Цитировать

Форум по СНПЧ: цветопередача R270 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

цветопередача R270 проблема с красным цветом

|    Сообщение #1 Отправлено 02 июля 2007 - 11:39   ms_

Родными чернилами печатал нормально,
после установки СНПЧ печатает красный слишком темный, особенно на глянцевом "Lomond" , что все портит.
Чернила InkTec, InkMate, разницы нет.
Ни какие профили и настройки не помогают добиться цветопередачи хотябы примерно соответствующей печати на R220 теми же чернилами на той же бумаге.
Единственный режим в котором появляется нужный красный - установить "ICM" и поставить галку "Выкл(Без цветокоррекции)" при этом очень темный голубой и никакой регулировки.
R290,L800,1410 Хамелеон(водянка)

|    Сообщение #2 Отправлено 02 июля 2007 - 11:55   DIC

Вам повезло что только с красным проблема. Что же Вы хотите от чернил за 100 руб

|    Сообщение #3 Отправлено 02 июля 2007 - 18:01   koka

Ну почему - можно оригиналы.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #4 Отправлено 03 июля 2007 - 07:28   JENYA

Индивидуальный профиль ICC Вас спасет

|    Сообщение #5 Отправлено 03 июля 2007 - 15:52   kolyamba

DIC (2.07.2007 - 12:55) писал:

Вам повезло что только с красным проблема. Что же Вы хотите от чернил за 100 руб

Обалденные ответы профессионалов! 100 рублей это за какой вес? За 100 гр или 1 кг?
Реклама в подписи категорически ЗАПРЕЩЕНА.

|    Сообщение #6 Отправлено 03 июля 2007 - 21:58   ms_

JENYA (3.07.2007 - 08:28) писал:

Индивидуальный профиль ICC Вас спасет

R220 прекрасно обходится без профилей, лишь небольшая цветокоррекция для разных бумаг.
Распечатка на R270 заметно отличается по цвету от R220. Красный уходит в бордовый, а на "Llomond Glossy" - почти в черный.
Самое неприятное, что об этой проблеме никто не пишет. Хорошо бы получить отклик от того у кого есть возможность сравнить печать на этих принтерах. А то сладывается впечатление, что у меня просто принтер с дефектом.
В остальном машина не плохая: превосходная четкость в режиме RPM, точек невооруженным глазом практически не видно. Время печати 1 мин. 45 сек.( у R220 - 2 мин.50сек.)
Режиме "Фото" фотка вылетает сек. за 30, хотя качество похуже, чем RPM, но для печати например с мобильника достаточно.
R290,L800,1410 Хамелеон(водянка)

|    Сообщение #7 Отправлено 04 июля 2007 - 05:40   DIC

kolyamba (3.07.2007 - 16:52) писал:

Обалденные ответы профессионалов! 100 рублей это за какой вес? За 100 гр или 1 кг?

Просто нужно понять что чудес не бывает.

|    Сообщение #8 Отправлено 04 июля 2007 - 06:41   JENYA

Цитата

Самое неприятное, что об этой проблеме никто не пишет. Хорошо бы получить отклик от того у кого есть возможность сравнить печать на этих принтерах. А то сладывается впечатление, что у меня просто принтер с дефектом

Проблемма известна стала с момента изобретения СНПЧ и перезаправляемых картриджей и помоему уже все давно написано. Просто многие печатают и не обращают внимание на "синие морды", многие даже не знают об этом, когда тыкниш такому печатнику в ево "художетсво", расскажеш про существование профилей, сразу делают профиля и радуются.
Вот реальный пример печати на моем R270 чернила Е0005 бумага ломонд глосси 230 с левой стороны скан фотографии точно не помню с какими установками в драйвере (таких распечаток было два десятка, пробовал возможность печати без индивидуального профиля, на всех примерах уходило в какой ни будь цвет, получить нормальную фотографию так и не получилось), с правой стороны с индивидуальным профилем. Профилировал сам спектрофотомером.
А сравнивать цветопередачу на 220 и 270 думаю не корректно, потому что оригинальные чернила разные и разная конструкция головок, а льем мы совместимые одинаковые чернила Е0005.
Ваш принтер не с дефектом, просто на разных принтерах, разных чернилах, и бумагах иногда выходит терпимое качество без профиля. Возможно ваш R220 из этого числа, но еслиб вы распечатали для меня мою фографию, я бы сразу сказал, это совсем не то что я хотел увидить, потому что у меня профилированый монитор, сканер, и я точно помню что я снимал камерой.
Изображение

|    Сообщение #9 Отправлено 04 июля 2007 - 15:13   ms_

JENYA (4.07.2007 - 07:41) писал:

Вот реальный пример печати на моем R270 чернила Е0005 бумага ломонд глосси 230 с левой стороны скан фотографии точно не помню с какими установками в драйвере (таких распечаток было два десятка, пробовал возможность печати без индивидуального профиля, на всех примерах уходило в какой ни будь цвет, получить нормальную фотографию так и не получилось), с правой стороны с индивидуальным профилем.

