Цитировать

Форум по СНПЧ: Пропадают 1-2 дюзы - циан или черный - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пропадают 1-2 дюзы - циан или черный иногда, при печати. Плохие чернила?

|    Сообщение #1 Отправлено 17 декабря 2006 - 18:52   serkun

Вчера поставил ресетторовскую СНПЧ на С87. Все ОК - были пропуски дюз после установки, но уже после остоя часа 2-3 все пропало. Напечатал, наверное, листов 10-12 А4 - все ОК. Ночь, естественно, принтер спал (как и я:)
Сегодня иногда (раза 3 или 4, наверное, было) вдруг пропадает то черная дюза, то - циан. 1 или 2 - не больше. Вероятно, во время пуаз в печати (полчаса-час-полтора). После одной обычной прочистки - опять все ОК.
Это, конечно, не фатально - главное, заметить вовремя. Но непонятно - это нормально или что-то не так?
Уровень во всех капсулах примерно одинаков - 2/3, наверное. Капсулы установлены, вроде, одинаково. Чернила в донорах "оффис" у черного и циана - чуть выше воздушного канала, у желтого и мадженты - чуть ниже, но не может же это так влиять да еще только на одну дюзу! К тому же, вчера они все были чуть выше канала. Доноры стоят на столе на одном уровне с принтером.
Чернила - InkTec E0007, куплены тоже у ресеттерс.
Может, чернильные фильтры все же нужны?
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #2 Отправлено 17 декабря 2006 - 20:18   Episode

serkun (Dec 17 2006, 07:52 PM) писал:

Но непонятно - это нормально или что-то не так?

Нет, это не нормально.
Нормально - когда всегда, все дюзы на месте.
Проверь, нет ли чернил в воздушных каналах доноров черного и циана.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 17 декабря 2006 - 22:18   serkun

В черном были (сейчас уровень уже опять упал и видны остатки на стенках канала). Примерно на сантиметр от конца канала поднимались. Но выше уровня чернил они не поднимались - я поглядывал. В циане - не было. По крайней мере, канал чистый.
Но с тех пор, как отправил первый пост - и дюзы не пропадали! Правда, я немного печатал - фото, листа 4-5 в пересчете на А4.

Кстати, а как смотреть, есть ли чернила в канале - через чернила ведь не видно. Сверху, в отверстие - тоже не поймешь. Пихать туда проволоку - а чернила не загрязнятся?

И еще - для чайников, типа меня - сейчас, пока все это смотрел - приподнял доноры и залил лист черными чернилами! Т.е. нельзя их поднимать, по крайней мере, при печати. Знал же ведь, и все равно... Видно, пока своих шишек не набьешь, на чужих не научишься.

Кстати, Episode, , интересно, а почему только черными? Не есть ли это признак, что в черном канале что-то отличается? Получилась такая кляксочка размазанная. Когда вернул доноры на место, черный сначала пропал, а потом - прочухался (я не останавливал печать). Я карту печатал - там графика, преимущественно черная. Интересно ее принтер печатает - в основном, черными, но и другие цвета тоже льет, как я имел возможность заметить.
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #4 Отправлено 17 декабря 2006 - 22:48   Episode

Видишь ли, доноры "офис" устроены так, что чернил в воздушном канале быть не должно.
Вообще.
Т.е. абсолютно.
У тебя получилось давление в системе, по причине наличия чернил в воздушном канале донора.
Ты еще больше увеличил это давление приподняв доноры. Отсюда и клякса.
До того как ты поднял доноры, у тебя образовывалась микрокапля на пластине дюз, через которую дюза не могла "плюнуть". Поэтому и наблюдалось выпадение 1-2 дюз.
Естественно, что по ходу печати, уровень чернил в воздушном отсеке падает.
Мне не пришлось юзать доноры "офис", но одно могу тебе сказать точно, нижний край воздушного отсека (трубки) расположен почти на уровне дюз, и если чернил там нет, получается почти идеальный баланс давлений (разрежений, блин) в системе. (хотя, имхо, можно было сделать его еще ниже, хотябы на 1,5-2 см.)
Подумай над тем, почему там появляются чернила, и постарайся сделать так, чтобы их там не появлялось. Думаю на этом все проблемы с СНПЧ у тебя будут решены.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #5 Отправлено 17 декабря 2006 - 23:40   serkun

Спасибо, Episode! Что бы я делал без тебя! (И не только я).
Действительно, возможно, я приподнмал доноры и образовывалась микроклякса.
Когда я перестал мешать принтеру работать - все пришло в норму.
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #6 Отправлено 18 декабря 2006 - 00:16   serkun

Фантастика! Как только отправил предыдущий пост - принтер, как бы издеваясь или желая научить меня с ним работать, плюнул небольшой черной кляксой. И тут до меня ДОШЛО!!! :unsure:
У меня на столе стоит настольная лампа, которая греется достаточно сильно. На, а дальше все ясно - случайно подвинул лампу или доноры, чтобы взглянуть на них - они сблизились, темные чернила нагреваются, как известно, лучше. Вот черные и циан и подогрели воздух в доноре и погнали чернила в канал. Давление слегка повысилось - при простое принтера (именно при простое - когда нет расхода чернил) образовалась микрокапля. При прочистке она была сброшена (отсосана). И все опять ОК. Пока снова не лампа не нагреет донор.

Надо будет подставку небольшую под принтер сделать. А под нее - бумагу класть. Сколько лучше сделать - сантиметра 4 не будет много? Пока книжки подложил - понаблюдаю.

Никак не мог подумать, что это такая тонкая штука - СНПЧ. Ну подумаешь, настольную лампу включил! Но какой же КАЙФ :P - печатаешь, сколько хочешь и не думаешь, что скоро надо бежать в магазин, выкладывать 800р. за картриджи (всего 40 мл.чернил! БЛИН!), да еще, наверное, и ждать, когда их привезут. А тут - смотришь, как он пугает, что скоро чернила кончатся, и в ус не дуешь. :D
Кстати, чипы сбрасываются прямо на ходу - не надо даже выключать принтер, как написано в инструкции. И сбрасываются по одному. Или, может быть, черный независимо от цветных - точно не заметил.

Еще раз СПАСИБО, Episode! :drink:
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #7 Отправлено 18 декабря 2006 - 01:09   Episode

Молодец!!! :thumbs up:
Отличная наблюдательность!!!
небольшое уточнение: быстрее греется воздух, и сильнее расширяется. Тот воздух, что внутри донора. Расширяясь, он вытесняет чернила с основной камеры в воздушный отсек

Цитата

Надо будет подставку небольшую под принтер сделать. А под нее - бумагу класть. Сколько лучше сделать - сантиметра 4 не будет много?

Нужно так выставить доноры (поднять принтер), чтобы низ воздушного отсека (конец трубки) был примерно на 2-3 см. ниже дюз.
:drink:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #8 Отправлено 18 декабря 2006 - 09:04   Tack

Episode (Dec 17 2006, 11:48 PM) писал:

Мне не пришлось юзать доноры "офис", но одно могу тебе сказать точно, нижний край воздушного отсека (трубки) расположен почти на уровне дюз, и если чернил там нет, получается почти идеальный баланс давлений (разрежений, блин) в системе. (хотя, имхо, можно было сделать его еще ниже, хотябы на 1,5-2 см.)

У меня R220-й и емкости Офис-6 стоят на одном уровне. Но чернила Ink-Mate залиты в отсеки в количестве всего лишь 6х20 мл (на пробу). После первой прокачки шлейф заполнен на 100%, уровень чернил в капсулах около 25%, тест дюз 100%.
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info