! помпу низя отключать!", "чернила и так дешевые!", буду игнорировать.

Это потому-то очень хочеца поковыряца?
(По себе скажу) - работаю на р200, уже сменил 3-4 принтера, за 2 года, иногда печать круглые сутки – не знаю что в них не так но по моему не выдерживает механика - Даже на оригинальных картриджах окупал и чернила и принтер с одного - двух заказов. А тут пристрастился к неоригинальным но за ними гоняца так муторно что все - же решил СНПЧ. Только за последнюю неделю она подарила мне кучу времени:)

Что то на анекдоты меня потянуло:
У программиста сын спрашивает: Почему солнце желтое а листья зеленые? – Работает? – не трогай!

|    Сообщение #10 Отправлено 14 марта 2006 - 18:38   ЮХа

parabella, у тебя хороший "фэйс"
Ты давай без этих: "хочеца поковыряца"
Народ к тебе потянется. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #11 Отправлено 14 марта 2006 - 18:55   Episode

parabella (Mar 14 2006, 05:08 PM) писал:

(По себе скажу) - работаю на р200, уже сменил 3-4 принтера, за 2 года,

Неужели за два года ты не смог посчитать сколько сменил принтеров - 3 или 4.
Или + - не важно?
B)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #12 Отправлено 15 марта 2006 - 00:52   parabella

Спасибо Юха я внимательно прочитал каждую из ваших статей на ашем сайте!
Особенно понравилась про "Папье-маше", корпус монитора меня сложил на повал - судомодельный за плечами...
Фраза про ковыряние вырвалась - вспылил был не прав...

Эпизод - можете удивляца и неверить, я честно не помню - я изготавлюваю пластиковые карты, иногда сам себя непомю когда печатаю а потом стряпаю их. Но когда идет заказ на 15-20к. а у тебя в сервисе говорят что непонятно почему он бумагу не тянет или глючит во время печати, может пропустить пару строк. честное слово дешевле купить новый!
"3-4" потому что 2 коробки в наличии и помню монитор от р300 но еще помню геморрой когда постоянно один принтер в сервисе а а другой на подстра######.

|    Сообщение #13 Отправлено 29 марта 2006 - 18:01   ЮХа

Прочитав бегло (со словарём) мануал в части сабжа, рассмотрев диаграммы, разобрав на атомы один из примитивных принтеров (Стайлус 600) для себя сделал вывод:
НЕВОЗМОЖНО отключить ни механически, ни (тем более) электрически, разумными (читай -массовыми) методами! Привод помпы будет постоянно работать.
Единственный вариант - исключение выделений в памперс, путём отвода чернилопровода в пузырёк.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #14 Отправлено 30 марта 2006 - 13:42   delfin

Цитата

Единственный вариант - исключение выделений в памперс, путём отвода чернилопровода в пузырёк.

А как же первый способ с разрывом трубки капа-помпа предложенный Episode (хотя не уверен кем изначально он был выдуман, но наиболее законченый вид он приобрел именно у Episode). Да и туманный второй способ, который, кстати, кое кто обещал бодробно описать в новой ветке

|    Сообщение #15 Отправлено 30 марта 2006 - 18:50   Episode

2 ЮХа
Позволю согласиться только с "массовым" отключением.
Возможность механической отключалки есть.
Я специально снимал помпу с 480-го, разобрал ее по винтикам (которых там нет) :unsure: и сделал вывод: тем, кто хоть немного дружит с механикой, кто хотя-бы оттдаленно видел тиски и напильник, ножовку и дрель, сделать механическую отключалку - нефиг делать.
Нужно всего-лишь уменьшить ширину одной шестерни привода помпы, и сделать подпружиненный рычаг, движущий эту шестерню на валу.
Все. Отключалка готова. :unsure:
2 delfin
:angry: Прозрачный намек понятен. Нет времени выложить. Мне приходится работать с форумом на двух девайсах: компе и мобильном телефоне. Часть материала там, часть тут. Что-бы все собрать вместе, нужно время. Кто-бы добавил хоть часов 6 в сутках :lol:
И еще. Оба реализованных мною способа отключения помпы имеют один существенный недостаток. Они дают течь. Чернила, с их высокой проникающей способностью, пусть и медленно, но просачиваются в местах подвижных соединений. Это не проблема, если принтер проходит обслуживание хотябы раз в неделю.
Поэтому - моя мечта: сделать механическую отключалку выше описанным способом.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #16 Отправлено 30 марта 2006 - 19:25   ЮХа

У меня нет 480-го, я разбирал более примитивный "шестисотый". Естественно, возникла мысль об рычажном отводе шестерёнок, но в шестисотом к приводу подвязан еще и ракель. Если разъединить пару, ракель работать не будет.
До 870-го я еще не добрался.. Он мне пока нужен работающим. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 30 марта 2006 - 19:37   Episode