Картина примерно та же, что и у меня. Таким образом совместимость чернил InkTec, Ink-mate и пр. с R270 весьма условна. Профиль конечно ситуацию улучшает, но я не думаю, что он сможет заставить принтер напечатать цвет, который тот физически не может напечатать этими чернилами. Но видимо это единственный выход на текущий момент.
Если я правильно понял, слева скан фотографии без профиля, справа скан с профилем. Для чистоты эксперимента желательно иметь бы и оригинал этого участка снимка, чтобы я мог его распечатать, тогда можно будет сравнивать.
R290,L800,1410 Хамелеон(водянка)

|    Сообщение #10 Отправлено 05 июля 2007 - 08:13   JENYA

Цитата

Для чистоты эксперимента желательно иметь бы и оригинал этого участка снимка, чтобы я мог его распечатать, тогда можно будет сравнивать.

кусочек фотки

Цитата

Если я правильно понял, слева скан фотографии без профиля, справа скан с профилем.

Да именно так.

|    Сообщение #11 Отправлено 30 июля 2007 - 11:43   ms_

Прикрепленное изображение: 1_270_2_220_3_ор.jpg

Наконец то нашел время. Результат налицо: 1 - напечатано на R270; 2 - на R220; 3 - оригинал. Чернила InkTec. Бумага Lomond Glossy 230.

Не уверен, что профиль может это исправить.
R290,L800,1410 Хамелеон(водянка)

|    Сообщение #12 Отправлено 30 июля 2007 - 12:04   Episode

Просмотр сообщенияms_ (Jul 30 2007, 12:43 PM) писал:

Не уверен, что профиль может это исправить.

Уверен в совершенно противоположном.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #13 Отправлено 30 июля 2007 - 14:56   ЮХа

Очевидно, некоторые не хочУт понять простой истины - полноцветная картинка рисуется всего лишь четырьмя цветами - CMYK (я не считаю два дополнительно разбавленных красителя). Как распределит принтер эти четыре (шесть) капли для получения желаемого цвета, решает профиль.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #14 Отправлено 30 июля 2007 - 17:58   гога 2

Просмотр сообщенияms_ (Jul 30 2007, 01:43 PM) писал:

Не уверен, что профиль может это исправить.




Крылатые фразы советских времен:
"Я Пастернака не читал,но уверен,что все что он написал-говно".
"Мы университетов не кончали...".
"Было бы величайшей ошибкой думать..."-В.И.Ленин.ППС.т 41,стр. 55.

|    Сообщение #15 Отправлено 30 июля 2007 - 20:22   ms_

Просмотр сообщенияEpisode (Jul 30 2007, 02:04 PM) писал:

Уверен в совершенно противоположном.

Извините за небольшую провокацию. :unsure: Реакция была предсказуема.
Я бы тоже хотел убедиться в обратном.
Нужны профили для R270, чернил InkTec, для нескольких видов бумаг: Lomond Glossy 230, Lomond Matt 230, Lomond SemiGlossy 260, Epson Premium Glossy 255.
Был бы очень благодарен, если бы кто нибудь предложил хотя бы один профиль для пробы.

Еще один вариант смена чернил. Для R270 предлагает только WWM. Пробовал ли их кто нибудь?
R290,L800,1410 Хамелеон(водянка)

|    Сообщение #16 Отправлено 30 июля 2007 - 20:33   ЮХа

Попробуйте поработать с простейшей программой "КОЛОР ДАРК РУМ". (CDR)
Метода описана на этом форуме.
Не ищите халявных профилей! Возможно, они были хороши для конкретных чернил, для которых строились.
Оптимальный вариант - личный спектрофотометр и построение профиля под конкретную партию чернил. При смене "розлива" - заново.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 30 июля 2007 - 21:51   koka

Полностью согласен с предыдущим "оратором"
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #18 Отправлено 31 июля 2007 - 03:03   NEON-45

Цитата

Извините за небольшую провокацию. Реакция была предсказуема.
Я бы тоже хотел убедиться в обратном.