В том вся и беда. Сделать не сложно, я заглядывал насколько смог в R200, этот метод применим и там.
Но на изготовление без чертежей, а с промерками и пристрелками уйдет минимум день, значит принтер надо останавливать. А он нужен в полной боевой.
Поэтому, все чаще задумываюсь над покупкой второго R200. Мож б/у, типа для полигона.
Ты наверное не правильно понял про шестерню. Речь о той шестерне, которая на валу помпы.
Если ее сделать так, что-бы она отодвигалась от ведущей, то все получится. Ведущая будет не тронута, движется по оси только ведомая.
Млин, нуна малевать... :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #18 Отправлено 30 марта 2006 - 20:59   ЮХа

Если у тебя помпа 480 снята, дай фото.
Я завтра дам с 600.
Посмотрим, сравним.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 30 марта 2006 - 22:38   Episode

Нет, помпа стоит на принтере, хоть и отключена.
Я завтра выделю часок, и набросаю чертежик, думаю что сможем разобраться.
А свои фотки выложи, пожалуйста.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #20 Отправлено 01 апреля 2006 - 13:28   ЮХа

Фото перед разборкой
напоминаю, что это узел привода помпы ЭПСОН СТАЙЛУС 600

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-40-1143890905.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #21 Отправлено 01 апреля 2006 - 13:52   ЮХа

Разобраная помпа.
Жёстко запрограммированная "механическая логика". Видимо, как и в последующих моделях сам насос подключён намертво. Вращается всегда. Применена т.н. ОБГОННАЯ МУФТА, аналогичная муфте автомобильных стартеров. Т.е. работа по откачке осуществляется при реверсировании направления вращения. А при рабочем ходе (печати), ролики шлангового насоса практически не оказывают давления.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-40-1143892352.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #22 Отправлено 01 апреля 2006 - 13:53   Episode

Точно так-же все выглядит на 480-м. И привод ракеля, то-же.
Я тут начал изображать помпу, да не успел.
В кратце, устройство и принцип работы:
1- от капы
2- в памперс
3- резиновые направляющие прижимных роликов. При вращении против часовой стрелки - сдвигают ролики(4) по пазам (5) от оси вращения. При вращении в обратную сторону, сдвигают ролики ближе к оси вращения, тем самым "отключая" помпу.
4- ролики, с помощью которых пережимается трубка.
5- направляющие пазы.

Юха, я вот думаю, если каким то образом, взять управление роликами (4) на себя, то можно ведь и не мудрить с шестернями.
Давай подумаем. Ведь одна голова - хорошо, а два валенка - пара. :unsure:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-40-1143892390.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #23 Отправлено 01 апреля 2006 - 14:25   ЮХа

Ты не трудись с чертежами. Они есть в мануалах. Да и всё понятно без них.
Эти ролики - суть "обгонная муфта". Не вижу возможностей "ручного управления" ими.
И вообще, проблема переполненного памперса и излишне истраченных чернил на прочистки НИЧТО, по сравнению с главной проблемой - качественной бесполосной печати.
............
Видимо мне придется ускорить процесс замены родных ресетеровских картриджей на самопальные капсулы. Появились проблемы, свазаные с потерей герметичности системы. Почти год уже печатал.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #24 Отправлено 01 апреля 2006 - 14:36   Episode

Да, но мысли о механическом отключателе, без разгерметизации системы - не покидают.
И у меня сервис-мануала нет :angry: Где взять для R200? :unsure:

А по поводу полосатости, дык оно и понятно - картриджы для этого и предназначены :unsure:
Я бы посоветовал посмотреть в сторону демпферных камер.
Сейчас прикидываю - как можно самому их слепить.
У них есть одно преимущество перед капсулами - независимость от перепадов атм. давления.
Тем более, что у тебя стабилизирующие доноры.
Так ты будешь вспоминать о полосах как о кошмарном сне :P
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #25 Отправлено 01 апреля 2006 - 21:10   karoin

здесь есть мануал на r200 http://www.eserviceinfo.com/equipment_mfg/...g/Epson_22.html

|    Сообщение #26 Отправлено 01 апреля 2006 - 22:03   ЮХа

Да. "ОНО" там есть.
скачал.
спасибо.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #27 Отправлено 01 апреля 2006 - 23:54   delfin

Цитата

А по поводу полосатости, дык оно и понятно - картриджы для этого и предназначены    Я бы посоветовал посмотреть в сторону демпферных камер.  Сейчас прикидываю - как можно самому их слепить.  У них есть одно преимущество перед капсулами - независимость от перепадов атм. давления.  Тем более, что у тебя стабилизирующие доноры.

Я думал, что компенсировать перепады атм.давления (если нет демпферной камеры) должны доноры.
А в капсуле есть воздушная подушка, которая сама по себе является не плохим компенсатором.
Капсула герметична и имеет жесткую поверхность (или как это сказать (не эластичена в общем)) разве она будет реагировать на перепады атмосферного давления?

|    Сообщение #28 Отправлено 02 апреля 2006 - 00:00   ЮХа

Вот мы имеем кучу "компенсаторов" : сосуды мариотта, мягкий шлейф, воздушную "прослойку" в картриджах-капсулах, а полосы как были, так и появляются время от времени... :(
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info