А чувак-то, наверное, надеялся получить кучу халявных профилей (форумчане же всегда убедят... :unsure: ) для своего принтера, а тут... профилировать... каждую партию...поработать... :D


Ну, а на самом деле, ms_, попробуйте для начала профили из сети, поищите, есть такие. Причем могут попасться весьма-весьма недурственные. Есть еще люди, которые выкладывают для свободного скачивания версии действительно индивидуальных профилей, с нормальным цветовым охватом. Т.е. не усредненные, каких много в И-нете встречается и на которых печатать красиво невозможно. По-поводу мега персонализации-индивидуализации профилей типа строить профили для дня и для ночи, для одной бутылочки чернил InkTec и для следующей - совершенно не обязательно. Есть очень большая вероятность, что разницу даже оборудование не заметит (при условии постоянного использования чернил и бумаги от хорошего производителя, типа InkTec или InkMate, бумага Epson, Canon, Lomond и т. д.). Разброс в партиях минимальный, у Ломонда, например, разброс в основном в размере листов :angry: . И еще: принтеры одной модели и одной марки печатают практически одинаково! На глаз разницы не заметно!!! А... это значит, это значит...пора по пиву! :unsure: Пора!
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #19 Отправлено 01 августа 2007 - 22:54   ms_

Благодарю всех кто дал дельные советы.
Кроме этого я перелопатил еще кучу информации.
Вывод: если хочешь печатать красивые и качественные фотки, то от этого гемороя, который называется профилированием никуда не деться.
Вопрос в реализации:
1. Пытаться сделать профиль с помощью сканера и прог типа ProfilerPro и пр.
2. Искать подходящие профили и подгонять их под свой принтер, чернила, бумагу.
3. Заказывать индивидуальные профили (благо цены падают).
4. Приобрести комплектик для профилирования принтера и неплохо бы и монитора и свести геморой к минимуму.
Первый вариант дешевый но трудоемкий и малоэффективный.
Для реализации второго нужна усидчивость и сноровка, которые есть не у каждого. DoctorPRO я не пробовал, а вот ColorDarkRoom по моему делали садисты для мазохистов.
Третий вариант я хочу попробовать, хотя склоняюсь к четвертому. Заказывать несколько профилей на первый взгляд вроде дешевле, но если из трех компонентов (принтер, чернила, бумага) сменится хотя бы один, надо снова будет делать все профили. И потом не факт что все они меня устроят - на вкус и цвет товарищей нет. Я вот тут скачал два профиля с разных сайтов: EpsR270_Ink-mate_LomondMatte230g.icm и InkMateR270_LomMatt230_10х15(www.BestInk.ru)pc.icc , вроде бы они должны делать одно и то же, а картину дают совершенно разную. Один из них похоже делали сканером, поскольку цвета изменяются скачкообразно, другой работает только из Photoshopа и оба слишком контрастные - темные места сливаются.
Четвертый вариант заманчив, конечно GretagMacbeth - Eye-One или PULSE ColorElite System для меня будет дороговато, вот полупрофессиональный наборчик ColorVision PrintFIX PRO вполне возможно.
Главное, что нужно будет уточнить: можно ли будет профилями, cделанными с помощью этой примочки, печатать из ACDSee, EPSON Easy Photo Print, других программ из под Windows, а не только из Photoshopа.
Если кто посоветует что-то еще, буду благодарен.
R290,L800,1410 Хамелеон(водянка)

|    Сообщение #20 Отправлено 01 августа 2007 - 23:37   Episode

Не мое конечно дело, но я не понимаю, на кой двиг печатать с профилем с мегагеммора под названием "изи фото принт"?
Если вы считаете, что CDR делали садисты для мазохистов, то я уж не знаю для кого делали "изи".
Я вам посоветую набраться усидчивости и использовать второй вариант.
Это не так страшно, как кажется в первый раз, главное - терпение. И терпение не в нажатии кнопок, а в выжидании необходимого времени для стабилизации мишени.
Преимущества сего метода:
1. Самый дешевый из перечисленных.
2. Самый полезный в плане самообразования и развития.
3. В случае возникновения необходимости корректировки - как два пальца (ведь опыт есть).
И еще я вам посоветую забыть о печати со всяких "изи", есть одна единственная программа, которая позволяет добиться идеального совпадения исходника и отпечатка - фотошоп. Немного неудобная в плане потоковой печати, но это лишь на первый взгляд. Со второго взгляда открываются безграничные возможности использования макросов. И никакие "изи" и на одном винчестере не лежали.
Ну а если возникнет необходимость печатать из винды (какая такая может быть необходимость - х.з.), то есть профили конвертеры, которые подключаются к драйверу принтера. Но я вам скажу так: хотите разочароваться в печати фотографий на струйном принтере - печатайте из "изи" и винды. Разочарование постигнет быстрее, чем успеет выскочить отпечаток с принтера. Хотите радоваться своим фотографиям, и радовать других - печатайте прямым профилем с фотошопа.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info